Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Срок перепрограммирования счетчиков продлили до 2012 года, но процедура останется платной

ОАО «Татэнергосбыт» на днях заявило о переносе сроков перепрограммирования двухтарифных электросчетчиков в связи с отменой перехода на зимнее время. Потребителям электроэнергии разрешено перепрограммировать многофункциональные приборы учета не до 30 октября 2011 года, а до 2012 года (конкретная дата будет сообщена дополнительно). Проведение этой процедуры вызывает у челнинцев немало вопросов. За разъяснениями мы обратились к директору Набережночелнинского отделения Татэнергосбыт Роберту Юсупову.

– Роберт Родинович, наши читатели спрашивают – почему надо платить за перепрограммирование 230 рублей, когда в других регионах эту услугу выполняют бесплатно – например, в Москве и Московской области. Возможны ли какие-то изменения по стоимости перепрограммирования?

– Пока единственная организация, которая сегодня выполняет перепрограммирование – это «Жилэнергосервис». Она должна закупить оборудование, новый программный продукт, в большом количестве адаптеры, необходимые для связи оборудования с ноутбуками. Нужны специалисты, которые бы качественно выполнили перепрограммирование. Все это затратно для предприятия. Причем, об окупаемости этих затрат речь не идет. Из какого финансового источника покрыть эти услуги? Включить в тариф на электроэнергию? К тому же, двухтарифные счетчики имеют не все потребители электроэнергии. Из 169 тысяч установленных приборов только 86 тысяч – двухтарифные. Логично, что за работу техники в квартире отвечает хозяин. Ему же никто бесплатно не меняет программу в ноутбуке.


– Мы уже сообщали, что проблемы с перепрограммированием могут возникнуть у тех, кто имеет счетчики Санкт-Петербургской фирмы-изготовителя «Ленэнерго»
. Производитель уведомил, что марки ЛЕ 221.1.К.R2.PO.5-60А и ЛЕ 221.1.R2.DO.5-60А, выпущенные до 28 марта 2011 года, не имеют возможности технологической отмены перехода на зимнее/летнее время на месте установки. Их необходимо отправлять на завод.

– Мы сейчас ищем выход из этой ситуации. Процедура отправки и перепрограммирования занимает не меньше месяца. А те челнинцы, которые еще только собираются приобретать приборы учета по электроэнергии, должны обратить внимание на паспорт изделия – там должна быть отметка о дате изготовления и наличии функции отмены перехода на зимнее/летнее время.


– Как будет взиматься плата за электроэнергию в 2011 году?

– По старой схеме, независимо от того, перепрограммирован счетчик или нет. То есть также по показаниям приборов учета будут передаваться данные дневного и ночного потребления – Т1 и Т2.


– В газете мы публиковали номера телефонов службы сервиса
, челнинцы часто звонят нам и жалуются, что не могут дозвониться по ним.

– Очень много заявок – более девяти тысяч, поэтому надо набраться терпения и звонить.

Запишите номер

Заявку на перепрограммирование счетчика жители поселков Сидоровка, ГЭС и ЗЯБ могут подать по телефону 74-56-58, жители нового города – 56-42-22, 57-80-19.


Челнинцы подали уже более 9 тысяч заявок на перепрограммирование счетчиков. (Фото с сайта www.gorod-dev.miel.ru).
Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 12 августа 2011 - 22:58
    Владимир Л.
    Возникло несколько вопросов к г-ну Юсупову : 1.- А приборы (электросчетчики)общедомового учета тоже двухтарифные.За чей счет будут перепрограммировать их? И,насколько мне известно,у "Жилэнергосервис" уже имеются ноутбуки с соответствующим программным обеспечением,коими они активно пользуются в работе? 2.- Мой электросчетчик установлен в щитке на лестничной площадке(а не в квартире),проверен и Опломбирован! Т.е. - принят к Обслуживанию компанией! Придется ли мне,после перепрограммирования,Ещё раз платить за Опломбировку прибора? 3.- Так никто и не ответил - на основании какого Нормативно-Правового Акта «Татэнергосбыт» навязывает нам данную процедуру? Согласно прейскуранту :"Программирование, проверка правильности установленных программ однофазные эл.счетчики (с выездом )= 230 руб./шт." - Услуга,предоставляемая ПО ЖЕЛАНИЮ ЗАКАЗЧИКА(потребителя).У меня такого "желания"пока не возникает! P.S.: 230руб.х 86000 приборов = 19 780 000 руб.(19 миллионов 780 тысяч)! Не "ЖИРНО"будет ???
  • 14 августа 2011 - 01:34
    Сидоров Дмитрий
    Уважаемый Владимир Л., нет, не жирно. Хочу взять Maybach Exelero, он стоит 8 миллионов долларов (8 000 000 х 30 = 240 000 000 руб), а тут жалких 20 миллионов не набирается.
  • 14 августа 2011 - 10:03
    вася
    пишут- не перепргаммируете - будем брать по НОРМАТИВУ!! с какого перепугу? берите по дневному тарифу.счетчик-то есть,работает..сегодня экономия от ночного тарифа 40 рублей в месяц у меня...а чиновники орут - ПО НОРМАТИВУ!!! кто первый в суд на них подаст?
  • 29 октября 2011 - 17:19
    валентинов иван петрович
    все должно быть бесплатно!!!!
  • 23 марта 2012 - 17:35
    Ирина
    На дворе весна 2012, слухи о перепрограммировании приборов учета электроэнергии гуляют разные. Платим по-старинке, ждем указов сверху! Разъясните населению, стоит делать заявки на перепрограммирование или стоит не торопить события и ждать до осени?
  • 23 марта 2012 - 19:17
    Лапина
    ждем, что снова вернуть зимнее время)))
  • 29 июня 2012 - 21:29
    radik
    у нас по некоторым домам даже заявки не принимают, когда люди счета получат - будет шум... чинуши опять лоха найдут и свалят всю вину.........."""умри, но квартплату заплати"""
Статьи
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    11
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    5
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Реклама
  • 5 октября 2018 - 08:14
    Магия, гипноз: как челнинцы решают семейные проблемы
    Челнинцы все чаще стали обращаться за помощью к психологам, но стандартной консультации «один на один» предпочитают групповые занятия. Стал популярным метод семейных расстановок, в котором принимает участие довольно много людей. Поэтому расстановки включены в прайс многих местных специалистов. Психолог Наиля Гадульшина рассказала «Челнинским известиям» об этой психотерапевтической методике.
    5
  • 5 октября 2018 - 08:00
    Сотрудничество страховщиков с полицией привело мошенников из Набережных Челнов за решетку
    В Татарстане проблема со страховыми мошенниками нарастала на протяжении нескольких последних лет. Основное количество афер приходилось на сферу автострахования (до 90% всех выявленных в регионе случаев страхового мошенничества в 2016 - 2017 годах), оставшиеся 10% афер были связаны со страхованием имущества и личным страхованием.
    0
  • 4 октября 2018 - 09:11
    Челнинцы хотят мало работать и много получать
    А бизнесмены хотят мало платить и много зарабатывать. Что скрывается за рекордно низкой цифрой по безработице в Челнах, разбирались «Челнинские известия».
    34
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 октября 2018 - 16:30
    Сделаем 2018-ый годом добра вместе
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?