Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Беженцы из Украины в Челнах: «Хотим начать здесь новую жизнь»

Нашему журналисту удалось встретиться и поговорить с двумя украинскими семьями, которых родственники приютили в своем доме под Набережными Челнами - в селе Новотроицкое.

 «Трехлетняя дочь, слыша гул самолета, плачет и прячется под стол»

Вырвавшиеся из плена войны молодые супруги Татьяна и Сергей Романенко, Ирина и Артур Колесник находятся в подавленном состоянии,  замкнуты и насторожены.  Лишь одно обстоятельство их пока радует: живы сами, живы их дети. Свое спасение  они называют настоящим  чудом.

 Родные сестры Татьяна и Ирина с мужьями и детьми прибыли  в Челны  31 мая. Никогда здесь раньше не были  и, скорее всего,  стали  одними из первых беженцев, приехавших  в  наш город. Все вещи, которые они успели собрать второпях, чтобы забрать с собой из дома,  уместились в двух пакетах. Больше бы просто  не влезло  в старенькую машину - «пятерку», на которой они всемером выехали в дальнюю дорогу.  Из документов  только паспорта на четверых взрослых да свидетельства о рождении детей:  10-летней школьницы Светланы и младших – четырехлетнего  Артема и трехлетней Валерии. 

С утра до вечера в доме, где  нашли приют  две эти семьи, работает телевизор: они смотрят новости с родины. А там стрельба, слезы и страх…

– Мы видим, что российское телевидение  очень щадит своих зрителей и не показывает полностью  всей страшной правды, которая сегодня происходит на Украине, – считает живой свидетель драматических  событий  Татьяна Романенко. – Там никто не думает о простых людях, которые страдают и не знают, как  им жить дальше, как растить детей, на что надеяться и кому верить.  Там каждый день находишься между жизнью и смертью.

Тетя молодых женщин  Ирина Владимировна  пытается отвлечь их от тяжелых мыслей:

– Да переключите же этот канал! Жизнь продолжается, и надо уже, дорогие мои,  успокаиваться, думать о будущем. И детям лучше смотреть мультики,  добрые и веселые  передачи, чтобы они  быстрее  забыли все страшное,  что еще совсем недавно видели и слышали  у себя на родине.  Вот совсем недавно отошли синие круги под глазами Светланы, и она хоть начала улыбаться. 

– Младшая дочь Валерия  до сих пор не спит по ночам – плачет, кричит,  – вздыхает  Татьяна. – В первое время и здесь,  в Новотроицком, когда слышала звук пролетавшего в небе  самолета, она  кричала  от страха и  бежала прятаться под стул или стол.  Не знаю,  сможем ли мы весь этот кошмар  когда-нибудь забыть…

– А наш  Артем вдруг попросил: «Дайте мне пистолет – пойду и расправлюсь с  плохими солдатами», –  добавляет Ирина, у которой в глазах стоят слезы.

«Выбирались через  границу ночью, как партизаны…»

Татьяна с мужем Сергеем и двумя детьми жили на окраине города Славянска Донецкой области. 

–– Мы там  прожили с рождения, но в своем отдельном доме восемь лет, – рассказывает  Татьяна. –  Перед  рождением малявочки  Валерии сделали очень хороший ремонт, все благоустроили. И дом получился – загляденье, всем нравился.  Жить бы  только и  радоваться… Но произошло непредвиденное.  Спокойная жизнь рухнула перед референдумом в Крыму.

В разговор вступает муж Татьяны, 31-летний Сергей Романенко:

–  Тетя с дядей из Челнов давно уговаривали приехать к ним, но мы  надеялись, что все образуется. Должен же кто подумать о простых людях?! Когда началась заваруха,  пытались самостоятельно пробиться в Крым, но  тогда очень быстро перекрыли границу.

