18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

Сотрудница «КАМАЗа» придумала, как сэкономить пять миллионов рублей

Екатерина Валитова разработала кайдзен-предложение

Внедрение кайдзен-предложения инженера-технолога первой категории группы нормирования трудоемкости ОНТ ДМТ Технологического центра Екатерины Валитовой предполагает условный экономический эффект свыше 5 млн рублей и по праву занимает первое место по итогам первого квартала 2020 года в БЗГД по развитию. Об этом сообщают «Вести КАМАЗа».

 

Как рассказала Екатерина, в отдел нормирования технологий она устроилась два года назад. В рамках внедрения электронного технологического процесса столкнулась с тем, что при проверке трудовых норм в ЭТП приходилось затрачивать много времени на нахождение справочников, карт, норм.

 

Дело в том, что многие справочники уже были переведены в электронный вариант для использования в системе Teamcenter, которая обеспечивает организацию коллективной работы сотрудников компании с данными об изделии и связанных с ним процессах на всех этапах его жизненного цикла. А вот корректность назначенных карт и норм времени продолжали проверяться вручную. Екатерина предложила создать новый инструмент в системе Teamcenter, чтобы он автоматически отправлял технолога в необходимый электронный документ.

 

Кроме того, Екатерина Валитова рассчитала экономический эффект от внедрения своего предложения. Она сравнила, сколько времени уходило на проверку нормы времени до реализации и после. Также подсчитала количество процессов, которое прорабатывается инженерами-технологами ГНТ в течение месяца по всем заводам. Выяснила размер заработной платы инженеров-технологов и инженеров ДЦСП. Рассчитала трудозатраты на проверку норм времени до и после реализации предложения (в рублях), подсчитала разницу между ними. Оказалось, что условный годовой экономический эффект за счёт снижения трудоёмкости составляет 5,39 млн рублей в год!
Обсудив идею с и.о. директора департамента моделирования технологий Натальей Гришковой и руководителем группы нормирования трудоёмкости Натальей Залаловой, Екатерина подала заявку в департамент цифрового сопровождения производства (ДЦСП), чтобы их инженеры создали такой инструмент в Teamcenter.

 

В результате внедрения кайдзен-предложения произошло значительное сокращение времени на проверку назначенных трудовых норм во внедряемом электронном технологическом процессе. Соответственно, повысилась производительность работников, использующих данный инструмент.

 

«Кайдзен-предложение будет полезно всем, кто работает с расчётом и проверкой трудовых норм: технологам на производстве, специалистам по нормированию трудоёмкости, инженерам-технологам, занимающимся проверкой и согласованием трудовых норм», – поясняет актуальность своего
кайдзен-предложения Екатерина Валитова. – Постоянно меняются трудовые нормы времени, происходит замена и модернизация оборудования, разрабатываются новые инструменты, детали, оснастка, внедряются новые покупные изделия… Поэтому кайдзеном будем пользоваться постоянно».

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?