18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Мнение экспертов: как повлияют на экономику майские праздники

В этом месяце всего 18 рабочих дней

В связи  с продолжительными майскими праздниками экономика не испытает большого стресса от замедления деловой активности и снижения темпов промышленного производства. Возникшие негативные проявления компенсируют следующие месяцы года, считают эксперты «РИА Новости».

 

«В мае текущего года 18 рабочих дней, а в 2018 году было 20. В принципе, календарный фактор играет большую роль, экономические показатели из-за этого фактора могут быть меньше. В июне показатели тоже могут просесть. Негативные эффекты для экономики будут компенсированы уже в июле из-за большего числа рабочих дней», - предположил макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

 

В 2019 году столько же рабочих дней, сколько было в прошлом году (247). В связи с этим негативное влияние на экономику будет нулевым. Негативный эффект может возникнуть из-за праздников в отношении промышленного производства 0,1-0,2 процентного пункта минус, а доля этой отрасли в ВВП составляет 20 процентов. Помимо этого, это затронет инфляцию. Как уточняют эксперты, чаще всего потребительские цены в мае вырастают на 0,4-0,5 процентного пункта.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?