16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Топ 5 горячих новостей

В Казани представят информационную систему «Культурное наследие Татарстана»

Презентация пройдет в рамках научно-практической конференции

В Казани с 17 по 18 сентября состоится IV Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие в цифре!», посвященная вопросам цифровизации объектов культурного наследия. Она пройдет в рамках международного форума Kazan Dijital Week 2025. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

 

По его словам, конференция соберет представителей федеральных и региональных органов власти, научных и проектных организаций, а также экспертов в сфере сохранения памятников истории и культуры.

 

Особое внимание будет уделено презентации информационной системы «Культурное наследие Татарстана», разработка которой началась в 2023 году и сейчас находится на завершающей стадии. Система создается по заказу республики, предполагается ее интеграция с государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности и другими инструментами.

 

Первый день работы форума, 17 сентября, будет посвящен мероприятиям Kazan Dijital Week в МВЦ «Казань Экспо», а 18 сентября конференция пройдет в ГТРК «Корстон».

 

Гущин пригласил всех интересующихся на конференцию и процитировал слова директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Романа Рыбало: «Благодаря Республике Татарстан у нас появилась, пожалуй, единственная площадка для обмена наработками в области цифровизации культурного наследия».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • А вы считаете себя финансово грамотным?