Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Мэр Челнов прокомментировал ситуацию с декабрьскими квитанциями за ЖКУ

Наиль Магдеев также рассказал, сколько ему начислили за тепло в декабре

Выступая на встрече с жителями 26-27 комплексов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев затронул волнующую всех тему декабрьских начислений за ЖКУ. Он признался, что и в его счет-квитанции отразилось потребление тепла чуть ли не в 2,5 раза большее, чем в ноябре. Мэр поручил главам районов вместе с УК, расчетным центром и, если потребуется, поставщиком тепловой энергии - НЧТС, разобраться с каждым обращением по этому вопросу.

 

«Читая сообщения в социальных сетях, тоже решил сравнить свои платежки – декабрьскую и за ноябрь. Если учитывать, что в ноябре средняя температура воздуха была минус 2,2 градуса, а в декабре – минус 10,8 градуса, то понятно, что количество потребленных гигакалорий в декабре увеличилось чуть ли не в 2,5 раза. У нас не как в других городах – на 12 месяцев не раскидывается стоимость тепла, платим по факту: получил тепло – заплатил. Получил больше тепла – заплатил больше. Температуру воздуха автоматические приборы учета на домах показывают, а не какой-то дядя Ваня крутит в подвале счетчик. Чем холоднее будет на улице, тем больше, безусловно, тепла приходит в наши квартиры. В данном случае мы на стороне жильцов. Но и в убыток себе компания Татэнерго работать не будет. Тепло – это товар», - поделился мнением с горожанами Наиль Магдеев.

 

Прокуратура города, отметил он, уже проводит проверку жалоб челнинцев по начислениям. Главы районов вместе с УК, ЕРЦ также подключатся к этой работе – каждое обращение по данному вопросу должно быть рассмотрено индивидуально.

 

«Думаю, в этой ситуации нужно предельно спокойно с цифрами в руках разбираться, эмоции тут – не помощники. Если начисления выше, чем положено, делаете перерасчет или объясняете, что платеж зачтется в следующем месяце. Если начисления корректные, тоже объясняете. На такие обращения, как и на любые другие: по уборке снега, освещению – нужно оперативно реагировать и отвечать. И, естественно, любой гражданин может обратиться в суд и через суд доказать свою правоту», - считает Наиль Магдеев.

 

Ранее мы писали, что мэр Челнов принял решение сделать прививку от COVID-19.

 

Фото: Челнинские известия / Антон Катушенок.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (19)
  • 16 января 2021 - 08:51
    Ринат
    Это что же получается, что если весь январь будет -20-25 градусов, то заплатим в два раза больше чем в декабре?
  • 16 января 2021 - 10:08
    Альберт
    Ринат, а что вы хотели; это только в Советское время квартплата была не более 10% от доходов. А сейчас капитализм, сколько получил-за столько и заплати!
  • 16 января 2021 - 10:18
    Зинаида
    После декабрьской платежки действительно страшно получить счет за январь. И за февраль.
  • 16 января 2021 - 13:04
    Пенсионер
    В июле коммуналка подорожает на 7,4%. Так что летом копите на следующую зиму!
  • 16 января 2021 - 16:24
    wa
    Такое ощущение, что некоторые из комы только вышли. В прошлую зиму не так разве было? Нормальная система - платить по факту потребления.
  • 16 января 2021 - 16:39
    Думающий
    С нас сдирают по придуманному нормативу, а это минимум в три раза выше, чем фактически должно быть. ТЭЦ пользуется отсутствием в квартирах счетчиков учета использования тепловой энергией.
  • 16 января 2021 - 18:18
    ??
    Так не жалко может заплатить и такую сумму,но ведь в квартире то холодно,18-19гр.Обогреватель круглые сутки ,уже розетка не выдерживает.За декабрь пришло отопление 2500 и за эл.во 1880р.Золотое отопление получилось.ЖЭК ничего сделать не может,надо торцевую стену утеплять.
  • 16 января 2021 - 18:59
    думающему
    берем ежемесячесные кв.платы за 2019 и 2020 столбиком и сравниваем за год. у меня разница 2150 рублей. инфляция, что сделаешь. А вот с неплатильщиками необходимо бороться жестко...
  • 16 января 2021 - 21:57
    для ???
    18-19 градусов - самая полезная температура
  • 17 января 2021 - 00:39
    H
    Это вообще законно что долги неплатильщиков на нас вешают? Мы то как может повлиять на неплатильщиков. Пусть сами через суд конфискуют недвижимость за долги.
  • 17 января 2021 - 07:20
    Челнинец
    В счетах на оплату в показаниях общедомовых счетчиков показан расход г/калорий на отопление, но нет раскладки сколько чисто на отопление и сколько на подогрев ГВС в бойлере. Общедомовой счетчик показывает расход в целом по трубе теплоносителя. Чтобы получить расход г\калорий только на отопление нужно из общего числа г/калорий вычесть расход г/калорий на подогрев . Но это нам не хотят показывать.
  • 17 января 2021 - 10:11
    Взрослые могут и перетерпеть 18-19гр.,а как ребенку быть,перепеленать,искупать это холодно,про ванную вообще молчу,холодильник,потому что стена торцевая.
  • 17 января 2021 - 13:33
    житель
    Лайфхак для замерзающих. Для ванной, если стена в ней торцевая и в ней прохладно, нужно иметь маленький вентиляторный обогреватель размером с чайник. Перед помывкой включаете его на 5 мин. - и вы в Африке. Только осторожно, чтобы капли не попали на нагревательный элемент. После помывки выключаете.
  • 17 января 2021 - 20:12
    Артур
    Что за заявления?! какой еще дядя Ваня деньги считает? почему не дядя ильнур?
  • 18 января 2021 - 06:43
    ))
    17 января 2021 - 07:20 Челнинец Совершенно правильный комментарий. Давно уже пишу в комментариях чтобы показания общедомовых приборов учета печатали на обратной стороне квитанций, сделали их более читаемыми. А показания по теплу должны выглядеть следующим образом: Всего по приборам учета- 1400гкк из них на отопление-1000гкк, на подогрев воды 200гкк, на отопление нежилых помещений 200гкк
  • 18 января 2021 - 06:49
    Добрый
    В ноябре у себя в доме я сжег 200 кубов газа, а в декабре 250. На сколько разница? В январе холоднее, но за 17 дней ушло 190 кубов. В любом случае, по сравнению с ноябрем, в 2,5 раза больше не получится. Так что на погоду не надо пенять. Если дом прогрет, чтобы поддерживать в нем тепло, много энергии не надо.
  • 18 января 2021 - 12:13
    Кэт
    Из чего платить то в 2 или 3 раза больше?
  • 18 января 2021 - 14:16
    Думающему
    У меня счетчик в квартире и терморегуляторы на батареях. И у всех соседей. Мне пришло 2800, у кого-то 3500. Так что счетчик - не панацея. УК говорит - все нормально и продолжает топить подъезды и улицу.
  • 18 января 2021 - 19:14
    ))
    Думающему Если у тебя терморегуляторы в квартире, то уходя на работу- убавь их, если жарко - убавь их, Автоматически они не работают.Тогда счета будут меньше - если у тебя счетчик на тепло в квартире.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 24 февраля 2021 - 15:42
    Гонки на «Кубок Салавата-2021» в Набережных Челнах