 –  С приходом новой власти сразу резко все  подорожало: зарплата – 1200 гривен, а коммунальные платежи – 1400 гривен, – продолжает свой печальный рассказ Татьяна. –  Умножайте  на три и  сразу  поймете, в какой плен мы попали.  Куда такое годится? Не на что стало  покупать лекарства,  продукты, и мы ели домашние заготовки. Когда в конце мая, числа 25-го, начался артобстрел,  послышались страшные залпы и взрывы,  мы находились дома. Спасаясь,  сразу легли на пол. В следующий раз  спрятались в подвале.  Буквально на расстоянии 300 метров от нас стоял пост национальной гвардии.  Снаряд из миномета разнес полдома  соседей, и мы поняли: испытывать судьбу не стоит: следующий может  попасть в нас.  Наша улица сейчас совсем пустая — все уехали. Медленно умирает весь город. Временное жилище мы нашли в поселке Карповка, что в километре от Славянска, где  жила сестренка Ирина с семьей. Думали, хоть здесь побудем в тишине, да не тут-то было: опять всю ночь была перестрелка. Спустя  неделю узнали, что  с 1 июня закрывается граница. Подумали: если останемся, то нас просто сотрут в порошок. К тому же стало известно, что  ввели  новый закон:  с 29 мая мужчин за кордон не выпускать и принудительно комиссовать в армию.  

29 мая вечером украинские  семьи завели старенькую машину, 1971 года выпуска,  и ночью по селам и лесным  дорогам начали пробираться к границе. 

– Как партизаны выбирались, – вспоминает Сергей Романенко. – Усталости, волнений, тревог  нам хватило  сполна. Удивило, что и дети стойко перенесли все трудности: не хныкали, не плакали. 

Навстречу беженцам  из села Новотроицкое, по договоренности, уже  двигались  на одной машине дядя  Сергей Владимирович с другом дочери – Антоном Павловым.  Ехали они по навигатору, долго и настойчиво искали родных. Позади  уже было более 1500 километров пройденного пути,  когда наконец-то произошла долгожданная встреча – в 23 часа на границе между Тамбовом и Воронежем, возле глухой деревни Валуйки. Обнялись, чуток передохнули и снова – в путь. Теперь назад, в Челны – 1500 километров.

–  Как назло, на дороге неожиданно сломалась моя машина – расстроился, ну, думаю,  все, придется ее бросить, – рассказывает  Сергей. – На помощь пришел Антон: почистил свечи, что-то подремонтировал, и она вновь завелась.  Не поверите,  до самых Челнов ни разу даже «не чихнула»!

 Вспоминая об этом,  Сергей впервые за все время нашего разговора улыбнулся.

«Власти нужен сланцевый природный газ, а судьба  народа его не волнует! »

Родственники беженцев – супруги Сергей Владимирович и Ирина Владимировна - в селе Новотроицкое поселились восемь лет назад.  Раньше тоже жили в Славянске, где  родился Сергей Владимирович. Там  живет его мать, и он с женой два раза в год ездил ее навещать. 

– Это самый красивый грязелечебный курортный город во всей  Украине, – говорит он. – Там есть Святогорье – старинный монастырь,  мастера изготавливали эксклюзивную посуду, а сейчас это  остановлено.  Природа замечательная – все растет: виноград, абрикосы, персики, арбузы.  Но власти нужна только территория – там ведь залежи сланцевого  природного  газа.  А вот судьба простого народа его абсолютно не волнует. И никто, я убежден в этом, не будет восстанавливать то, что уже вконец разрушено. Сейчас для меня главное, чтобы мои родные стали полноправными гражданами  России, жили и работали спокойно.

Сергей Владимирович немногословен, чувствуется  – очень переживает за своих любимых племянниц, их семьи. 

Что дальше?

В  ближайших планах  украинских семей – оформить необходимые документы, найти работу,  определить детей. Затем  потихоньку решить вопрос с жильем  и забыть все, что пережили на родине.  Татьяна  работала  на Украине заведующей библиотекой,  Ирина  – парикмахером, администратором. Их мужья – строители.  Запасов денег у них нет, и  вся надежда теперь – на дядю с тетей. А затраты предстоят немаленькие. Скоро осень и зима, но ни у кого из беженцев нет теплой одежды, обуви.

6 августа им предстоит ехать в Казань – в миграционную службу, где предстоит получить документы о  вынужденном переселении  в связи  с военными действиями. Ведь пока не будет статуса,  невозможно устроиться на работу официально, решить с устройством  Светланы в школу – она должна пойти в  пятый класс.  Есть и другая головная боль:  на нее, а также на Артема и Валерию (для оформления их в детский сад)  нет  медицинских  карточек  – сгорели в школе и поликлинике, куда снаряды попали во время артобстрела. 

Ирина  Владимировна уже  прикинула, что  на дорогу потребуется около пяти – шести тысяч рублей да еще в обязательном порядке  три детских кресла. Покупать их накладно, поэтому думают взять напрокат у знакомых. Кроме того,  украинские паспорта требуется перевести на русский язык — это за каждый 500 рублей, да  еще госпошлина по тысяче рублей с человека.

