Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Строительство крематория в Челнах Совет старейшин посчитал неэтичным

Совет старейшин города накануне собрался в здании исполкома Набережных Челнов вместе с мэром Наилем...

Совет старейшин города накануне собрался в здании исполкома Набережных Челнов вместе с мэром Наилем Магдеевым. Одним из вопросов, который обсуждался, стало строительство крематория.

В Совет поступило обращение от челнинца, который просил рассмотреть возможность открытия в городе крематория.

Члены Совета старейшин посчитали, что  данный вопрос является неэтичным для нашей ментальности и что речи о появлении крематория не должно быть, тем более, финансовых возможностей для его строительства нет, сообщает пресс-служба мэрии.   «Моя позиция – против. Земли для кладбища много», - поставил точку в обсуждении Наиль Магдеев.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (120)
  • 28 декабря 2016 - 10:38
    123
    Странно... Кладбище - этично...а крематорий не этично... И про кладбище для домашних животных тему закрыли... В Казань кто кремировать зверушку повезёт???
  • 28 декабря 2016 - 10:41
    й
    Что-за совет старейшин кто это? "вопрос является неэтичным для нашей ментальности" это для их ментальности, но зачем за всех то решать? Тут не старейшин нужно спрашивать, с их ментальностью... " и что речи о появлении крематория не должно быть" что это значит? или всё, демократия закончилась?
  • 28 декабря 2016 - 10:43
    :)
    Совет старейшин? А шамана приглашали? Анахронизмы какие-то.Значит уничтожать могилы без табличек и ограды ЭТИЧНО! А крематорий не этично. Старейшины явно из ума выжили. А крематорий нужен.
  • 28 декабря 2016 - 10:45
    мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца
    Из земли (глины) соотворенные и в землю уйдем, не хотим быть пищой для огня.
  • 28 декабря 2016 - 10:49
    ДББЛ
    Я за крематорий! Наши дохристианские предки сжигали покойников, чтобы душа быстрее отвязалось от тела и ушла на перерождение...
  • 28 декабря 2016 - 10:53
    Для "мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца – – сегодня в 10:45"
    Молодец! Признал себя червем.))
  • 28 декабря 2016 - 11:00
    мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца
    Период полураспада ДНК человека в земле 500 лет, в течении которого можно восстановить( клонировать) человека по его записанной в ДНК генетической информации. Земля сохраняет ДНК, огонь уничтожает информацию о человеке. Поэтому я противник язычников (огня), я за единого творца. Он же обещал вернуть нас, он всегда исполняет обещания, он всесилен.
  • 28 декабря 2016 - 11:09
    Для червя землянного
    Человек похороненный в земле разлагается практически 30 лет .При этом выделяется трупный яд и несет кучу заболеваний,является неплохим общежитием для болезнетворных микробов и бактерий. Через 25 лет после закрытия кладбища землю перепахивают и вся зараза вылезает на верх.Не противно? Плюс на твою могилку гадят птички люди,тебя жрут мыши и крысы.Радужная перспектива. А сколько пахотных земель отправляют под кладбища? ОЧЕНЬ МНОГО. Стоит призадуматься и учитывать не старейших,а мнение людей и простую необходимость.
  • 28 декабря 2016 - 11:11
    Николай
    При открытии кладбища был заложен крематорий и были построены стены с ячейками,но со временем их нарушили,они стояли по центральной дороге с левой стороны.
  • 28 декабря 2016 - 11:13
    ДББЛ
    Велика ценность - это бренное тело, которое мало на что способно! Главное опыт души, который набирает искра духа нашего создателя в этом теле...) Старую одежду мы же выкидываем (а лучше сжигать), а не храним в шкафах по 500 лет... Наше тело, это наша одежда.. Умерли, и душа ушла на небеса, а через, например, сто лет душа может вернётся в новом теле (как в новой одежде))... Не нужно возвеличивать прах!
  • 28 декабря 2016 - 11:23
    мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца
    А мне приятно лежать, чувствовать и осознавать, как птички садятся на мою могилу, как изглодавшие черви обгладывают мои кости, я кому-то нужен и здесь. Душа, а что душа она пустая, там ничего нет вся информация при мне как черный ящик самолета. Душа эта пища для темных сил, а люблю материю землю.
  • 28 декабря 2016 - 11:27
    мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца – – сегодня в 11:23
    Ты просто любишь гадить людям не думая о будущих поколениях.А твоё ДНК даже на утилизацию не годится.)))
  • 28 декабря 2016 - 11:36
    ДББЛ
    "Душа эта пища для темных сил.." - свобода воли нам дана изначально, но если кто-то решил продать свою душу тёмным силам, за материальные ништяки (которые ничего не стоят, т.к. это иллюзия), то это тоже опыт данной души, который необходим нашему создателю для противодействия тёмным силам в той войне, что идёт - за наши души...))
  • 28 декабря 2016 - 11:38
    мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца
    А что касается пахотных земель у нас в стране их достаточно много около 100 млн.га может и больше. Посмотрите на поля ближайших соседей Кировской области, поля зарастают лесом, где-то прошли точку не возврата, вернуть обратно не получиться. Сельское хозяйство вот где можно развернуться сегодня в условиях санкций, наши поля могут накормить весь земной шар, для этого государству необходимо повернуться лицом и вложиться. Энергоемкость на 100 га пахотных земель у нас в республике где -тог в районе 150-170 л.с. В Америке на 100 га приходится около 600 л.с. Та же царская Россия в подсчете на 100 га имело больше лошадиных сил чем мы имеем сегодня. Вот где точки роста экономики, вот где можно ожидать рост валового продукта. Так,что для государства, похоронить меня на земле не составляет особых затрат.
  • 28 декабря 2016 - 11:42
    ДББЛ
    Ладно, похороны - завтра! (шутка)) Вот кто такие старейшины? что забраковали такую идею...
  • 28 декабря 2016 - 11:48
    для 11:38
    Интересная мысль про "точку невозврата" для пахотных земель... А что мешает вернуть поля под с/х угодья? Если земля "отдохнёт", постоит под паром, то никакого вреда ей не будет. Только польза. А "за границей" многие кладюища - платные... Годовая аренда земли. А многие ли челнинцы готовы платить за аренду земли на кладбище??? А если усопших в семье много? Если уж и парковки во дворах думают сделать "недвижимостью", брать с них налоги и арендную плату...
  • 28 декабря 2016 - 11:53
    челнинка
    Вопрос о крематории возникнет рано или поздно. Дело не в этичности.
  • 28 декабря 2016 - 11:55
    для сегодня в 11:48
    Точка не возврата, лес растет 25 лет деревья вымахали, возврат стоить больших энергозатрат. Какая аренда, не пытайтесь перевести земли кладбищ на коммерческие рельсы. Машин с двора вытеснить сама жизнь, они стану обобществленными, в личном пользовании иметь не выгодно станет, такая тенденция ползучая.
  • 28 декабря 2016 - 12:01
    для челнинка – – сегодня в 11:53
    С появлением крематория увеличится и число пропавших людей, крематорий следа не оставляет.
  • 28 декабря 2016 - 12:09
    для сегодня в 11:48 – – сегодня в 11:55
    Машин с двора вытеснить сама жизнь, они стану обобществленными, в личном пользовании иметь не выгодно станет, такая тенденция ползучая. ------------------------------------------------ Объясните смысл вами написанного.
  • 28 декабря 2016 - 12:11
    для челнинка – – сегодня в 11:53 – – сегодня в 12:01
    Полная ерунда. Крематорий слишком видное место для уничтожения трупа.Кама менее приметна,да и доказательная база меньше что это убийство,а не утонувший случайно.
  • 28 декабря 2016 - 12:40
    111
    И откуда появились эти старейшины, раньше что-то об них ничего не было слышно. Огласите их список, если он не секретный.
  • 28 декабря 2016 - 12:41
    для – сегодня в 12:09
    Так бесконечно продолжаться заполнением дворов и дорог машинами не может, всему должен быть конец или разумное альтернативное решение. Москва выдавливает машин платными парковками, отвоевывая пространства для людей, Казань тоже стала заниматься этой проблемой. В недалеком будущем на улицах появятся беспилотные автомобили, сегодня беспилотниками занимаются три коммерческие организации (КАМАЗ, Сколково и предприятие занимающие производством микроавтобусов). Содержать беспилотник в личном пользовании наверно дороговато будет, проще через облачные технологии вызвать как такси, беспилотные технологии вместе с облачными удешевлять поездку примерно на 50%. Но это еще в далеком будущем. В ближайшем будущем будут развивать беспилотные грузоперевозки по выделенным дорогам, например Москва-Петербург, беспилотникам необходимо умные дороги с разметками, знаками и прочими атрибутами.
  • 28 декабря 2016 - 12:47
    Мнение
    Вопрос посчитали неэтичным для нашей ментальности... «Сегодня в России деревня правит городом. Некая виртуальная, невежественная прослойка населения пытается авторитетно объяснять стране, как жить. А на самом деле им сперва в баню бы сходить» (Г.Павловский
  • 28 декабря 2016 - 12:51
    Андрей
    Если старейшины против строительства, т.е. против того что бы их трупы после смерти сжигали, им никто не будет мешать что бы их похоронили в земле, но есть люди которые не хотят лежать после своей смерти в земле, а хотят быть кремированы. Так что я ЗА что бы в челнах построили крематорий.
  • 28 декабря 2016 - 12:56
    Молодой
    А не те ли старейшины проспект Автозаводский в проспект Табеева переименовать предлагали?
  • 28 декабря 2016 - 12:58
    Абориген
    А кто эти люди - старейшины? Поимённо. Народ имеет право знать, кто о нём "заботятся". Крематорий в городе должен быть. Должно-же что-то отличать город от райцентра. И каждый сам должен иметь право выбора. Мы это право никаким "старейшинам" не делегировали. Нынешнее "Молодёжное" кладбище(это игривое название, кстати, не эти-же "старейшины" придумали? А если и не они, то это название их почему-то не оскорбляет. Ага, переименуйте его ещё "В добрый путь!") - оставляет гнетущее впечатление своей неухоженностью и сходством, скорее, со свалкой. Этим бы вот совет "старейшин" озаботился.
