18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Актуален ли майнинг на видеокарте gtx 1050 ti

В декабре 2020 года биткоин обновил ценовой максимум - монета пробила отметку в 20 000 долларов и пошла выше.

На пике его стоимость превысила 24 тыс. долларов, в настоящий момент торгуется на уровне 23,5 тыс. Взлет курса неизбежно породил интерес всех желающих заработать. Брать криптовалюту по максимальной цене рискованно, а потому многих интересует майнинг на 1050 и других видеокартах.

 

Во время предыдущего взлета в 2017 году gtx 1050 ti была мечтой майнера. Одна из последних тогда моделей, при низком (относительно текущих уровней) хешрейте и рекордной цене эфира эта видеокарта могла в прямом смысле озолотить своего владельца. Майнеры сметали с прилавков все, что там появлялось, геймеры стонали, что видеокарту невозможно купить, торговцы задирали цены и подсчитывали барыши.

 

Сейчас ситуация заметно иная. Эфир хоть и существенно вырос в цене, но рекорд, в отличие от биткоина, еще не побил. А вот хешрейт монеты исторический максимум уже обновил, так что о доходности 2017 года говорить не приходится. Производители ASIC и крупных GPU ферм теснят обычных умельцев и забирают себе львиную долю прибыли.

 

Но с учетом высоких курсов gtx 1050 ti пока работает в плюс, так что имеет смысл задуматься, что же на ней майнить. Пятерка самых выгодных монет на сегодня следующая:

 

1. Ethereum. На Ethash карта выдает 14 Mh/s и принесет 0,55 $ в день.

2. Ravencoin. 14 Mh/s на KAWPOW означают 0,41 $ в день.

3. Aeternity. 2 Gps на CuckooCycle дадут 0,4 $ в день.

4. Beam. 6,6 Sol/s в сети BeamHash принесут 0,34 $ в день.

5. Bitcoin Gold. 22 Sol/s на Equihash 144_5 дают 0,28 $ в день.

 

Помимо доходности важным параметром является расход и цена энергии, в совокупности именно они определяют период окупаемости видеокарты. Для gtx 1050 ti он начинается от 10 месяцев, и для столь динамичной сферы, как криптовалюта, это невероятно долго.

 

За 10 месяцев курс биткоина может запросто упасть в два раза, эфира - в три-четыре, у прочих альткоинов десятикратное падение никого не удивит. И тогда прибыльная сейчас видеокарта заработает в минус.

 

Майнинг на gtx 1050 ti можно рекомендовать тем, кто уже имеет набор таких видеокарт, либо возможность купить б/у технику по цене значительно ниже рыночной. Тем же, кто думает войти в майнинг-бизнес с нуля, стоит присмотреться к более современным представителям линейки Nvidia. Они и окупятся значительно быстрее (5-7 мес.), и работать в плюс смогут при ценах, когда gtx 1050 ti уже станет убыточной.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?