18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Цены на ритуальные услуги в РФ могут снизить

В случае принятия законопроекта гражданам не придется переоформлять уже полученные документы на захоронения

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков рассказал о внесённом на рассмотрение нижней палаты парламента законопроекте, которым предлагается оставить на рынке ритуальных услуг только компании и индивидуальных предпринимателей, заключивших договор с муниципалитетами.

 

По словам депутата, данный документ повысит конкуренцию среди ритуальных контор и может привести к снижению стоимости похоронных услуг.

 

«Предлагается возложить на регионы обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить государственный контроль в похоронном деле. Также мы хотим установить, что работать на этом рынке смогут только ритуальные конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления», — рассказал Жарков «Парламентской газете».

 

По его словам, также вводится запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти.

 

«Хотим сделать более чёткой процедуру приема заказов на организацию похорон. Считаю, что это следует делать через специальные государственные диспетчерские центры. Требования к ритуальным компаниям будут установлены на государственном уровне. Они, например, должны иметь специальное оборудование, помещения», — добавил он.

 

Депутат подчеркнул, что если будут введены требования для участников рынка и повысится контроль за ними, то вырастет конкуренция в отрасли, это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь.

 

В июле 2019 года сообщалось, что в России впервые введеён ГОСТ по оказанию услуг организаторов похорон. Он вступил в силу с 1 ноября 2019 года.

 

Как сказано в ГОСТе, услуги организаторов похорон могут предоставлять сотрудники похоронных организаций, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане. 

 

Согласно документу, организатор похорон должен иметь среднее профессиональное образование, а также пройти дополнительную программу переподготовки в области оказания похоронных услуг.

 

При этом опыт работы у организаторов похорон в специализированных структурах должен быть не менее двух лет. 

 

Кроме стандартных способов обращения к организатору похорон (телефонный звонок, личное обращение и так далее), заказчик сможет оформить заказ с помощью мессенджеров и социальных сетей, уточняется в ГОСТе.

 

В тексте стандарта также отмечается, что пункты приема заказов на организацию похорон не должны располагаться в медицинских организациях, в том числе в моргах, без официального разрешения.

 

Ранее «Челнинские известия» писали, что нужно сделать после похорон близкого.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?