18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как подготовиться к сдаче теста на Covid-19, рассказали специалисты

Мазок берут из зева или носоглотки

Роспотребнадзор напомнил, как правильно подготовиться к сдаче ПЦР-теста на Covid-19. Как сообщается на сайте ведомства, перед сдачей мазков не следует пить и есть, последний прием пищи должен быть не позднее 3-4 часов до теста. От употребления спиртных напитков рекомендуется отказаться за два дня до взятия мазка.

 

«Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки», - рассказали в ведомстве.

 

В таких случаях в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток, из-за чего может получиться ложноотрицательный результат. Это может быть и при чистке зубов или использовании лекарств для носа и горла. Также рекомендуется не применять декоративную косметику, сообщает ИА «Татар-информ».

 

Поскольку «входными воротами» для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути, мазок берут из зева или носоглотки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?