  • 28 декабря 2016 - 13:03
    для – сегодня в 12:09 – – сегодня в 12:41
    Люблю я наивных,но глупых людей.))) ------------------------------- В недалеком будущем на улицах появятся беспилотные автомобили, ........ ------------------------------------------------------------------------------- Как буд-то от этого будет меньше машин(первая нелепость)+ невыполнимость данного проекта.))) Вы сейчас плачете и не хотите 23 рубля за автобус платить.За такси вы вообще не заплатите.))) -------------------------------------------------------------------------------------------------- Москва выдавливает машин платными парковками, отвоевывая пространства для людей, Казань тоже стала заниматься этой проблемой ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Нелепость вторая - Машины не выдавливают,а тупо собирают деньги и от этого машин меньше не становиться.))) В Челнах тоже понаставили платные парковки.Я только на ГЭСе знаю 2 .И обе ПУСТЫЕ.))) В Казани почти так же.В Москве на платных паркингах по 5-6 машин.))) Много выдавили? ))) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Так что ваши фантазии несостоятельны.
  • 28 декабря 2016 - 13:07
    олег
    такие вещи необходимо выносить на общественное мнение и точка .
  • 28 декабря 2016 - 13:12
    LZ
    в стране, по-моему, только недавно подписали законы о пересадке органов. так что думаю через пару лет и кремацию разрешат.
  • 28 декабря 2016 - 13:19
    для – сегодня в 13:03
    Я вижу вы дальше своего порога не видите, так позвольте другим проектировать пространство города будущего.
  • 28 декабря 2016 - 13:19
    для 13:12
    И пересадка органов, и кремация в России существуют уже оооочень давно... Что значит : "разрешат" ???
  • 28 декабря 2016 - 13:21
    Ох-хо-хо-хо
    Кремация в стране проводится (т.е. разрешена) уже лет 100 (а может и больше). Например, в отсталых Москве и Петербурге крематории существуют почти при всех кладбищах: хочешь - хорони в землю, хочешь - кремируй, а хочешь - кремируй и урну закапывай в могилу, в которой уже лежат твои предки или родственники.... А вот закон о пересадке органов пока не принят.... Вопросы выносятся не на общественное мнение, а на ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ.
  • 28 декабря 2016 - 13:21
    1302
    общественное мнение по моему в этих,небольшом к-ве,ком-тах уже отражено. Большинство за строительство крематория. Я не хочу чтобы через нное к-во лет мои кости были выброшены, из-за того, что данный участок кому-то приглянулся.
  • 28 декабря 2016 - 13:27
    1302 – – сегодня в 13:21
    +19999999999999999999999! Я то же не хочу чтобы бульдозером мою могилу тревожили,а собаки кости таскали.
  • 28 декабря 2016 - 13:34
    язычники подняли голову просят крематорий
    Ментальность наша в том, что мы не были такими в классическом смысле язычниками, как арабы, оттуда и такие жесткие суры: сжигайте язычников там где вы их встретите, мы верили в единого бога Тенгри (Солнце), конечно у него была луна, это его жена.
  • 28 декабря 2016 - 13:38
    LZ
    пересадка органов по прежнему вызывает вопросы. у нас же доноров ищут в других странах. банки доноров тоже плохо организованы в нашей стране. я имела ввиду кремацию по рф, как доступную услугу. потому что разрешение, наличие и беспрепятственное пользование услугой это совсем 3 разные вещи. русфонд например делает банк доноров. но что это значит. это означает надо отправить спец.колбы для перевозки,собрать единовременно кровь образцы и сопутствующие им материалы, и также единовременно отправить. и если донор вдруг подходит. то ему сообщают об этом. нужно сообщать организации о переездах/смене номера для связи. и тут выбор. либо человек в любую точку мира отправляется к больному. или отказывается. такие случаи тоже бывают. очень хотелось бы, чтобы и кремация, и пересадка органов и банки доноров в нашей стране были проработаны цивилизованно. иначе мы видим как собирают родители деньги в надежде спасти. детям еще могут помочь. а взрослым? они тоже болеют. Странно, что пожившие и видевшие люди, говорят о ментальности, тело - храм души. Ментальность это мысли. душа. никак не тело. Для меня их такая забота о теле после смерти навевает мысли о том, что материя превалирует над душой, чего не может быть.
  • 28 декабря 2016 - 13:40
    1
    Мы, старейшины форму решили, Криматорию быть!!!
  • 28 декабря 2016 - 13:44
    для LZ – – сегодня в 13:38
    Зачем тебе органы, живи сколько отпущено судьбою, береги свое тело с молоду, ухаживай, не трави всякими гадостями.
  • 28 декабря 2016 - 13:53
    говорим нету крематориям
    Наверное никто не хочет перед своим домом поставить печку и день и ночь сжигать людей, такая вонь, дышать нечем.Кто-то очеь сильно продвигает идею кремации, наверно очень выгодно сжигать людей в печках.
  • 28 декабря 2016 - 14:24
    говорим нету крематориям – – сегодня в 13:53
    Прежде чем писать надо хоть немного знать. Я был в крематории в Москва. Даже в месте сожжения нет вони. Там дожиг хороший. На улице тоже не воняет..Крематорий не печка.Это довольно сложное оборудование.А вы обо всем рассуждаете как в своём любимом ауле.Вы бы лучше туда вернулись пасти коров.
  • 28 декабря 2016 - 14:40
    для москвича – – сегодня в 14:24
    Вы хотите доказать, что сжигать людей безвредно для экологии. Куда подевались ЭТИ РАДИКАЛЬНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ, где не надо они появляются? А вами движет жажда наживы, а не человеческая нужда в сжигании своего тела. Земля матушка нас и так бесплатно принимает.
  • 28 декабря 2016 - 15:00
    для москвича – – сегодня в 14:24 – – сегодня в 14:40
    Земля матушка нас и так бесплатно принимает. ------------------------------------------------- Ну так пусть принимает минеральным удобрением,а не грудой тухлой,воняющей массы от которой вреда больше чем пользы. -------------------------------------------------------------------------------------------- А пахотных земель не так уже и много осталось.На Алтае сотнями тысяч гектаров китайцы уничтожают.В Татарстане Менделеевск с Нижнекамском и всякими зонами опережающего уничтожения Родины. В Приморье ничего толком не родится если не в теплицах. А вы ещё и кладбищами хотите загадить всю землю.
  • 28 декабря 2016 - 15:11
    мы не огнепоклонники, мы верим в единого творца
    Совет старейшин решил не останавливаться на старых средневековых технологиях (типа крематория)варварских технологий, а дождаться новых разработок ученых в области экологически чистых и соответствующий менталитету народа способу утилизации ушедших в мир иной. Ждать осталось не долго, появилась ядерная технология, которая разбирает человека на атомы, после такой безотходной процедуры составляющие атомы помещаются в пробирку. Очень важная вещь в копчике человека, внутри кости находится жизненная суть в оболочке, вот эта штука передается родственникам отдельно. По этой штуке при надобности если угодно всевышнему, можно воскресить человека по истечении времени.
  • 28 декабря 2016 - 15:23
    ДББЛ
    Больше 100 млрд людей жило на Земле - до сегодняшнего дня (некоторые так думают). Все умерли - а могил нет! -- Могилы есть середина-конец 19 века и позже! Или мы на планете всего 200 лет!! Или был какой-то катаклизм, который 200 лет назад на 2 метра засыпал всё глиной (деревьев, старше 200-т лет, тоже нет)) -- Зато нефть появилась - 150 лет назад! Представьте, вы на машине, а через выхлопную трубу прах вашего предка вылетает......
  • 28 декабря 2016 - 15:32
    Неравнодушная
    Земли у него для кладбища много, а для многодетных(уже третий год стою в очереди)- нет!!! Может лучше упомянуть под кем кладбищенский бизнес ходит? Почему то об этом ни слова.
  • 28 декабря 2016 - 15:32
    для ДББЛ – – сегодня в 15:23
    В Египте обнаружили могилу которому больше три тысячи лет, даже могильная доска покрашенная в синий цвет сохранилась не говоря о разных утварях, а вот тела нет, одни полураспадшие атомы валяются.
  • 28 декабря 2016 - 15:41
    Достали многодетные
    Даже в теме крематория клянчат халявную землю..
  • 28 декабря 2016 - 15:41
    для ДББЛ – – сегодня в 15:23 – – сегодня в 15:32
    Ну ты загнул.))) Могила то есть,точнее захоронение в разрушенной пирамиде. Но синей краски там нет. ------------------------- Это единичные случаи.А где десятки миллионов людей которые то же жили? ---------------------------------------------------------------------------- В Индии сжигают и в Ганг сбрасывают. -------------------------------------------------- На каком-то острове родственники съедают. --------------------------------------------- Ну а остальные загрязняют землю трупами.
  • 28 декабря 2016 - 15:45
    Кисс
    Скоро на Молодежном перестанут хоронить.Земли практически не осталось.Хоронят уже близко к железнодорожной насыпи. Куда потом будут зарывать? Под насыть? Или в землю богатую грунтовыми водами? Или вновь пашню угробят? Вопросов больше чем ответов.
  • 28 декабря 2016 - 15:46
    где хоронят предков там другая картина мира
    Вот и получается такая картинка: там где живут народы, которые хоронят своих предков в земле, там есть нефть, предки таким способом благодарят своих потомков, а там где сжигают своих предков там ничего нет, словно женщина которая не может забеременеть, короче (кысыр)
  • 28 декабря 2016 - 15:46
    Достали многодетные – Набережные Челны – сегодня в 15:40
    +100!
  • 28 декабря 2016 - 15:50
    где хоронят предков там другая картина мира – – сегодня в 15:46
    Однако ты глуп как пробка. Закапывание в земле ни как не связано с нефтью. Это связано с религией. А религия ничего общего с реальной жизнью не имеет.
  • 28 декабря 2016 - 16:00
    для – – сегодня в 15:50
    А что такое реальная жизнь, это жизнь в саванне, остальное все придуманное человеком, так как человек уже не живет в саванне, то и реальной жизни нет.Я могу иначе сложить картинку: мусульмане хоронят своих предков в земле, там где обитают мусульмане, там добывают нефть. В любом случаи предки благодарны потомкам за то что схоронили в земле.
  • 28 декабря 2016 - 16:02
    LZ
    мусульмане обитают по всеми миру. даже там где нефти нет ).
  • 28 декабря 2016 - 16:03
    Для Достали многодетные от Неравнодушной
    Простите, что потревожила Вашу нежную душу своим комментарием.))) Вопрос о строительстве крематория действительно назрел. Лично я - ЗА его строительство. И знаю, что огромное количество жителей нашего города со мной солидарны (видела результаты голосования в соц.сети) Поэтому такие вопросы должны решаться с учетом мнения общества... Хотя конечно бизнес родственников важнее.
  • 28 декабря 2016 - 16:04
    для – – сегодня в 15:50 – – сегодня в 16:00
    Вот только убийц и терористов не надо делать святыми.Насмотрелись что вытворяют в Сирии ,Франции,Германии.
  • 28 декабря 2016 - 16:06
    для LZ – – сегодня в 16:02
    читай исконно исторически сложившие компактное проживание
  • 28 декабря 2016 - 16:06
    Для Достали многодетные от Неравнодушной – – сегодня в 16:03
    А кто в РТ с людьми считается? Кто их мнение слушает? Китайцы теперь свою грязь нам продают.Заводы свои отстойные у нас открывают.Землю уничтожают.
  • 28 декабря 2016 - 16:08
    для LZ – – сегодня в 16:02 – – сегодня в 16:06
    Расползлись как тараканы по миру и теперь везде сеют смерть.
  • 28 декабря 2016 - 16:21
    LZ для сегодня в 16:08
    позиция исключительности в некоторых вопросах ведет к краху.
  • 28 декабря 2016 - 16:26
    Вечный огонь
    Символ аццкого пекла в центре города никого не напрягает? А крематорий не так уж и страшен. Чих-пых и готово фосфорно-калийное удобрение без микробов и вирусов.
  • 28 декабря 2016 - 16:27
    для сегодня в 15:4
    Не в пирамиде а в песках, под которым развалины города, доска с синими узорами.
  • 28 декабря 2016 - 16:34
    Как феерично
    А не пробовали спросить у старичков про целесообразность строительства КАМАЗа?
  • 28 декабря 2016 - 16:55
    ДББЛ
    А прах, который углерод, можно прессовать.. и спрессовать до размера алмаза... Почитайте, типа "Бриллианты из любимых..."))
  • 28 декабря 2016 - 17:03
    старик
    Кстати в городе очень остро стоит вопрос с кладбищем для домашних животных) Где должен хоронить своего любимого кота..?Думаю это вопрос многих беспокоит..
  • 28 декабря 2016 - 17:14
    Старичок
    Строительство КАМАЗа - очень целесообразно: и с экономической точки, и с оборонной... странно даже слышать такие вопросы... только невежественные люди могут их задавать. Кто считал иначе, те сюда не приехали в начале 1970-х
  • 28 декабря 2016 - 17:20
    Старичоку – – сегодня в 17:14
    Строительство КАМАЗа - очень целесообразно: и с экономической точки, и с оборонной. ------------------------------------------------------------------------------------- Ну конечно! Уничтожение сотен тысяч сельхоз земель с черноземам -Это экономическая целесообразность. А для оборонки КАМАЗы не нужны.Не тот формат,они ещё в проекте морально устаревают.
  • 28 декабря 2016 - 17:30
    Старичок
    Земель в стране полно, только осваивай - полно пустующих. Да даже и пустующие не нужно осваивать, лучше осваивать новые технологии и получать не по 29 ц/га, а по 80-100... И в любой стране с сильной армией, в стране, которая думает о своей обороноспособности, должны быть заводы, которые производят не только ракеты и пушки, но и транспортные средства, в т.ч. - обычные грузовики для перевозки военного имущества и оборудования. Конечно, прекраснодушные мечтатели могут думать только о бабочках и о поэзии, а руководство страны и генштаб должные думать о вещах более прозаичных...
  • 28 декабря 2016 - 17:34
    Старичоку – – сегодня в 17:30
    Земель в стране полно, только осваивай - полно пустующих. -------------------------------------------------------------- Так к земле относится гастер,эмигрант,гость.Но только не хозяин.Так что вам советую сидеть тихо и не позориться. А про КАМАЗы я могу сказать ещё по Афгану -Удобная мишень даже для ребенка.Не живучий,жрет топливо,боится жары и пыли.Да и проходимость до сих пор оставляет желать лучшего.
  • 28 декабря 2016 - 17:38
    ДББЛ
    КАМАЗ пусть стоит. А вот Нижнекамское водохранилище ликвидируют... лет через 20-50-т.. Т.к., закончилась большая афёра с библейским проектом! Энергия есть везде и её можно использовать даром, а не покупать у богоизбранных! Т.е., вечный двигатель существует)
  • 28 декабря 2016 - 18:07
    Старичок
    Афганцу. Любой грузовик, даже самый совершенный - удобная мишень. Но вам, с вашим кругозором рядового, могло казаться, что существуют волшебные грузовики, которые нельзя подбить, сжечь. И конечно, такое желание есть у всех, на чьих глазах горят эти грузовики, но чудес не бывает - грузовики, и в большом количестве, в сотнях тысяч, для армии нужны, даже простые полуторки 40-х гг. Это понимают все генштабисты и руководство страны. И это одна из причин, почему был построен КАМАЗ. Именно поэтому руководство страны всегда заявляло, что КАМАЗ никогда не оставит своим вниманием. Вторая причина - потребности гражданской экономики, которая их покупает десятками тысяч. Любой здравомыслящий негастер это понимает.
  • 28 декабря 2016 - 18:07
    !
    Татары ведь не язычники, не огнепоклонники, а мусульмане, и они поклоняются только Одному Богу и больше никому, а мусульман положено хоронить по мусульманской традиции! Эти священные традиции Вечны, и никто не сможет их изменить, т.к. это установлено самим Всевышним Создателем! Но если представители других конфессий считают, что им это вполне подходит и даже приветствуется их религией, то тогда для них, может быть, и стоит сделать это?
