Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Срок перепрограммирования счетчиков продлили до 2012 года, но процедура останется платной

ОАО «Татэнергосбыт» на днях заявило о переносе сроков перепрограммирования двухтарифных электросчетчиков в связи с отменой перехода на зимнее время. Потребителям электроэнергии разрешено перепрограммировать многофункциональные приборы учета не до 30 октября 2011 года, а до 2012 года (конкретная дата будет сообщена дополнительно). Проведение этой процедуры вызывает у челнинцев немало вопросов. За разъяснениями мы обратились к директору Набережночелнинского отделения Татэнергосбыт Роберту Юсупову.

– Роберт Родинович, наши читатели спрашивают – почему надо платить за перепрограммирование 230 рублей, когда в других регионах эту услугу выполняют бесплатно – например, в Москве и Московской области. Возможны ли какие-то изменения по стоимости перепрограммирования?

– Пока единственная организация, которая сегодня выполняет перепрограммирование – это «Жилэнергосервис». Она должна закупить оборудование, новый программный продукт, в большом количестве адаптеры, необходимые для связи оборудования с ноутбуками. Нужны специалисты, которые бы качественно выполнили перепрограммирование. Все это затратно для предприятия. Причем, об окупаемости этих затрат речь не идет. Из какого финансового источника покрыть эти услуги? Включить в тариф на электроэнергию? К тому же, двухтарифные счетчики имеют не все потребители электроэнергии. Из 169 тысяч установленных приборов только 86 тысяч – двухтарифные. Логично, что за работу техники в квартире отвечает хозяин. Ему же никто бесплатно не меняет программу в ноутбуке.


– Мы уже сообщали, что проблемы с перепрограммированием могут возникнуть у тех, кто имеет счетчики Санкт-Петербургской фирмы-изготовителя «Ленэнерго»
. Производитель уведомил, что марки ЛЕ 221.1.К.R2.PO.5-60А и ЛЕ 221.1.R2.DO.5-60А, выпущенные до 28 марта 2011 года, не имеют возможности технологической отмены перехода на зимнее/летнее время на месте установки. Их необходимо отправлять на завод.

– Мы сейчас ищем выход из этой ситуации. Процедура отправки и перепрограммирования занимает не меньше месяца. А те челнинцы, которые еще только собираются приобретать приборы учета по электроэнергии, должны обратить внимание на паспорт изделия – там должна быть отметка о дате изготовления и наличии функции отмены перехода на зимнее/летнее время.


– Как будет взиматься плата за электроэнергию в 2011 году?

– По старой схеме, независимо от того, перепрограммирован счетчик или нет. То есть также по показаниям приборов учета будут передаваться данные дневного и ночного потребления – Т1 и Т2.


– В газете мы публиковали номера телефонов службы сервиса
, челнинцы часто звонят нам и жалуются, что не могут дозвониться по ним.

– Очень много заявок – более девяти тысяч, поэтому надо набраться терпения и звонить.

Запишите номер

Заявку на перепрограммирование счетчика жители поселков Сидоровка, ГЭС и ЗЯБ могут подать по телефону 74-56-58, жители нового города – 56-42-22, 57-80-19.


Челнинцы подали уже более 9 тысяч заявок на перепрограммирование счетчиков. (Фото с сайта www.gorod-dev.miel.ru).
Поделиться:
Комментарии (7)
  • 12 августа 2011 - 22:58
    Владимир Л.
    Возникло несколько вопросов к г-ну Юсупову : 1.- А приборы (электросчетчики)общедомового учета тоже двухтарифные.За чей счет будут перепрограммировать их? И,насколько мне известно,у "Жилэнергосервис" уже имеются ноутбуки с соответствующим программным обеспечением,коими они активно пользуются в работе? 2.- Мой электросчетчик установлен в щитке на лестничной площадке(а не в квартире),проверен и Опломбирован! Т.е. - принят к Обслуживанию компанией! Придется ли мне,после перепрограммирования,Ещё раз платить за Опломбировку прибора? 3.- Так никто и не ответил - на основании какого Нормативно-Правового Акта «Татэнергосбыт» навязывает нам данную процедуру? Согласно прейскуранту :"Программирование, проверка правильности установленных программ однофазные эл.счетчики (с выездом )= 230 руб./шт." - Услуга,предоставляемая ПО ЖЕЛАНИЮ ЗАКАЗЧИКА(потребителя).У меня такого "желания"пока не возникает! P.S.: 230руб.х 86000 приборов = 19 780 000 руб.(19 миллионов 780 тысяч)! Не "ЖИРНО"будет ???
  • 14 августа 2011 - 01:34
    Сидоров Дмитрий
    Уважаемый Владимир Л., нет, не жирно. Хочу взять Maybach Exelero, он стоит 8 миллионов долларов (8 000 000 х 30 = 240 000 000 руб), а тут жалких 20 миллионов не набирается.
  • 14 августа 2011 - 10:03
    вася
    пишут- не перепргаммируете - будем брать по НОРМАТИВУ!! с какого перепугу? берите по дневному тарифу.счетчик-то есть,работает..сегодня экономия от ночного тарифа 40 рублей в месяц у меня...а чиновники орут - ПО НОРМАТИВУ!!! кто первый в суд на них подаст?
  • 29 октября 2011 - 17:19
    валентинов иван петрович
    все должно быть бесплатно!!!!
  • 23 марта 2012 - 17:35
    Ирина
    На дворе весна 2012, слухи о перепрограммировании приборов учета электроэнергии гуляют разные. Платим по-старинке, ждем указов сверху! Разъясните населению, стоит делать заявки на перепрограммирование или стоит не торопить события и ждать до осени?
  • 23 марта 2012 - 19:17
    Лапина
    ждем, что снова вернуть зимнее время)))
  • 29 июня 2012 - 21:29
    radik
    у нас по некоторым домам даже заявки не принимают, когда люди счета получат - будет шум... чинуши опять лоха найдут и свалят всю вину.........."""умри, но квартплату заплати"""
Главное
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    1
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 20 мая 2019 - 08:47
    Внимание: стартует конкурс «Лучший детский врач Челнов-2019»
    Городской конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ Когогиной Альфии Гумаровны на площадке «Челнинских известий». Победитель получит 35 тысяч рублей. Выдвижение кандидатов уже началось.
    0
Реклама
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    8
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    12
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Блоги
  • 20 мая 2019 - 08:20
    мой род
    Связь со своим родом – очень мощный ресурс
    Марина Огородникова
    0
Опрос