18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В том, что мусорные баки в Набережных Челнах долго стоят на жаре, обвинили дворников

Региональный оператор «Гринта» - за жилье без мусоропроводов

В редакцию «Челнинских известий» обратилась жительница 37 комплекса Гульназ М. «Выходим с ребенком гулять во двор, а там  творится какое-то безобразие: вот уже целую неделю бачки с мусором стоят возле домов  целыми днями на жаре. Мало того, что ветер разносит часть отходов, запах распространяется повсюду. На вопрос – почему так поздно приезжает мусоровоз, отвечают, что рабочий день до 16 часов. Где такие правила прописаны, чтобы емкости  с мусором увозили в конце рабочего дня?  Раньше  36 и 37 микрорайоны обслуживали отдельно  разные  автомобили,  КАМАЗы с утра  вывозили мусор. Сейчас один водитель работает на несколько комплексов. Почему тогда штат не увеличивают?», - спрашивает женщина.

 

В пресс-службе регионального оператора ООО «Гринта», обслуживающего Набережные Челны, пояснили, что проблема в дворниках, которые выставляют мусор задолго до приезда мусоровоза. «Грузовики двигаются по установленному графику. Всегда заранее известно, в какой промежуток времени грузовик приедет в конкретный двор. «Гринта» выстраивает логистику сразу для всего города, поэтому именно дворники должны подстраиваться под время приезда мусоровозов, а не наоборот», - пояснил оператор.

 

Еще одна причина, считают в компании, емкости, которые используют некоторые управляющие компании. Они имеют крайне небольшой объем, не имеют крышки и колесного механизма. По сути это даже не контейнер, а большой тазик. Пока он стоит на улице, мусор разносится ветром и животными по всему двору.

 

«Гринта» многократно направляла рекомендательные письма в адрес управляющих компаний с просьбой заменить их на контейнеры, соответствующие санитарным требованиям – иметь крышки для предотвращения попадания осадков, педальный механизм для открытия крышки и колеса. Однако управляющие компании замену пока не произвели.

 

Регоператор – сторонник жизни в городах без мусоропроводов. «В самых идеальных условиях сбор ТКО должен осуществляться на специальных огороженных контейнерных площадках. Ни в одном современном городе вы не увидите открытые емкости с мусором прямо возле подъезда, как в Челнах. «Не зря все современные дома уже по закону запрещено строить с мусоропроводами. Мусоропровод – первый признак плохого жилья! В этом плане рекомендуем прочитать статью известного урбаниста Ильи Варламова», - отвечают челнинцам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?