  • 28 декабря 2016 - 18:15
    для 18:07
    Читала, в художественной литературе, конечно, что некоторые кочевые народы хоронили людей, особенно непростых людей в ровной степи, без привязок к местности, а потом, по месту захронения несколько раз прогоняли табун лошадей... Чтобы никто не мог найти и осквернить могилу... Что-то в этом есть... И родню напрягать не надо уходом и присмотром за могилками, и думать об упавших крестах и памятниках не надо...
  • 28 декабря 2016 - 18:25
    Какой народ наивный!
    Чего вы рассуждаете, есть что-то или нет чего-то в крематориях? Крематории - это какое-то новшество? Крематории существуют уже сто лет или больше! Вы о них никогда раньше не слышали?
  • 28 декабря 2016 - 18:30
    Старичок – – сегодня в 18:07
    Ну ты тут и понаписал.Я едва смог найти смысл в твоей писЯнине.Ты живешь даже не прошлым,а позапрошлым веком и рассуждения у тя такие же. Твои страные грузЯвики можно и в песках делать.А вот землю загубленную уже не восстановишь.Земля это живой организм.Но тебе с пропитыми мозгами этого не понять.
  • 28 декабря 2016 - 18:34
    Игорь
    Вся наша семья Буддисты. Но мы не можем проводить обряд по канонам нашей религии официально.И вот уже более 90 лет делаем это тайно. Думали после перестройки разрешат.Но нет.Опять Исламисты накинулись с воплями,мол нельзя.Тут законники подтянулись.Ещё и попики рты поразевали - табу,грех,закон. Когда в этой стране будет порядок. По -моему мнению -никогда.
  • 28 декабря 2016 - 18:41
    ! – – сегодня в 18:07
    А кто сказал,что мусульмане не язычники? Для кого-то то же язычники и идолопоклонники. Всё познаётся в сравнении.И не стоит ставить свою религию выше других.Можно сильно упасть.Лично в моих глазах ислам сильно опустился,примерно до уровня племени Тумба-Юмба жрущих людей. Христиане не выше,впрочем как и православные которые отделились от всего мира.
  • 28 декабря 2016 - 18:42
    Старичок
    Нужно учиться и учиться, нужно развиваться и уходить от уровня рядового, тогда многое станет понятным...
  • 28 декабря 2016 - 18:53
    Старичок – – сегодня в 18:42
    А при чем тут рядовой и крематорий? У вас с головой то в порядке? Лично я сомневаюсь. Крематорий городу нужен.Не все хотят быть закопанными. А вы видели как хоронят бомжей? Как мусор. А так хоть сжигать будут.
  • 28 декабря 2016 - 19:33
    Старик
    А почему нет кладбище для домашних животных?? Город с 550 тысяч населением..а про домашних животных забыли) Где должен я хоронить кота своего любимого
  • 28 декабря 2016 - 19:35
    Старик – – сегодня в 19:33
    Сожги! И его кошачья душа успокоится.Вселится в какого-нибудь человека.И будет тебе счастье.
  • 28 декабря 2016 - 21:37
    такие были обычаи
    В прошлой жизни меня хоронили подвесив на дереве, мои соплеменники язычники, чтоб птицы не расклевали накрыли соломенной цинковкой, так неудобно висеть на дереве под палящими лучами солнца.
  • 28 декабря 2016 - 21:56
    Виталий Сидоренко
    Для справки. Крематории существуют почти в трех десятках российских городов. В Москве и Питере – кремируют больше половины всех усопших горожан. В некоторых крематориях – отпевания усопшего совершаются православными священниками непосредственно перед кремацией. Города (где есть крематории) – довольно разные: есть и миллионщики, есть и гораздо меньшие по населению, чем Челны. Но есть у них и общее: в этих городах нет «Совета старейшин» - никем не избираемого органа, с названием позаимствованным из эпохи первобытнообщинного строя…
  • 28 декабря 2016 - 23:35
    Руслан
    За крематорий! И я, и мои родственники. "Много земли" - есть более рациональное использование НАШЕЙ земли. Чиновники посчитали ежегодное обслуживание кладбищ из нашего кармана (бюджета)? И эта сумма будет только расти из года в год. Надо пересмотреть это решение!
  • 28 декабря 2016 - 23:56
    Что это за клуб весёлых старичков
    Кто его избирал и какое он имеет право вещать от имени горожан?
  • 29 декабря 2016 - 00:06
    Виктор
    А почему бы не провести референдум в городе, а не ссылаться на никому не известных типа старейшин. Думаю многие согласятся за строительство. Должно быть право выбора у Всех. Тем более это было раньше заложено.
  • 29 декабря 2016 - 00:10
    Это
    некий совещательный орган без определенных полномочий, решения, если он их и принимает, необязательны к исполнению, это нечто вроде коллективного советника при главе и, как видим, иногда его мнение бывает решающим. Но решение Совета депутатов легко перебьёт его решение. Что же конкретно данной темы, то денег на строительство крематория всё равно нет, поэтому с мнением этого совета согласиться было легко. И можно даже сослаться на него: мол, старейшины так решили...
  • 29 декабря 2016 - 00:17
    Это – – сегодня в 0:10
    Деньги как раз на крематорий есть ещё со строительства кладбища. Надо только поковырять и сразу выплывет столько народа которые эти деньги по тихому на котеджики распилили.