– Считается, что семьи племянниц находятся  у нас в гостях,  – поясняет Ирина Владимировна.–   И по закону 2014 года они имеют право пробыть у нас  90 суток. После этого выехать и провести 90 дней на Украине и только потом опять приехать  обратно. То есть жить здесь не более 180 дней в году. Иначе они будут вне закона. Правила эти приняли еще в начале года, когда не  было войны. Ситуация-то изменилась. И как теперь быть, никто не знает...

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (52)
  • 26 июня 2014 - 19:45
    да-с
    живой голос народа услышал. да, как все непросто а сколько всего уже приехало в город с украины?
  • 26 июня 2014 - 20:22
    УмнеГ
    Им работать только в челнинских магазинах, другого нет в городе. Жаль конечно людей.
  • 26 июня 2014 - 20:23
    иван иванов
    держитесь! будет трудно - но потом все будет хорошо! люди здесь добрые!
  • 26 июня 2014 - 20:53
    Руслан
    Редакция, контакты беженцев в ред. имеются?
  • 26 июня 2014 - 20:59
    От редакции
    Да, Руслан. Можете позвонить завтра автору материала по номеру 46-42-54.
  • 26 июня 2014 - 21:32
    фарит
    Уважаемая редакця Примем семью беженцов 3-4 человека в комнату безвозмездно номер 89196480464
  • 26 июня 2014 - 21:36
    Лизавета
    Руслан, если захотите сами поехать в Троицкое - оставьте, пожалуйста, свой телефон у автора статьи (чтобы отправить туда с Вами деткам вещи, игрушки и т.п.)
  • 27 июня 2014 - 00:07
    фарит
    Лизавета завтра есть возможность поехать туда ваши координаты надеюсь в редакции
  • 27 июня 2014 - 09:26
    И работа мужчинам есть-
    Новотроицкое и Суровка активно строятся. Если захотят устроиться поработать - поможем.
  • 27 июня 2014 - 14:45
    фрося
    Многие негативно относятся к беженцам,своим работы не хватает нормальной,а тут еще и они...Уже планы на жизнь строят на нашей земле,гражданство и жилье им подавай..а что они для этого зделали? Про мужиков хохлятских вообще молчу,бегут сюда,как кролики,а родину кто будет защищать??
  • 27 июня 2014 - 15:05
    Для фрося – москва – сегодня в 14:45
    Фросенька! Вот и живите в своей Москве. Они приехали в г. Набережные Челны. И мы сами решим как правильно поступить. Ведь народ совсем не виноват.
  • 27 июня 2014 - 15:07
    Малина Ладошкина
    В общем то, фрося права, но тогда и таджиков, узбеков и всех остальных бывших сограждан по СССР стоит выслать для того, чтобы они наконец то начали строить у себя и для себя. Теперь то им кто мешает? 23 года, как никто не мешает.
  • 27 июня 2014 - 15:09
    ДЛя Малина Ладошкина – – сегодня в 15:07
    Да, может быть им уже пора к себе домой, в этом есть доля правды. На данный момент актуален украинский народ- беженцы.
  • 27 июня 2014 - 15:25
    +++
    Разве люди виноваты в том, что его правительство не может обеспечить работой и мирной жизнью? Не судите никого. Мы не имеем право судить
  • 27 июня 2014 - 15:35
    Малина Ладошкина
    Да, вопрос актуальный. И даже не в том смысле, что нужны будут детсады детям беженцев-переселенцев, работа взрослым, жильё и т.п, и кому то из местных придется подвинуться, сколько в личном отношении к событиям, в противоречии чувств. С одной стороны война- это действительно ужасно и надо спасать детей. С другой- ведь они не покидали свои дома, пока там было хорошо. А (не дай Бог!) заварушка какая здесь - станут эти мужчины-беженцы защищать то же Новотроицкое, или побегут дальше, оставив защиту кому нибудь другому?
  • 27 июня 2014 - 16:36
    12345
    тьфу, повылазили тролли белоленточные. оставьте беженцев в покое! пусть устраиваются и налаживают жизнь.
  • 27 июня 2014 - 19:21
    мать троих детей заинск
    дай бог здоровья вам, ирина владимировна и сергей вдадимирович! без таких людей, как вы, россия давно умерла бы.
  • 28 июня 2014 - 15:31
    -
