18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Персона

Стилист Руслан Татьянин: «Майку с медвежатами оставьте для дома»

Стилист Руслан Татьянин: «Майку с медвежатами оставьте для дома»

В Челны с мастер-классом для парикмахеров и стилистов 17 июля приезжает известный московский стилист, мастер международного класса Руслан Татьянин, который работал над проектами в модных журналах «Vogue» и «Bazar», на его счету создание образов в ТВ-проектах «Стилиссимо», «Страшно красивые», «Город женщин». Он работал со звездами кино и шоу-бизнеса. Мы связались с Русланом Татьяниным перед его приездом в город, в этом нам помогли организаторы мастер-класса в Челнах «Имидж-школа Оксаны Валяевой».

- Ваш мастер-класс называется «Стилист в большом городе». Что сейчас диктует стиль большого города? Что модно этим летом?

- Если говорить про лето 2013 года, то сейчас актуальны объемные волосы. Если пару лет назад на пике были гладкие прямые прически, то сейчас в моду вернулись локоны, завитки, кудри. Вернулись образы в стиле 60-х а-ля Бриджит Бордо, актуальны прически типа бабетта. Но объема в прически сегодня достигают не только при помощи укладки или начеса, но и при помощи цвета. В этом году вспомнили про мелирование. Актуальна игра цвета. Например, насыщенные корни и выгоревшие концы, пряди, которые по цвету выбиваются из общей массы. Для тех, кто мечтает быть яркими, есть радостная новость: в моду вернулся рыжий цвет. Благодаря этому, можно сделать на волосах красивые переходы рыже-золотисто-коричневые, рыжевато-золотистые.

- Как стиль должен меняться с возрастом? И должен ли? Есть какой-то возрастной водораздел, когда женщина уже не может позволить себе некоторые вольности и рискованные эксперименты?

- На протяжении жизни человек меняется. Меняется его вкус, статус, кто-то переходит на руководящую работу, или наоборот – бросает карьеру и занимается домом. Меняется и материальное состояние. Со временем меняется и внешность. Мало того, и вокруг все меняется. Поэтому неинтересно и смешно смотреть на женщину, которая старается законсервировать свой стиль и выглядеть так же, как и тогда, когда она была в расцвете своей красоты. Например, когда мы видим женщину, которая, не желая расставаться с собственным образом диско, выбранным 35 лет назад, продолжает выбеливать волосы, красить глаза голубыми тенями, а губы малиновой помадой. Со временем следует меняться. Но не надо делать импульсивных поступков и неоднозначных экспериментов. Быть смешной и нелепой в 17 лет можно, а через 35 лет – нельзя.

Кстати, моя коллекция «Стилист в большом городе», как раз об этом. В ней я уделяю много внимания женщинам элегантного возраста. Считаю, что стрижка у таких женщин должна быть вершиной парикмахерского мастерства. Ведь если молодежь может позволить себе различные ухищрения лаки, пенки, воски или вообще удовлетвориться стилем «я только что с подушки встала», то в элегантном возрасте нужна стрижка, которая бы при любых обстоятельствах была хороша, а не только тогда, когда женщина вышла из салона. То же касается и окраски, следует не просто закрасить седину, а с помощью цвета сделать лицо более свежим.

Если же говорить об одежде, то, конечно, смешно, когда взрослая женщина одевается в детскую одежду: носит кислотные цвета, майки с мишками, кошками и мультяшками. Это смешно уже и в 25 лет, так что майку с медвежатами лучше оставить только для домашних радостей.

- А как вы относитесь к пирсингу и тату?

- Сегодня - это лишь дань определенной субкультуре. Сказать что пирсинг – это очень модно, я не могу, пик моды на него прошел в 90-ые годы. И я счастлив, что лично мне тогда некогда было этим заниматься, и я не успел его себе сделать.

- Есть мнение, что вкус – это наследственная черта. На ваш взгляд, так ли это? Можно ли его воспитать?

Если вам вкус передался по наследству, то вам крупно повезло. Но если вдруг он вам не дан от рождения, это не значит, что вы приговорены всю жизнь быть неинтересной. Сейчас так много разных обучающих видео-уроков в интернете, передач по ТВ, где из золушек делают красавиц. Появились специальные профессии, где человеку помогают подобрать гардероб.

Дайте несколько общих советов о том, как выбирать себе одежду, чтобы выглядеть модно.

- Во-первых, нужно научиться смотреть модные журналы, не просто их листать, а замечать для себя общую цветовую гамму коллекций, брать ее на вооружение. Обращать внимание на форму силуэта нарядов. Во-вторых, по возможности наблюдать за публичными людьми, стиль которых вам близок. Смотрите, что ей идет, а что, может быть и не очень. Попытайтесь что-то повторить. В-третьих, обращайте внимание в сетевых магазинах, как одеты манекены, какая подобрана обувь, ремни, сумки и аксессуары к их нарядам. Манекены, чаще всего, одевают профессионалы.

- Кстати, о передачах, где из золушек делают красавиц. Женщины, действительно, преображаются на глазах. Но на ТВ приглашают лучших стилистов, в обыкновенном городе, особенно провинциальном, таких мало. Почему так происходит? Нет выстроенной системы профессионального роста мастеров? Лучшие уезжают в столицы?

- В этих передачах нет сложных стрижек, какого-то неимоверного макияжа, там абсолютно все жизненно. Так что такие стрижки может сделать любой мастер. Тут дело в женщине и ее способности не бояться перемен. Но, конечно, это особый труд найти хорошего мастера, впрочем, как и хорошего стоматолога или хорошего врача, который бы подходил вам, человека, который вас поймет, и сделает то, что нужно. На это надо тратить время. Мастера есть, и они есть во всех городах. Так что методом проб и ошибок, надо искать своего. И это большая удача, если женщина его нашла.

- Вы принимали участие в таких передачах. Интересно, какая причина чаще всего служит побудительным мотивом прийти женщину на нее, что они говорят за кадром?

- В подавляющем большинстве случаев на передачи приходят, чтобы измениться внешне и найти себе любимого, вторую половину. Очень редко мотивом служит что-то другое – продвижение по карьерной лестнице или поступление в престижный вуз.

- Вы работали со звездами кино и шоу-бизнеса. С кем из них вам было интереснее всего?

Мне было интересно общаться с Олегом Меньшиковым. Это мужчина со своим вкусом, он небанально одевается. Когда мы с ним работали, мне было 22 года, как раз такой период, когда из юноши-подростка человек превращается в молодого мужчину. И тогда для себя, я от него многое почерпнул. Мне очень понравилась работа со Светланой Светличной. Было интересно примерить свой выработанный стиль, который отличает сдержанность и элегантность, на такую женщину. Тогда мы с ней создали фотопроект, где для нее я делал не только прическу и макияж, но и подбирал одежду. Светлане Афанасьевне очень понравился результат. Проект оказался резонансным, многие увидели, что женщина может быть красивой в любом возрасте. После этого, у меня и родилась коллекция «Стилист в большом городе». На подиуме у меня не только молодые девушки-модели, но и модели после 50 лет.

На фото: Светлана Светличная.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?