18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Курс доллара опустился ниже 58 рублей впервые за четыре года

Эксперты объяснили, почему это произошло и чего ждать дальше.

При закрытии Мосбиржи в прошлую пятницу доллар стоил 64,54 рубля. На протяжение текущей недели он был относительно стабилен, но сегодня цена на американскую валюту резко пошла вниз и опустилась до 57,61 рубля. Евро с 67,15 рубля в прошлую пятницу упал сегодня до 59,51 рубля.

 

Представитель АО «Финам» в городе Набережные Челны Виктор Разинков считает, что такое укрепление национальной валюты связано с ручным управлением курса доллара, а прогнозы сейчас делать практически невозможно.

 

«Сейчас по теханализу доллар ниже 55 рублей опускаться не должен, но теханализ в эпоху катаклизмов не работает, он получает нокдаун», - отметил эксперт.

 

Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Финансы и кредиты» Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова Светлана Полторыхина тоже считает, что предсказать курс валют невозможно, когда политика вмешивается в экономику.

 

«Существуют две группы причин падения курса доллара: политические и экономические. Политические связаны со спец операцией на Украине, с санкциями и ответными мерами на санкции. Однако, как демонстрирует текущая обстановка, санкции не в полной мере работают, ожидания не оправдались, поэтому доллар снижается под влиянием политических аспектов, - пояснила эксперт. - Экономические же причины заключаются в следующем: у нас с рынка ушли ряд поставщиков и, соответственно, ряд товаров и услуг, за которые мы рассчитывались долларом, также мы сейчас переключаем поставки ресурсов на рубли. Естественно, что падает спрос на доллары, денежный рынок демонстрирует, что доллар не востребован в наших условиях, спрос на него снижается и, соответственно, снижается на него цена».

 

Несмотря на сложность предсказаний, Виктор Разинков считает, что для экономики РФ сильный рубль невыгоден, поэтому рано или поздно доллар начнет расти.

 

Ранее мы сообщали, что на текущей неделе рынок российских акций был «зеленым».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?