    Поддерживаю Малину: там в Славянске воюют МУЖЧИНЫ за свое будущее, а сюда приехали мужчинки, прячась под юбкой своих жен.
  • 28 июня 2014 - 16:13
    старик
    Давайте поможем этим ребятам .. Кто чем сможет..ДОБРОТА СПАСЕТ МИР..
  • 28 июня 2014 - 16:18
    предпоследному - старик
    А ты был на войне??
  • 28 июня 2014 - 16:47
    -
    А при чем здесь это? Еще раз повторяю Славянске остались МУЖЧИНЫ, а эти кто? И еще: вы обратили внимание, что в статье сказано, что в Славянске осталась мать одного из родственников беженцев. Мужчинки сбежали, оставив пожилого человека. Я не против этих беженцев, конечно, им надо помочь - там дети.
  • 28 июня 2014 - 16:50
    последнему
    Еще как. У вас спрашивают,"вы были на войне"? Или Вы против беженцев??
  • 28 июня 2014 - 17:06
    -
    О какой допрос начался! Что это за выражение "У вас спрашивают...". Хватит троллить. Похоже это мне отвечает один из мужчинок.
  • 28 июня 2014 - 17:12
    старик
    чуть что тролль..)) А что , по нормальному не сможете ответить??
  • 28 июня 2014 - 18:12
    знакомая село новотрицкое
    смелому в 16.47 : в славянске осталась мать сергея владимировича с другими своими детьми - за ней есть кому присмотреть. как вам не стыдно? не судите да не судимы будете. Они спасают жизнь своих детей. политики пусть сами разбираются.
  • 28 июня 2014 - 18:21
    знакомой из села троицкого
    по-вашему в Славянске воюют только политики?? Дети оставшейся пожилой женщины и она сама тоже политики? И опять же по-вашему: за мужчинками, которые бежали оттуда, некому было присмотреть? Как вы не поймете одну мысль: одни отстаивают свой город, а другие решили, что это не их дело. Я не говорю о женщинах и детях - им давно уже надо было уехать.
  • 28 июня 2014 - 19:16
    Руслан
    Люди, у Вас совсем уже рамок нет чтоль? Не позорьте город.
  • 28 июня 2014 - 19:26
    Старик
    Давайте не будем позорит город, не будем позорить Татарстан.. Правильно сделали, то что приехали, надо будет поможем.
  • 28 июня 2014 - 20:15
    Мария
    Странно, что уезжают из Украины здоровые мужчины, которые должны защищать Родину. Они же могли только детей отправить к родственникам на какое-то время, пока не нормализуется обстановка в Украине. Каждый должен жить на Родине и налаживать там жизнь, а не убегать.
  • 28 июня 2014 - 21:10
    12345
    Марии и прочим троллям - а давайте вы не будете говорить людям, что им делать, и тогда никто не скажет вам куда вам пойти. У каждого своя жизнь, и каждый сам решает как и где ее прожить.
  • 28 июня 2014 - 21:11
    Женя
    Правильно сделали,что приехали.Жизнь-она одна и ни у кого второй жизни нет,которую можно было бы иметь про запас.Если в соседний дом этих беженцев попал снаряд,то где гарантия что в следующий раз не ударит по их дому? И женам и детям этих ребят вряд ли было бы утешением сознавать тот факт,что их мужья и отцы погибли оставаясь защищать город.Они к родным приехали и ни у кого ничего не требуют,ну а кто добровольно хочет помочь-сделает благое дело.Те,кто возмущается-поставьте себя на их место и подумайте,остались бы вы под пулями или уехали,чтобы жизнь сохранить?
  • 29 июня 2014 - 11:13
    И
    У российского правительства должны быть программы и средства для размещения будущих граждан России. Где они?
  • 29 июня 2014 - 11:21
    скептик
    россия не безгранична. пусть украина сама решает свои проблемы. когда им там было хорошо, никто не думал о россии.
  • 29 июня 2014 - 20:56
    12345 - скептику
    у России нет никаких границ, у России есть только горизонт!
  • 29 июня 2014 - 21:40
    --
    красиво сказано))
  • 30 июня 2014 - 08:45
    люся
    Народ, у кого есть лишние или ненужные игрушки для детей. Одежду мужскую нужно, на 50-52 р-р, рост примерно 176. Ветровку или куртку. Погода не шепчет. тел в редакции есть. И с деньгами у них проблемы. Кому что не жалко, помогите пожалуйста.
  • 30 июня 2014 - 09:38