  • 29 декабря 2016 - 00:42
    Любовь
    Члены Совета старейшин посчитали, что данный вопрос является неэтичным для нашей ментальности,а почему бы старейшинам не пройтись по всем уголкам кладбищ (на Молодёжном) и христианского и мусульманского? По поводу христианского вижу все эти безобразия, где мусор не убирается уже много лет, где могилы копают как попало, где чтобы найти могилу, людям приходится потратить не один час, где нет никаких разделений на карты и указателей их расположения, где дороги (грунтовые, других практически нет) разбиты напрочь. Стыдно перед родственниками приезжающими из других городов, пришедшими посетить могилы родных. По поводу мусульманского кладбища читала здесь же на сайте, что там тоже всё в полном беспорядке. Раз уж Члены Старейшин (не понятно, кто это вообще такие)выносят отрицательное решение по поводу крематория, так вот занялись бы действительно решением более насущных проблем кладбищ. Нужен или нет крематорий советоваться надо с жителями города, каждый сам вправе решать как быть захороненным. И причём здесь ментальность? Деньги для ненужного переименования улиц, остановок и тому подобного у нас находят, а для нужного их как всегда нет.
  • 29 декабря 2016 - 01:00
    Другой совет старейшин
    В Афгинистане только что Совет старейшин решил, что женщина совершила неэтичный поступок, сходив в магазин без сопровождения мужа, и принял решение отрубить ей за это голову, что и было сделано. Советы Старейшин - они мудрые, блюдут честь и следят за этикой поступков людей разных народов...
  • 29 декабря 2016 - 07:47
    город
    А те, которые не уверовали в Мои знамения, они -владыки левой стороны. Над ними - ОГОНЬ СВОДЧАТЫЙ.
  • 29 декабря 2016 - 08:27
    111
    А может и нет никакого мифического совета старейшин и их решения, а все это просто новогодняя шутка?
  • 29 декабря 2016 - 08:47
    Старейшина - не означает мудрый
    В большинстве случаев у пожилых людей ослабевают когнитивные функции - память, внимание, разум, скорость переработки информации. Лишь избранным удаётся сохранить ясность ума к 90-100- летнему рубежу. Нужно опираться на разум зрелых людей.
  • 29 декабря 2016 - 10:11
    скажет нет поклонникам огня
    В римской империи язычники тоже выступали против религии единого бога, чем это закончилось мы знаем.
  • 29 декабря 2016 - 10:44
    10:11
    Глупость. Буддисты и прочие, по вашему тоже огню поклоняются? А как вам это из библии "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
  • 29 декабря 2016 - 12:04
    подождём
    Глава администрации Уфы Ирек Ялалов изменил мнение по этому вопросу и согласен, что крематорий в Уфе нужен.Время меняется. Меняются и обстоятельства. К примеру, известны случаи, когда люди из Уфы ездили в Екатеринбург, чтобы кремировать тело своего усопшего родственника. Так что эта услуга становится со временем востребована. Ощущается также потребность в кремации тел скончавшихся лиц без определенного места жительства, заключенных, не имеющих родственников, либо тел неизвестных людей, не востребованных родственниками из морга.
  • 29 декабря 2016 - 12:08
    777
    Совет старейшин не хочет быть кремирован -закопать их по обрядам и по их воле. Но есть же желающие на кремацию. Нет денег на такое строительство? Так и говорите,а не про традиции и этику.
  • 29 декабря 2016 - 12:16
    Пенсионер
    Крематорий необходим. Построить его необходимо совместными усилиями трех городов(Набережные Челны, Нижнекамск и Елабуга). Каждый уходящий сам решит или его близкие, каким путем удалить усопшего от живых людей. Мы свой выбор уже сделали: кремация. Тем более, где живут дети, крематории есть. Мы - татары. Ритуальный бизнес по РФ процветает. Долго они будут сопротивляться строительству крематория. Недавно пришлось видеть, проезжая поездом до Санкт -Петербурга, размах кладбищ вдоль дороги... В соседнем подъезде усопший не успел остыть, как представители трех ритуальных услуг в двери постучали.
  • 29 декабря 2016 - 12:39
    маша
    а кремировать - это дорого?
  • 29 декабря 2016 - 13:21
    сразу строить по уму
    1. Крематорий должен быть не частным, а государственным. 2. Крематорий должен быть расположен вдали от населённых пунктов. 3. Прах по-любому надо предавать земле, а не ссыпать его в водоёмы или рассеивать с высоты на головы людей. 4. В каждой республике или области может быть достаточно одного современного крематория. Покупать устаревшее оборудование ейропейцев - глупо.
  • 29 декабря 2016 - 13:49
    сразу строить по уму – – сегодня в 13:21
    4. В каждой республике или области может быть достаточно одного современного крематория ----------------------------------------------------------------------------------- И какой идиЁт тебе повезет из Заинска или Альметьевска,Мамадыша? Иногда голову включай чтобы нелепостей не было.
  • 29 декабря 2016 - 13:57
    последнему
    Ни разу не против, если крематорий будет стоять именно под Вашими окнами. А по сути вопроса - везут из Уфы в Екатеринбург на кремацию, потом обратно везут прах для захоронения. Или кремируют в Москве и везут хоронить в Самару. В жизни всякое бывает. Со временем одни нелепости будут устранены, а другие - созданы. На уровне города - было бы хорошо изучить опыт оказания ритуальных услуг у британцев. Порядок на кладбищах сам по себе никогда не появится, нужна работа.
