18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинцы, живущие в разных странах, рассказали о ковидных ограничениях и настроениях

Челнинцы, живущие в разных странах, рассказали о ковидных ограничениях  и настроениях

«Челнинские известия» связались с нашими земляками, которые сейчас живут во Франции, Израиле, Греции, Германии, Италии, США, Чили и Австралии, чтобы узнать, какие ковидные ограничения сейчас там действуют и как в целом к ним относятся люди

Как можно пройти в ТЦ, транспорт, нужны ли для этого QR-коды? 

 

Франция, Лион, Эльмира  Буалле:

Меры борьбы с пандемией особенно  ужесточили с июля и ввели санитарные  паспорта с QR-кодом  для посещения общественных мест –  ресторанов, кафе,  ярмарок, бассейнов,  театров и  кинотеатров.  При этом их не спрашивают  у посетителей  торговых центров, пассажиров метро и электричек.  Санпаспорт  выдают вакцинированным, переболевшим (на шесть месяцев после болезни) и тем, у кого есть ПЦР-тест (срок действия – 72 часа). Причем,  невакцинированный    должен  заплатить за тест: в  лаборатории – 44 евро, автотест в аптеке  – 12 евро. 

 

Израиль, Лод, Яна Германский:

У  всех  в телефонах есть QR-коды, и  они называются зеленым паспортом. Их получили те, кто   сделал прививки или переболел. Я тоже перенесла ковид и, спустя  полгода, сделала  одну порцию прививку.  На вторую пойду  через полгода. Моя 15-летняя дочь не болела и сделала  две прививки. QR-коды проверяют везде - в гостиницах,  магазинах, ресторанах, столовых. Рейды полиции  регулярны в транспорте, закрытых помещениях, где необходимо наличие медицинской  маски. Если она спущена на подбородок, то штраф – 250 шекелей ( 5822 рубля). 

 

Греция, Афины, Сания  Ишмухаметова:

Все очень строго: полиция QR -коды  проверяет в кафе, тавернах (небольшие столовые), ресторанах,  лишь  магазины  разрешено посещать с тестами. В случае же  их отсутствия владельцам этих  заведений  грозит штраф в размере  5000 евро (это 415 000 тысяч рублей), а клиентам -  400 евро ( 33 200 рублей). Что касается транспорта, то пассажиры ездят без проверок, хотя QR- коды там тоже требуются. 

 

Чили, Консепьон, Луиза Валеева:

В Чили нет необходимости предъявлять QR-коды в торговых центрах,  в общественном транспорте. Исключением являются самолеты. Так же их нужно показывать для входа в бары, рестораны, кафе, но если человек остается на террасе заведения, то они не требуются. Обязателен код при походах в спортзалы, кинотеатры. 

 

США, Харрисонбург, Вячеслав Зябовский:

Нет никаких QR-кодов, иди, куда хочешь, только в маске. В буфетах написано, что если вакцинирован, то маску можешь не надевать. В магазинах висят объявления, что маску нужно надевать, в некоторых нет. Практически в каждом магазине, продуктовом или бытовой техники, при входе лежат маски, каждый может их взять и надеть. Сейчас, когда идешь без маски, не делают замечания. Раньше делали. 

 

Германия, Кайзерслаутерн, Луиза Самарина:

Без прививки можно попасть только в магазин продуктовый или бытовой химии. 

 

Италия, Турин, Дарья и Алсу:

С QR-кодом путешествовать по Евросоюзу можно без проблем, но если не вакцинированный человек приезжает в Италию, то он должен две недели находиться на карантине. 

 

Австралия, Мельбурн, Мария Иванова: 

Я не сталкивалась с тем, чтобы в транспорте требовали QR-код. В маленьких магазин его тоже не требуют, но для входа в различные заведения нужно считать QR-код заведения, с помощью специального приложения, в котором есть твои данные (номер телефона и имя), также в этом приложении можно внести данные сертификата о прививке. Сертификат требуют предъявлять при входах в различные бутики, находящиеся в торговых центрах, но вот в сам ТЦ войти можно.

 

Отстраняют ли от работы без прививки? 

 

Франция

Таких решительных мер не принимают. 

 

Израиль

Были жесткие меры: запрет выхода на работу, учебу и другие места  всем, кто не привит. Ревакцинация также обязательна. 

 

Греция

В сентябре на работу не  допускали медиков, выступающих против вакцинации. Сейчас все как-то спокойнее, да и люди стали другие – с большим  пониманием  относятся к ситуации, переживают за свое здоровье.

 

Чили
От работы не привитых людей не отстраняют. Все работают в масках, в моей компании обязаны менять их каждые три-четыре часа. 

 

США

На работе заставляют делать прививки. Знакомая сказала, что ее поставили перед фактом: либо вакцинируешься, либо каждую неделю приносишь бумагу с результатом ПЦР-теста, а это стоит немалых денег. Проще сделать прививку, чем кучу денег отдавать. Брат у меня работает на удаленке, на работе вынудили в обязательном порядке сделать вакцину. Он вакцинировался.

 

Германия

Нет,  не обязывают вакцинироваться. Для сотрудников действуют так называемые правила 3G: они обязаны либо предоставить паспорт вакцинации,  либо доказательство выздоровления, либо ежедневный негативный тест. Отказ от тестирования может привести к досрочному увольнению. 

 

Италия

Непривитых отстраняют от работы в офисах и, если есть возможность, отправляют на удаленную работу. Учителей, полицейских и других граждан, часто взаимодействующих с населением, заставляют вакцинироваться в обязательном порядке.

 

Австралия

Работаю фрилансером, на работу в офис не хожу, поэтому не могу сказать.

 

Каков уровень вакцинации в  стране?

 

Франция

Вакцинировано уже 80 % населения. Обязательная процедура  всем работникам  медучреждений – трехкратная прививка. Прививку бустерной дозой делают людям старше 65 лет. 

 

Израиль

Уровень вакцинированных  довольно высокий  –  более 5,8 миллиона  человек.  И наша страна является одним из лидеров по темпам вакцинации  населения.   Сейчас начинается вакцинация детей с 8 лет.  

 

Греция

Привились  уже 75 процентов населения страны,  начиная  с 18 лет. Важна и ревакцинация.  Особый момент: невакцинированным  в возрасте старше 60 лет грозит штраф в размере 100 евро ( 8300 рублей). И это каждый месяц!  К сожалению, у нас уже 20 000 умерших за весь  период пандемии, начиная с прошлого года. Сегодня 650 госпитализированных пациентов  на ИВЛ.

 

Чили

В нашем государстве привито больше 80 процентов населения, согласно этому показателю мы находится на пятом месте в мире. 

 

США

По поводу уровня вакцинации мне не известно, но люди делают прививки.

 

Германия

Большинство наших знакомых привиты. По стране ощущается стабильность.  

 

Италия

Уровень вакцинированных в Италии на данный момент составляет более 80% населения страны.
 

Австралия

Уровень вакцинации составляет более 78% населения. 

 

Анитваксеры. Много  ли их, как они себя ведут?

 

Франция

В нашем городе антиваксеров  мало, они проводят мирные митинги. Но  на юге Франции  были разбирательства с полиций вплоть до возбуждения уголовных дел  в отношении тех, кто устроил  ночные погромы в  прививочных пунктах и уничтожил  препараты.

 

Израиль

Я это слово слышу впервые.  А вот нежелающих делать прививки  много. Во всех  частных чатах жаркие дискуссии - надо ли делать прививку? Почему не стоит? Каждый сам делает  свой выбор. 

 

Греция

Есть противники вакцинации,  особенно среди священнослужителей. Естественно, они всячески препятствуют проведению антиковидных мер  среди населения.

 

Чили

Конечно, антиваксеры существуют, но, насколько мне известно, их небольшое количество. В городе Консепсьон, где живу, за все время пандемии мною замечен только один митинг. 

 

США

Ни разу не видел антиваксеров, никогда не был свидетелем того, как кто-то на улице кричит, что вакцину нельзя делать. Здесь у каждого свое мнение, все его держат при себе и сами решают, вакцинироваться или нет. Недавно был в Бостоне и Нью-Йорке, там так же.

 

Германия

Немцы очень законопослушные. Об антиваксерах в Германии даже речи не идет.

 

Италия

Народ Италии в плане вакцинации послушный. Но те, кто против, очень активно выходят на мирные митинги, хотя по местному ТВ об этом умалчивают. К антиваксерам относятся не очень хорошо. Большая часть жителей Италии смотрит на них косым взглядом

 

Австралия

Антиваксеры в этой стране тоже есть, они устраивают различные законные демонстрации против прививок.

 

Что говорят  о новом штамме «Омикрон»?  

 

Франция

Не только дискуссий, но и запретов  много: на месяц закрыли по всей стране дискотеки, усилили масочный режим. Под контролем вакцинация  и ревакцинация  среди детей и пожилых людей.  С января ревакцинация станет возможной через четыре месяца, а раньше интервал был в пять месяцев.  Правительство решило не идти  на уступки противников вакцинации,  и будет решаться вопрос о преобразовании санитарного паспорта  в карту вакцинации.  Значит, не станет возможности  использовать  результаты тестов для доступа к общественным  местам.  

 

Израиль

В связи с появлением нового штамма на слуху тема, что мы готовимся  к пятой волне изоляции.  По данным здравоохранения, 134 человека в стране уже заболели «омикроном». Слышала, мужчина прилетел из Африки с подозрением на этот диагноз, и его поселили в центре Тель-Авива в  шикарную гостиницу.  Там  по 5-7 дней переживают карантин жители других стран.  

 

Греция

По статистике, сегодня уже 25 человек в Греции заболели новым видом штаммом «Омикрон».  На эту тему каждый день говорят по телевидению, радио, поэтому у всех большой страх. Повсюду  реклама и призывы вакцинироваться. 

 

Чили

Знаю, что уровень заболеваемости в Чили невысокий. Новым штаммом население не пугают, говорят, что сделанные прививки успешно противостоят и омикрону. С февраля начнется ревакцинация, будут делать четвертую прививку.

 

США

Про новый штамм омикрон мало говорят. Население спокойно к нему относится. 

 

Германия

Новым штаммом население не стращают, не ощущается информационного давления, но гайки, если ситуация ухудшается, по ограничениям затягивают. 

 

Италия

Здесь говорят, что все штаммы приходят из стран, где очень низкий уровень вакцинации: из Индии и африканских стран. Чтобы затормозить появление новых штаммов, нужно всем пойти и поставить прививку.

 

Есть ли проблемы с местами в больницах? Перепрофилируют ли  больницы?

 

Франция

Ковидгоспиталей нет, лечат  в обычных больницах: кого по три дня, кого – и  по три месяца.  Нашему родственнику  аннулировали диагностику  МРТ сосудов  головного мозга, так как  доктор занят на дежурстве в палатах ковидбольных.

 

Израиль

Ковидгоспитали  есть, но я не владею точной информацией  насчет  загруженности больными.

 

Греция

В Греции  всего 140 больниц, но перепрофилирования не было. В этих медучреждениях  открыты  отделения для  заразившихся  COVID-19. Не хватает  врачей, именно специалистов по лечению ковида. 

 

Чили

С местами в больницах проблем нет. Сейчас в основном заболевают непривитые люди.

 

США

В Харрисонбурге с местами в больнице  проблем нет. Возможно, в Нью-Йорке есть, там все-таки населения больше. Предоставление медицинской помощи при коронавирусе в Америке немного отличается от России. Человек с недомоганиями приходит в поликлинику, где его осматривает врач широкого профиля. Если он обнаружит, что нужна помощь более узкого специалиста, то направляет пациента к нему. Дальше могут направить в госпиталь. Говорят, от ковида там ставят капельницы, на следующий день температура падает, спустя два дня чувствуешь себя хорошо.  Когда же пациент поступает тяжелый, как было с моим знакомым, он уже задыхался, его дочь доставила в больницу сама (скорую вызывать очень дорого), тогда было принято решение о срочной госпитализации. Его поместили в госпиталь, вылечили. По решению правительства лечение от коронавируса государство оплачивает само. 

 

Германия
Когда была беременна, то должна была лежать в больнице, но при этом всех пациентов с коронавирусом по домам отправили. С любым заболеванием в больнице без записи или направления от домашнего врача не принимают. У педиатров и терапевтов свои частные клиники, поэтому в больницу только с направлением. 

 

Италия

По поводу больниц не в курсе, эти новости не входят в ежедневную повестку СМИ.

 

Австралия

Тему с больницами не отслеживаю. 

 

фото pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?