18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Заинске устанавливают новый памятник Воину-освободителю

Прежний монумент сгорел в середине марта

В эти минуты в Заинске устанавливают новый памятник Воину-освободителю. Он был изготовлен за рекордно короткие сроки – в течение месяца. Его сделали в Казани из прочного и долговечного материала – бронзы.

 

Памятник собирают из 26 деталей. Над его изготовлением работал казанский скульптор Фаниль Валиуллин, ему помогал заинский скульптор и художник Фазыл Шиапов.

 

Напомним, что предыдущий памятник в Заинске сгорел дотла 16 марта из-за детской шалости. После происшествия было возбуждено уголовное дело, в том числе в отношении экс-чиновников исполкома. Согласно техзаданию его должны были изготовить из негорючих материалов, но на деле оказалось не так.

 

С момента инцидента, когда сгорел памятник Воину-освободителю, руководство района провело большую работу по воссозданию монумента совместно с татарстанской «Единой Россией». Партия выступила с инициативой помощи в восстановлении сгоревшего памятника. Татьяна Ларионова, заместитель председателя Госсовета РТ, директор Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, подчеркнула, что оперативное восстановление сгоревшего памятника – первоочередная задача к 9 мая. 

 

 

В Заинске устанавливают новый памятник Воину-освободителю

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?