    марина
    А за что там сражаться?Если бы Украина воевала с другой страной,можно было бы остаться и воевать.А так,свои против своих,убивать братьев что ле?За что там воевать,домов нет,городов нет,и страны там уже нет.
  • 30 июня 2014 - 09:46
    Марине
    Такие как вы люди называются приспособленцами. Ни Родины,ни флага,ни бога в душе.
  • 30 июня 2014 - 10:15
    для сегодня в 9.46
    Я Россиянка.Значит что,россияне приспособленцы?Вот так поворот!У россиян ни флага ни бога ни веры,так выходит.Думайте вообще что пишете.
  • 30 июня 2014 - 10:19
    той, которая "Марине – – сегодня в 9:46"
    Людей же жалко гражданские,за что страдают,ладно бы пришли захватчики какие,Родину бы защищали,а так, за что подставлять себя под бомбежки? свои же своих убивают,ни за что, мирных ,ни в чем неповинных людей.С ума посходили чтоли? Остались,наверно там мужчины,но что они могут сделать??? ничего.Ещё неизвестно тутошние как себя бы повели,если бы,не дай бог такое. не судите.
  • 30 июня 2014 - 10:23
    марина для сегодня в 10.19
    Вот именно,согласна с вами.Так когда я так написала,меня же приспособленцем окрестили.Мы что,все приспособленцы???
  • 30 июня 2014 - 10:29
    ???????
    а что? нет?приспосабливаемся же, кто как может.
  • 30 июня 2014 - 10:32
    для???????
    Именно,кто как может.Так что теперь,у нас ни веры,ни бога,ни флага нет?
  • 30 июня 2014 - 10:42
    ???
    Почему нет? есть,конечно! Нас не устраивает наша зар.плата,не устраивают тарифы за ЖКУ,цены в магазинах всё время растут, мы недовольны,ворчим,пишем здесь свои недовольства,но приспасабливаемся же.А там смотрите что творится :В Славянске обстреляли храм, где находилось тысяча человек. там не война ,а обстрел,отстрел, уничтожение своей нации, ни вера, ни бог,ни флаг не помогают.А люди,мирные люди,строители, учителя,библиотекари хотят жить,просто жить.нам легко судить их, мы спим едим,работаем,женимся,разводимся,живём мы под мирным небом.Слава богу, не дай бог.
  • 30 июня 2014 - 10:48
    Дыщ-Н-Да
    так понимаю, федеральные каналы под водочку - любимое занятие? фашЫсты не пройдут! нато гоу хоум! крымнаш!.. бедная страна...
  • 30 июня 2014 - 10:55
    для ???????
    Как же вы не можете понять.Запад и Юго-Восток это разные люди.Одни русскоязычные,другие бандеровцы.Бежит в Россию русский народ,а запад уничтожает всех без разбора.Поэтому,русскоязычные в храме молились,т.к. они верят в Бога,а запад их убивает,т.к. Им на все плевать.Так зачем всех писать под одну гребёнку не пойму???
  • 30 июня 2014 - 11:02
    Старик
    Если вам писать не о чем, не пишите всякую комментарий..лучше уж промочите)) Давайте не будем позорит наш город, которого построили многонациональный народ,вспомним как мы жили и работали и отдыхали дружно. Да и сейчас , слава богу, дружно живем. Правильно сделали, то что приехали.. всем место хватить
  • 30 июня 2014 - 11:04
    Старику
    Если вам писать не о чем, не пишите всякую комментарий..лучше уж промочите))
  • 30 июня 2014 - 11:06
    для старика
    Согласна с вами.Зачем сюда писать про тарифы ЖКХ и цены.Как будто беженцы повлияют на них.
  • 30 июня 2014 - 14:19
    ЛЮся
    Вот люди которые им сегодня помогли: директор "Впрок" Дмитрий Калачёв. Сертификаты в свой магазин и в "Спортмастер", директор нашего Дельфинария Зарипов Марсель Маратович. Он бесплатно пригласил на программу. СПАСИБО ВАМ!!!
  • 8 июля 2014 - 11:18
    Владимир
    Около 10 лет назад приехали в челны с украины, было тяжело. не было особых льгот при получении гражданства. но теперь без хвастовства живем на нормальном уровне, не нуждаемся в чем то. главное стараться и работать.
  • 8 июля 2014 - 11:33
    Владимиру
    Сейчас беженцев просто много очень и как всех трудоустроить и жильё предоставить, хочется помочь, но нет возможности.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени