18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Татарстанские эксперты назвали причины конфликта в Казахстане

А также прокомментировали действия ОДКБ.

Члены Экспертного клуба из Татарстана дали оценку действиям ОДКБ в Казахстане, изучили, насколько возможно повторение таких событий в России и постсоветских странах, и рассказали, как можно их избежать.

 

По мнению кандидата политических наук, доцент кафедры религиоведения института социально-философских наук КФУ Зои Силаевой, недостаточно провести контртеррористическую операцию, так как причиной конфликта является различия между общественными группами, их возможностями и привилегиями. Поэтому нужно решить проблемы социального и экономического плана, которые способны вновь привести к беспорядкам. Однако она считает, что события, произошедшие в Казахстане, возникли не сами по себе. По ее мнению, постсоветским странам следует обратить внимание на то, что ориентация на западные образцы построения государственности ведет к возникновению серьезных проблем для многих стран и народов „незападной цивилизации“.

 

Политтехнолог, директор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов уверен, что избежать подобного поможет лишь взаимное доверие между правительствами и народами, подкрепленное международными договоренностями. Также он считает, что России следует продолжать проводить политику по противодействию иноагентам, воспитательную работу с молодежью, профилактику деструктивного контента в соцсетях и телеграм-каналах.

 

Завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков отметил, что Казахстан не случайно был выбран для использования потенциала боевиков, ведь это государство является союзником России. А беспорядки – это попытка госпереворота.

 

Доцент кафедры политологии КФУ Виктор Сидоров подметил, что «государства Средней Азии не в состоянии справится с внутренними и внешними угрозами». И Россия для них является гарантом стабильности.

 

Ранее мы сообщали, что на КАМАЗе пристально следят за событиями в мятежном Казахстане.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?