18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Блоги

На чем сделал миллионы торговый дом «Братья Халфины»

Олег Смирнов ,
0

История успешного семейного бизнеса начала прошлого века

Одним из крупнейших торговых домов, занимавшихся предпринимательством в Нижнем Прикамье, в том числе в Набережных Челнах, считается торговый дом «Братья Халфины».

 

Он был официально зарегистрирован в Мензелинской городской управе в 1910 году, хотя фактически действовал с 1902 года. Род деятельности в документах был определен таким образом: «торговля чаем, сахаром, сырьем, хлебными, мануфактурными и иными прочими дозволенными по промысловому свидетельству первого разряда товарами». Эти торговые операции товарищество осуществляло в Мензелинском, Белебеевском и ряде других уездов.

 

Основателями этого торгового дома были наследники Мензелинского 1-й гильдии купца Зарифа Садыковича Халфина, а также его братья Шакир, Гариф, Салих и Сабир Халфины, жившие в деревне Тлянчитамак Нуркеевской волости.Там же находилось и правление торгового дома. Размер основного капитала был определен в 150 тысяч рублей, а распорядителем его был Шакир Садыкович Халфин. В селе Языково товарищество имело земельный участок — 360 десятин пашни.

 

Однако миллионное состояние торговый дом «Братья Халфины» сделал на торговле хлебом. Не случайно экономические интересы его все больше сосредоточивались в Набережных Челнах. Здесь находилась немалая недвижимость, принадлежавшая этому торговому дому: несколько сушилок, 5 хлебных складов, паровая мельница, бакалейная лавка. Паровая мельница-крупянка располагалась на берегу Камы. Двигатель приводил в движение 7 жерновов. Это была крупная мельница, в том числе и по числу занятых на ней рабочих. В 1913-1914 гг. на ней работало 23 человека. Кроме того, 30 складских помещений Халфины имели в других населенных пунктах Мензелинского уезда, 3 — в Бакалах Белебеевского уезда и 8 — в Бугульминском уезде Самарской губернии. Это позволяло закупать огромное количество зерна, частично перерабатывать его в муку и крупу.

 

Из книги В.В Ермакова «Челнинская история».

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?