18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Автолюбитель

Накажут ли рублем водителя, протаранившего 12 машин

Накануне в Набережных Челнах водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил припаркованные машины во дворе дома 59/04. От действий 40-летнего мужчины пострадала дюжина автомобилей. Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах со стороны страховых компаний, и что необходимо делать пострадавшим автовладельцам, узнали «Челнинские известия».

 

Что делать пострадавшим

 

В первую очередь необходимо оповестить своего «страховщика» о произошедшем инциденте и вызывать сотрудников Госавтоинспекции. После собирать необходимые документы, но стоит знать несколько нюансов.

 

Специалисты страховых компаний предупреждают, что у виновника ДТП обязательно должен быть страховой полис ОСАГО. Если его нет, то для потерпевшей стороны это станет проблемой. Водителю поврежденного автомобиля придется взыскивать денежные средства на ремонт в судебном порядке. Аналогичные действия придется предпринять в случае поддельного или просроченного страхового полиса. 

 

Если с ОСАГО виновника аварии все в порядке, вначале для обращения в страховую компанию необходимо дождаться суда. Получив решение суда, подготовить все необходимые документы. Отметим, что решение вступает в силу спустя 10 дней. 

 

«Пауза всегда бывает, если дело доходит до суда. Не имеет значения, нанесен вред здоровью, скрылся водитель или в момент аварии был нетрезв», - поясняет инспектор отдела регулирования убытков страховой компании Алексей Симонов. 

 

Далее потерпевший приходит в свою страховую компанию с необходимым перечнем документов. Для этого нужно будет иметь на руках: сведения из ГИБДД (справку о ДТП, протокол об административном нарушении, постановление, схему аварии), решение суда, полис ОСАГО, техпаспорт автомобиля, банковские реквизиты собственника машины, копии паспорта и водительского удостоверения.

 

После подачи заявления не позднее, чем через 20 дней пострадавшей стороне будут перечислены денежные средства на ремонт.

 

Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах

 

Гонщика, устроившего в Челнах автобои без правил, 15 мая лишили права управления транспортным средством на полтора года  - за оставление водителем в места ДТП.

 

Помимо этого за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения ему грозит штраф 30 тысяч рублей, кроме того, его могут оставить без прав еще на 1,5-2 года, плюс к тем, что он уже получил.

 

Как поясняют специалисты, в дальнейшем страховая компания виновника выплатит денежные средства согласно нанесенному ущербу. После водителю за нахождение за рулем в алкогольном опьянении предъявят регресс за все выплаты «страховщика».
 

«Страховые агентства потерпевших получат выплаты с той компании, где застрахован зачинщик ДТП.  А его компания будет взыскивать с виновника из-за того, что он был нетрезв и скрылся с места аварии.  В этом случае ему никуда не деться, все придется выплачивать из своего кармана», -  рассказывает Алексей Симонов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос