18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Кафе много, а накормить некому

Кафе много, а накормить некому

В советское время профессия повара считалась почетной, а сейчас среднюю по Челнам зарплату могут предложить только в популярных ресторанах. А достойную и вовсе – лишь в Москве.

Во все годы  было модно готовить кулинаров

 

В Набережных Челнах около 800 предприятий питания, а вместе с пекарнями можно насчитать и до 1000. При этом в городе лишь одно образовательное учреждение занимается подготовкой поваров – это Набережночелнинский технологический техникум. Как рассказал директор учреждения Виктор Суворов, по госзаказу ежегодно обучается 50-75 поваров, а на выпуске их остается еще меньше. При этом в столовых и частично кафе и ресторанах города наблюдается постоянный дефицит около 150-200 специалистов.

 

Раньше поваров готовили в торгово-кулинарном училище № 67 и в училище № 64, но их давно расформировали. Во  все годы подготовка кулинаров была модным направлением. И сейчас в городе есть различные курсы, но это все несерьезно.

 

– Мы готовим недостаточное количество поваров для города, но больше не можем, так как есть контрольные цифры государственного заказа и контроля. Из выпускников примерно 70-80 процентов работают по профессии. Самый большой конкурс у нас именно на «Поварское кондитерское дело». Некоторые выпускники становятся шеф-поварами, бренд-шеф-поварами,– констатирует Виктор Суворов.

 

Предложений выпускникам поступает много. Конечно, начинающий повар выберет работу в кафе или ресторане, где зарплата 35-45 тыс. рублей, а не в школьной или детсадовской столовой с зарплатой в 16-18 тыс. рублей.

 

Виктор Суворов уверен, что лучшие повара – мужчины и профессия кулинара-кондитера всегда считалась мужской. Тем не менее две трети студентов на этом направлении – девушки. 

 

Сколько стоит повар?

 

В Центре занятости имеется 47 вакансий повара, а на сайте по поиску персонала HeadHunter – около 100 с широким спектром предложений по зарплатам. Самые низкие из них в школах и детсадах – от 13 до 15 тыс. рублей, повыше в столовых на предприятиях – 25-27 тыс. рублей, в столовых гипермаркетов – 27-33 тыс. рублей, в кофейнях – от 38 тыс. рублей, в кафе – 45 тыс. рублей, в ресторане – 45-80 тыс. рублей. Для сравнения, на этом же сайте в московских кафе предлагают зарплату от 60 тыс. рублей.

 

Перед новым учебным годом перед директорами и заведующими всегда встает проблема нехватки работников для столовой. Так, полный штат в столовую набирают в новой школе № 62. В учреждении будут 4 повара и 4 кухонных работника. Зарплата этих сотрудников будет зависеть от количества учащихся: чем их больше, тем выше доход. В этом году зарплаты выросли примерно на 5 тыс. рублей. Повару обещают около 20 тыс. рублей в месяц за смену с 6 до 15 часов, также они получают доплаты от комбината «Школьное питание». Кухонному работнику платят немного меньше и без доплат, хотя работа тяжелее.

 

Пандемия загнала людей на кухни

 

Эльвира Султанова много лет работает шеф-поваром. Сейчас она совмещает деятельность в столовой на предприятии автомобильных дорог с собственным бизнесом – кейтеринговой службой.

 

– Профессия считалась популярной, ведь кормить людей и слышать от них благодарность – это дорогого стоит. С детства мечтала стать поваром. Закончила вуз по технологии общественного питания. Но в нынешнее время поварская профессия не приносит большого заработка и приходится совмещать: работая на себя на выездных банкетах, – делится Эльвира.

 

Челнинка считает, что после пандемии неактуально работать в кафе и ресторанах. Многие из них закрылись, проходимость уменьшилась – люди стали больше готовить дома. Чтобы была стабильность, Эльвира устроилась именно в столовую, несмотря на меньший заработок – до 25 тыс. рублей. Но благодаря выездному обслуживанию своим общим доходом она довольна.

 

Эльвира отмечает, что из-за низкого дохода в профессии сейчас больше женщин, а не мужчин.

 

– Многие из моих знакомых сменили работу, ресторанный бизнес очень сложный, а после пандемии стало еще труднее, платить зарплату нечем, – уверяет Эльвира.

 

Самые высокие зарплаты предлагают в ресторанах бренд-шеф-поварам, их доход даже выше, чем у директоров заведений. А некоторым таким именитым представителям профессии в городе приходится работать сразу на несколько заведений.

 

Виктор Суворов отмечает, что выпускники их учреждения вырастают до шеф-поваров через один-четыре года активной практики. А чтобы сделать имя, нужно трудиться еще дольше.

 

Известный в городе повар Игорь Голубев утверждает, что стал шефом уже в 23 года. Закончив в 19 лет училище, четыре года он целенаправленно шел к шефству. Общий стаж Голубева в профессии – уже 22 года, и он признается, что ни на что ее не променяет. По его мнению, повара всегда будут в почете, главное – быть мастером своего дела.

 

– У нас все в порядке с поварами, я знаю, сколько стоит эта работа, и оплачиваю ее адекватно вложенному труду, мои повара довольны. Все зависит от заведения и самого человека, – убежден Игорь Голубев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос