Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 июня 2018 - 22:51
    Для ДББЛ
    Снова вводите людей в заблуждение. Языки делятся на несколько групп в одной ветви объединяясь в одну из семей. Семей много. У языковых семей нет объединяющей вершины-это конечная обособленная группа. Славянская ветвь имеет наибольшее количество совпадений. Понятие языковая семья шире и количество совпадений в словах резко уменьшается. Если в чешском языке можно встретить похожие на русские слова, то в немецком уже понять какой то общий смысл крайнее сложно хотя языковая семья одна: Индоевропейская. К слову, больших языковых семей много и ветвей с группами ещё больше. Например Тюркская семья, Дравидская и другие. Если вы лингвист и вас есть базовые знания приведите свой аргумент и может быть я соглашусь с ними.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 22:22
    Самир
    Тогда получается противозаконно отозван серттфикат халяль. Они же не использовали знак.
    Комитет по стандарту «Халяль» отозвал сертификат соответствия у компании «Челны-мясо»
  • 24 июня 2018 - 21:39
    ДББЛ
    Все индоевропейские языки в основе имеют санскрит, т.е. Русский... Атас, веселей рабочий класс - в переводе с санскрита означает - внимание опасность, не грусти рабочий человек...
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:29
    Наталии
    Запись электронная,а к терапевта на приём не попасть.хотя, посиьителей вообще нет,пустая поликлиника.врач не принимает,сидит час на телефоне
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 21:04
    Для ДББЛ
    Не выдумывайте. Слово целитель производное от глагола целить, то есть лечить! А сам глагол целить произошел от славянских глаголов . В Чехии например глагол лечить пишется как celit, у словаков тоже . Тем более раньше были одной страной и языки очень похожи. В Польше пишут celic. У сербов и болгаров то же самое практически. Переводится как лечение. Прилагательное "целый" не имеет никакого отношения к этому слову.
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:49
    Про алгоритм
    Наверно Шульга имеет в виду врача, действующего по пошаговой инструкции-алгоритму. Медицинский алгоритм применяется при постановке диагноза. Если заглянуть в словарь то там сказано что медицинских алгоритмов существует аж полтора десятка! Поэтому Шульга лукавит. В советское время у врачей существовал тоже алгоритм. Без него в медицине ну никак!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:48
    Нужна прозрачная схема, чтобы хоть было видно что записался реальный человек и возможность записи не на две недели, а на целый год , тогда и пустые клеточки будут.Попробуй записаться в первую детскую зубную, это вообще нереально!!!
    Жители Татарстана предпочитают электронную запись к врачу
  • 24 июня 2018 - 20:22
    :) Алексу
    Ну разогнали! А дальше что? Придут другие... На одного работающего (производящего ТМЦ) приходится 3,5 чиновника.И это для власти НОРМАЛЬНО,,,,
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
  • 24 июня 2018 - 20:23
    :)
    Следком.??? Прикольно! Следственный комитет знаю... Но вот Следком?!?.))) Весело однако.___
    Тукаевский следственный отдел к концу лета перейдет в подчинение Следкома Челнов
  • 24 июня 2018 - 20:24
    Рекомендовал?пусть Охрану Труда и КЗОТ читают
    Роструд порекомендовал сократить рабочий день в жару
Город и горожане

Срок перепрограммирования счетчиков продлили до 2012 года, но процедура останется платной

ОАО «Татэнергосбыт» на днях заявило о переносе сроков перепрограммирования двухтарифных электросчетчиков в связи с отменой перехода на зимнее время. Потребителям электроэнергии разрешено перепрограммировать многофункциональные приборы учета не до 30 октября 2011 года, а до 2012 года (конкретная дата будет сообщена дополнительно). Проведение этой процедуры вызывает у челнинцев немало вопросов. За разъяснениями мы обратились к директору Набережночелнинского отделения Татэнергосбыт Роберту Юсупову.

– Роберт Родинович, наши читатели спрашивают – почему надо платить за перепрограммирование 230 рублей, когда в других регионах эту услугу выполняют бесплатно – например, в Москве и Московской области. Возможны ли какие-то изменения по стоимости перепрограммирования?

– Пока единственная организация, которая сегодня выполняет перепрограммирование – это «Жилэнергосервис». Она должна закупить оборудование, новый программный продукт, в большом количестве адаптеры, необходимые для связи оборудования с ноутбуками. Нужны специалисты, которые бы качественно выполнили перепрограммирование. Все это затратно для предприятия. Причем, об окупаемости этих затрат речь не идет. Из какого финансового источника покрыть эти услуги? Включить в тариф на электроэнергию? К тому же, двухтарифные счетчики имеют не все потребители электроэнергии. Из 169 тысяч установленных приборов только 86 тысяч – двухтарифные. Логично, что за работу техники в квартире отвечает хозяин. Ему же никто бесплатно не меняет программу в ноутбуке.


– Мы уже сообщали, что проблемы с перепрограммированием могут возникнуть у тех, кто имеет счетчики Санкт-Петербургской фирмы-изготовителя «Ленэнерго»
. Производитель уведомил, что марки ЛЕ 221.1.К.R2.PO.5-60А и ЛЕ 221.1.R2.DO.5-60А, выпущенные до 28 марта 2011 года, не имеют возможности технологической отмены перехода на зимнее/летнее время на месте установки. Их необходимо отправлять на завод.

– Мы сейчас ищем выход из этой ситуации. Процедура отправки и перепрограммирования занимает не меньше месяца. А те челнинцы, которые еще только собираются приобретать приборы учета по электроэнергии, должны обратить внимание на паспорт изделия – там должна быть отметка о дате изготовления и наличии функции отмены перехода на зимнее/летнее время.


