18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

От маршруток до цветов: какие вопросы задали мэру Челнов на пресс-конференции

От маршруток до цветов: какие вопросы задали мэру Челнов на пресс-конференции

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев дал сегодня, 14 сентября, пресс-конференцию журналистам городских изданий. Градоначальник ответил на вопросы, касающиеся самых разных сфер жизни: от экономики до спорта.

Фестиваль цветов

Мэр Набережных Челнов ответил на вопрос «Челнинских известий» относительно нового формата проведения фестиваля цветов. Напомним, часть горожан хочет, чтобы все цветочные композиции, как в прежние годы, выставлялись на площади у мэрии, а не рассредоточивались по городу. Мы поинтересовались, что на этот счет думает градоначальник.

«Реакция горожан до меня, конечно, дошла, я ведь с людьми встречаюсь. У меня в день по шесть встреч сейчас проходит, - ответил Наиль Магдеев. -  Сколько людей «за», столько и «против». Во время подготовки в 2017 году еще раз встретимся, обсудим. Предложение, которое в этом году мы реализовали, исходило от управляющих компаний. Кому-то понравилось, кому-то – нет. Идеальных решений нет, бывают ошибки и в нашей работе, и в работе управляющих компаний, но они не критичны, они исправляемы. Нужно делать определенные выводы.

Есть идея объединить прошлый и нынешний форматы, то есть каждой управляющей компании одну композицию сделать на площади Азатлык, другую – в районе. Но тогда, конечно, объем работы вырастет». 

Обманутые дольщики

Рассказывая о том, каких достижений удалось добиться городу в этом году, мэр напомнил, что недавно прошло заселение проблемного дома 58/02, и сказал, что теперь решается вопрос по дому 65/05.

«Решаем проблему обманутых дольщиков ФОНа, вопрос с домом 65/05 мы планируем решить в октябре. Там у нас 119 дольщиков. На следующий год остается 341 обманутый дольщик. В этом году решаем проблему 426 человек. Эти цифры мы знаем как таблицу умножения, потому что проблему пропускаем через себя, - отметил Магдеев. - Кстати, в целом план на этот год по вводу жилья выполнить удается, а это 300 тысяч квадратных метров. Из них более 20 тысяч квадратных метров жилья по социальной ипотеке».

Транспорт

В городе не утихают споры относительно новой маршрутной схемы. Одни новым большим автобусам рады, другие жалуются, что после того, как нелегалов убрали с дорог, добраться в некоторые районы города стало непросто. Мэр Набережных Челнов прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Споры - кто прав, кто виноват - уже завершились. А завершаются они в основном в суде. Можно говорить, что угодно, но правоту определяют надзорные и судебные органы, - подчеркнул градоначальник. - Определено 19 маршрутов, только на шести из них работает муниципалитет, на остальных – частные перевозчики. 136 автобусов работает на муниципальных маршрутах, более 260 – это автобусы малой вместимости, то есть частники. Это пример муниципального и частного партнерства».

Наиль Магдеев пообещал, что имеющиеся пожелания горожан обязательно будут учитываться. Например, готовятся изменения по маршрутам, курсирующим в микрорайон Замелекесье.

«Работа в сфере транспорта продолжается. Нужно совершенствовать маршрутную сеть. Есть вопросы по транспортной доступности Замелекесья. Этот вопрос мы обязательно рассмотрим в ближайшее время и внесем определенные коррективы в интервал движения автобусов, - пояснил Магдеев. - Если раньше я регулярно получал сотни жалоб на городские пассажирские перевозки, то сегодня их можно сосчитать на пальцах одной руки».

Кроме этого, градоначальник сообщил, что в будущем планируется создание единой диспетчерской службы для контроля пассажирских перевозок внутри города.

Новые школы

Говоря о том, что в этом году была открыта школа в 37 комплексе, Наиль Магдеев отметил, что еще 2500 детей в этой части города нуждаются в образовательном учреждении. Мэр пояснил, что теперь задача – построить школу в 36 комплексе.

«Поддержку президента Татарстана по этому вопросу мы получили. Возможно, строительство начнется уже в этом году, чтобы открыть ее к 1 сентября 2017 года. Это в планах, получится или нет - точно сказать пока не могу. Говорю об этом осторожно, - сказал Магдеев. - Кроме этого, на 2018 год запланировано строительство школы в Замелекесье, нужна школа и в 65 комплексе».

Как напомнил градоначальник, в этом году было отремонтировано восемь школ. В следующем - планируется капремонт еще четырех.

«На 2017 год у нас осталось еще четыре школы, и мы приступаем к капитальному ремонту детских садов, - сказал Наиль Магдеев. - У нас большое количество детских садов, срок эксплуатации которых - более 30 лет. Наше преимущество было в том, что мы одномоментно смогли построить город вместе с заводом, но у нас есть и слабое место – так же одномоментно здания  нуждаются в ремонте, они имеют большой износ. Под капитальный ремонт попадают 60 детсадов из 119. Из 70 школ половина была отремонтирована».

ТОСЭР

Наиль Магдеев коснулся темы ТОСЭР: территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» была создана в январе этого года. Уже имеется пять резидентов, это компании Хайер Апплаенсис РУС, АПК «Камский», Техноанод, ТЭМПО и ЗаряД.

«Создано более 2000 рабочих мест, эти пять резидентов имеют объем инвестиций 10,9 миллиарда рублей, - отметил мэр города. – На стадии подготовки находится еще шесть заявок с общей суммой инвестиций 2,5 миллиарда рублей. Должно быть создано около 450 новых рабочих мест.

Для резидентов ТОСЭР есть определенные льготы по федеральным и республиканским налогам, но они платят подоходный налог в местный бюджет. Поэтому появление резидентов ТОСЭР для города – это благо. Это новые высокотехнологичные производства, рабочие места, подоходный налог».

Ремонт проспекта Чулман

Близится к завершению капитальный ремонт проспекта Чулман. Как пояснил Наиль Магдеев, срок ввода в эксплуатацию по контракту данного проспекта - 18 октября 2016 года.

«На этом объекте работы пока идут. Приемку будет производить заказчик – республиканская организация Главдортранс. Естественно, мы осуществляем и свой муниципальный контроль, - отметил градоначальник. - На сегодняшний день более 90% финансовых ресурсов использованы. Надеемся, что объект будет сдан в срок».

Валерий Четверик и футбольный клуб «КАМАЗ»

На пресс-конференции мэр Челнов сообщил о приглашении Валерия Четверика в качестве помощника президента футбольного клуба «КАМАЗ». Напомним, что Наиль Магдеев сам является президентом ФК «КАМАЗ».

«Посмотрим на его возможности, он будет у меня помощником, человек с большим опытом. Есть там тренерский штаб и команда со своими достоинствами и недостатками. Поживем - увидим. Мы стараемся использовать опыт людей, которые хотят помочь нашему спорту», - сказал Наиль Магдеев.

Как ранее сообщали «Челнинские известия», в конце августа Магдеев и Четверик встречались и вместе осмотрели несколько спортивных объектов в Челнах.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?