18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Ученые предупредили, что смартфоны могут вызвать рак кишечника

Ученые предупредили, что смартфоны могут вызвать рак кишечника

Особенно вредно пользоваться гаджетами перед сном

Ученые из Испании сделали вывод, что завершение дня чтением смартфона в постели повышает риск заболеть раком.

 

Люди, которые берут свой смартфон в постель, чаще страдают от рака толстой кишки, заявляют специалисты. Мониторы ПК, смартфоны и другие гаджеты излучают синий свет, который негативно влияет на зрение. Но также, по мнению ученых из Барселоны, такой свет может влиять на риск появления колоректального рака (толстой кишки), сообщает Медикфорум, ссылаясь на журнал Epidemiology.

 

Ученые, изучая влияние синего света на здоровье, проанализировали данные 2000 человек, используя информацию космической станции, которая, помимо прочего, измеряет уровень синего света в городах. Исследователи обнаружили, что люди, живущие в районах с высоким уровнем воздействия синего света, имеют на 60% более высокий риск развития рака толстой кишки, чем люди, которые подвергались меньшему воздействию такого света.

 

Чаще всего синий свет излучается экранами мобильных телефонов, планшетами, светодиодными лампами. Авторы уверены, что он способен подавлять выработку мелатонина в организме, который называют гормоном сна. Его концентрация в теле начинает расти к ночи, способствуя сонливости и далее крепкому сну. А в случае его снижения эффект стимулирующий сон становиться слабее и это приводит к нарушению ритма дня и ночи, что в свою очередь отрицательно влияет на гормональный баланс, с которым ученые и связывают повышение риска рака.

 

«Подверженность колоректальному раку связана с работой в ночную смену и циркадными расстройствами», - уверены специалисты.

 

Ранее мы сообщали, о малоизвестных причинах, из-за которых скачет давление.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?