– Как будет взиматься плата за электроэнергию в 2011 году?

– По старой схеме, независимо от того, перепрограммирован счетчик или нет. То есть также по показаниям приборов учета будут передаваться данные дневного и ночного потребления – Т1 и Т2.


– В газете мы публиковали номера телефонов службы сервиса
, челнинцы часто звонят нам и жалуются, что не могут дозвониться по ним.

– Очень много заявок – более девяти тысяч, поэтому надо набраться терпения и звонить.

Запишите номер

Заявку на перепрограммирование счетчика жители поселков Сидоровка, ГЭС и ЗЯБ могут подать по телефону 74-56-58, жители нового города – 56-42-22, 57-80-19.


Челнинцы подали уже более 9 тысяч заявок на перепрограммирование счетчиков. (Фото с сайта www.gorod-dev.miel.ru).
Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 12 августа 2011 - 22:58
    Владимир Л.
    Возникло несколько вопросов к г-ну Юсупову : 1.- А приборы (электросчетчики)общедомового учета тоже двухтарифные.За чей счет будут перепрограммировать их? И,насколько мне известно,у "Жилэнергосервис" уже имеются ноутбуки с соответствующим программным обеспечением,коими они активно пользуются в работе? 2.- Мой электросчетчик установлен в щитке на лестничной площадке(а не в квартире),проверен и Опломбирован! Т.е. - принят к Обслуживанию компанией! Придется ли мне,после перепрограммирования,Ещё раз платить за Опломбировку прибора? 3.- Так никто и не ответил - на основании какого Нормативно-Правового Акта «Татэнергосбыт» навязывает нам данную процедуру? Согласно прейскуранту :"Программирование, проверка правильности установленных программ однофазные эл.счетчики (с выездом )= 230 руб./шт." - Услуга,предоставляемая ПО ЖЕЛАНИЮ ЗАКАЗЧИКА(потребителя).У меня такого "желания"пока не возникает! P.S.: 230руб.х 86000 приборов = 19 780 000 руб.(19 миллионов 780 тысяч)! Не "ЖИРНО"будет ???
  • 14 августа 2011 - 01:34
    Сидоров Дмитрий
    Уважаемый Владимир Л., нет, не жирно. Хочу взять Maybach Exelero, он стоит 8 миллионов долларов (8 000 000 х 30 = 240 000 000 руб), а тут жалких 20 миллионов не набирается.
  • 14 августа 2011 - 10:03
    вася
    пишут- не перепргаммируете - будем брать по НОРМАТИВУ!! с какого перепугу? берите по дневному тарифу.счетчик-то есть,работает..сегодня экономия от ночного тарифа 40 рублей в месяц у меня...а чиновники орут - ПО НОРМАТИВУ!!! кто первый в суд на них подаст?
  • 29 октября 2011 - 17:19
    валентинов иван петрович
    все должно быть бесплатно!!!!
  • 23 марта 2012 - 17:35
    Ирина
    На дворе весна 2012, слухи о перепрограммировании приборов учета электроэнергии гуляют разные. Платим по-старинке, ждем указов сверху! Разъясните населению, стоит делать заявки на перепрограммирование или стоит не торопить события и ждать до осени?
  • 23 марта 2012 - 19:17
    Лапина
    ждем, что снова вернуть зимнее время)))
  • 29 июня 2012 - 21:29
    radik
    у нас по некоторым домам даже заявки не принимают, когда люди счета получат - будет шум... чинуши опять лоха найдут и свалят всю вину.........."""умри, но квартплату заплати"""
Статьи
  • 23 июня 2018 - 10:11
    Сабантуй-2018: онлайн-репортаж
    «Челнинские известия» ведут текстовую онлайн-трансляцию с майдана и ипподрома, где сегодня проходит празднование Сабантуя. О самых интересных событиях оперативно расскажут наши корреспонденты. Следите за обновлениями – все поступающие с праздника новости мы будем выкладывать в эту ленту.
    2
  • 23 июня 2018 - 10:04
    Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин: "Кто перестает строить, тот перестает развиваться и жить"
    Руководитель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин дал интервью генеральному директору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ». В нем он рассказал о том, насколько востребован опыт Татарстана в сфере строительства среди других субъектов РФ, о степени участия крупнейших предприятий республики в формировании бюджета Фонда, а также затронул ряд вопросов по проекту «Салават Купере».
    0
  • 22 июня 2018 - 08:48
    Приступами паники чаще страдают состоятельные горожане
    Внезапно появилось сердцебиение, поднялось давление, покраснело лицо, стало невыносимо тревожно, хотя никаких причин для этого нет. Так проявляет себя паническая атака. С каждым годом количество челнинцев, страдающих от приступов паники, растет. Врач-психиатр госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов рассказал, почему им подвержены современные горожане.
    4
  • 22 июня 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: почему в жизни Кэтрин происходят необъяснимые события
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время в Набережных Челнах.
    1
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    1
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    11
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    3
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
  • 17 июня 2018 - 11:25
    В каких домах Челнов с 18 июня отключат горячую воду
    Гидравлические испытания сетей продлятся две недели
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Новости партнеров
Блоги
  • 22 июня 2018 - 14:07
    Часть III. Алкомаркет и Тынис Мяги
    Как добраться из Латвии в Эстонию? На автобусе Рига-Таллин. Но мы простых путей не ищем, поэтому у нас получается интересней. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    1
Опрос