18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Как получить урожай крупного чеснока

Как получить урожай крупного чеснока

Стоит применить ряд несложных приемов

Как только весной у чеснока, посаженного осенью, выросли третий и четвертый листочки, его можно смело рыхлить. Чем чаще – после дождя или полива – проводить эту процедуру, тем крупнее будут луковицы. Рыхление нужно для циркуляции воздуха.

 

– Первое рыхление во второй половине апреля должно быть неглубоким – не более трех сантиметров. С ростом чеснока глубину рыхления необходимо увеличивать по одному сантиметру и довести до 12 сантиметров. Именно на этом уровне находится луковица, – поделилась советом опытный зеленый блогер Мария Гарапшина.

 

А у кого нет времени на постоянное рыхление или прополку чеснока, для них будет интересен другой, не менее эффективный, способ. Садоводы могут мульчировать чесночную грядку торфом, перегноем, опилками или даже соломой.

 

– Сама я использую торф или перегной, потому что при поливе чеснок получает питательные вещества, и на грядках не образуется корка, которая является серьезным препятствием для поступления воздуха к луковицам. Также сохранность влаги в почве увеличивается. Каждый выбирает способ по средствам и желанию, – говорит садовод.

 

Особое внимание весной необходимо уделить обработке чеснока от вредителей, особенно луковой мухи. Зеленый блогер советует: чтобы отпугнуть это насекомое, стоит приготовить соляной раствор и опрыскать им растение.

 

– Раствор легок в приготовлении. Один стакан поваренной соли нужно растворить в десяти литрах теплой воды, дать остыть, а вечером из пульверизатора опрыскать чеснок, – делится секретами Мария.

 

Поливать чеснок пока еще рано, но в дальнейшем эти советы пригодятся садоводам. Необходимо ориентироваться на погоду. По весне, когда много осадков, полива не требуется. Если погода в меру жаркая, можно поливать раз в неделю. А в знойное засушливое время – через пять дней. Поливом лучше всего заниматься вечером.

 

– Чтобы определить степень увлажненности почвы, нужно сделать в грядке ямку глубиной не больше десяти сантиметров, взять со дна землю и сжать ее рукой. Если земля не рассыплется, то полив не нужен, – отметила Гарапшина. – Соблюдая эти простые правила, можно получить хороший урожай крупного чеснока.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?