18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Жителям Татарстана придется копить на «однушку» в Казани 11 лет

А сколько нужно, чтобы накопить на жилье в Москве?

Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и портал недвижимости ЦИАН проанализировали финансовые возможности российских работников по покупке квартиры и накоплениям на первоначальный взнос по ипотеке. В рамках исследования были составлены рейтинги профессий, которые могут быстрее всего купить квартиру в своем городе и в Москве исходя из предлагаемых зарплат.

 

В расчет рейтингов вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам в различных областях и городах страны, данные ЦИАН по средней стоимости 1-комнатной квартиры на вторичном рынке в столице и городах страны, по средним ставкам по ипотечным кредитам на вторичном рынке, а также суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в разных регионах, установленные Правительством РФ на 2021 год. Методология рейтинга была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума) работников и суммы первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры.

 

Сейчас среднее зарплатное предложение в Казани составляет 42 565 рублей, а средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке – 4 130 000 рублей. Жителям Казани на покупку 1-комнатной квартиры в столице Татарстана в среднем придется копить 11 лет, а для того, чтобы накопить на первоначальной взнос для ипотеки понадобится 2 года. В Казани быстрее всех – за 8 лет – накопить на 1-комнатную квартиру могут топ-менеджеры, представители добывающей отрасли и автомобильного бизнеса. На год дольше придется копить работникам из сферы строительства и ИТ-специалистам. 13 лет потребуется на покупку квартиры работникам туристической и гостинично-ресторанной сферы, а также административному персоналу. А для того, чтобы накопить на 1-комнатную квартиру в Москве казанцам в среднем понадобится 25 лет.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?