  • 29 декабря 2016 - 14:08
    европа вечно сжигала на кострах
    Крематорий требуют, которые не хотят ухаживать за могилами предков. Эти люди покинули свои родовые земли, у них нет понятия, местных традиций вековых, они свои амбиции ставят выше менталитета народа.
  • 29 декабря 2016 - 14:14
    некто
    Я за крематорий, потому что не хочу чтобы мои дети мучились с похоронами, потом ухаживали за могилой. Не хочется обременять потомков.
  • 29 декабря 2016 - 14:37
    *****
    а если не кремировать, а хоронить, представляете что будет на земле через 50-100 лет. У нас в городе только как растёт кладбище.
  • 29 декабря 2016 - 14:38
    маша
    а если кремировать очень дорого?
  • 29 декабря 2016 - 15:06
    маше
    Сама кремация стоит от 4 до 6 тысяч. Ну и + ритуальные услуги и принадлежности - 8-9 тысяч. И того максимум 15 000 рублей.Это не дорого.
  • 29 декабря 2016 - 15:21
    Из Челнов
    Из Челнов тоже возят на кремацию в другие города. Ближайший на Урале и трасса поспокойнее. Иногда можно за сутки обернуться туда обратно.
  • 29 декабря 2016 - 15:42
    какая глупость
    Испрашивать совет у самозванного клуба старичков, как в городе развивать коммунальное хозяйство крайне глупо. Все давным давно прописано в СНиПах и прочих нормативных документах, обязательных на всей территории РФ. Ведь право каждого старичка выбрать собственный способ захоронения никто не нарушает. Может еще у Залдостанова будем совет спрашивать?
  • 29 декабря 2016 - 16:08
    :) А это чтобы не быть голословным.
    Постановление Мэра г. Набережные Челны от 22.01.2016 N М 21 "О Совете старейшин при Мэре города Набережные Челны" 0000 В целях использования жизненного и профессионального опыта наиболее авторитетных жителей города Набережные Челны и содействия Мэру города в решении социально-экономических вопросов города, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 28.07.2004 N 45-ЗРТ "О местном самоуправлении в Республике Татарстан", Уставом города Набережные Челны, постановляю: 1. Создать Совет старейшин при Мэре города Набережные Челны. 2. Утвердить: 1) Положение о Совете старейшин при Мэре города Набережные Челны согласно приложению N 1; 2) состав Совета старейшин при Мэре города Набережные Челны согласно приложению N 2. 3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой. Мэр города Н.Г.МАГДЕЕВ
  • 29 декабря 2016 - 16:19
    а вот и бизнес план
    Открывать крематорий в небольшом городе с населением менее 700 тысяч человек не имеет смысла – вы просто не окупите свои расходы.
  • 29 декабря 2016 - 18:04
    Виталий Сидоренко
    Последнему комментатору… С чего Вы взяли? Вот Вам, пожалуйста: Владивосток, Хабаровск, Новокузнецк, Барнаул, Ярославль, Балашиха, Нижний Тагил, Норильск, Артём, Сургут, Тула, Архангельск, Новороссийск… Во всех этих городах – менее 700 тыс. населения. Мало того, больше половины из них – даже меньше Челнов.
  • 29 декабря 2016 - 18:26
    Кисс
    В Артеме нет даже 400 000 человек.
  • 30 декабря 2016 - 02:46
    Библияфил
    Не отбирайте землю у своих потомков! Каменные памятники делают её малопригодной для сельского хозяйства.
  • 7 мая 2017 - 20:24
    Вера
    Я за крематорий , так как у нас у русских положено на кладбище ходить в течении всей жизни . тем самым мы помним о своих умерших родственниках . А у мусульман на сколько мне известно наоборот не положено посещать своих умерших родственников. Это хорошо что если у нас будет в городе крематорий у людей будет выбор хоронить или сжигать. Просто понимаете у нас родственников много и вы представьте что их захоронят в разных местах , а эти места уже очень далеко к первой дороге за день не находишься , а что там говорить о праздниках не подьехать не пройти!
  • 25 августа 2017 - 00:32
    Дмитрий
    вот честно - за... эти чиновники и ещё какие то там левые решать что нужно людям, а что нет... МОЁ МНЕНИЕ НАДО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЖЕЧЬ ТЕХ КТО ТУТ ЗА ЛЮДЕЙ РЕШАЕТ - ЗЕМЛЮ ОТ НИХ ОЧИСТИТЬ... ПО ЭТОМУ КРЕМАТОРИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН!!!
  • 25 августа 2017 - 08:19
    Дмирию
    Эти решальщики как раз-то и боятся огня. Дать им гарантию,что закопают на два метра и в гробу,а другие пусть решают. Я тоже говорю детям чтоб нашли для меня крематорий и в могилу к мама,их бабушки,закопали.
  • 6 декабря 2018 - 22:31
    Гульназ
    Я за крематорий!!!!!!!!!!!!!! большинство не хотят гнить не сколько лет, ладно дети будут приходить навещать родителей их не станет внуки и правнуки ходить не будут !
  • 6 декабря 2018 - 22:43
    Жительница
    А почему совет каких-то старейшин должен решать, чему быть, а чему не быть? Существующие крематории тоже не просто так появились - требования времени.
Статьи
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 14 декабря 2018 - 08:30
    Нескучные выходные: Аквамен и Человек-паук
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    15
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0