Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 марта 2019 - 12:47
    Другому врачу
    За рубежом вас бы привлекли к ответственности за кормление и расплодившихся голубей уничтожили. У нас просто отсутствует нормативная база по этой части и вы безответственно пользуетесь этим пробелом в законах. Но последствия все равно есть : люди либо сами вынуждены избавляться от голубей, либо службам приходится умерщвлять их. Ну где здесь ваша гуманность? Ее нет и не было...
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
  • 24 марта 2019 - 12:20
    Ирина
    Я вот не понимаю всей истерии по поводу заболеваний кори. Раньше во всех методичках корь описывалась как болезнь легкой и средней тяжести, а сейчас почему-то стала крайне заразной и тяжелой. Что произошло за это время? Мало того, что ФЗ позволял родителям самим решать, делать прививку или нет, то сейчас без этой прививки запретили плановую госпитализацию и начитают препятствовать обучению непривитых детей в детских учреждениях. И мне не дает покоя вопрос, почему перед прививкой (получается уже обязательной!) я должна подписывать бумагу, что ознакомлена и согласна на все риски от прививки? Если вы обязываете родителей, так подписывайте бумагу сами, что никаких рисков для ребенка от вакцинации нет и несите ответственность, если они все же появятся. У моего ребенка с инвалидностью по почкам после акдс начался еще и сахарный диабет. И поверьте, в эндокр.отделениях полным полно таких историй.. Не утверждайте обратное, если не сталкивались..
    С апреля россиянам начнут массово делать прививки от кори
  • 24 марта 2019 - 12:22
    Правдоруб
    А нет желания показать заваленные снегом улицы и тротуары по которым с трудом передвигаются пешеходы. Позор властьям города.
    Челнинцы расскажут москвичам о весне
  • 24 марта 2019 - 12:22
    Yoshkin Kot
    Для "Не курю более 5 лет". Вообще-то на фотографии с сигаретой мужик))) Второе: Что значит "слишком много свободы"," свобода развращает"??? Свобода, она или есть или ее нет.
    На набережной в Челнах установят памятник Табееву
  • 24 марта 2019 - 12:27
    Оставьте как есть, привыкли уже! Сурдологам и прочим, кто ратует за вечно летнее время на час вперед, в Башкирии в школу зимой ходят в кромешной тьме! А у нас как раз в семь утра светлеет. Каждую зиму радуюсь нашему времени, наконец-то нормально в светлое время вставать можно, а не при свете луны! А кому летом мешает свет ночью - повесьте плотные шторы и будет вам счастье. В Питере как-то же белые ночи переживают и не жалуются.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 24 марта 2019 - 08:50
    Флера
    Не понятно, прошло четыре года, до сих пор суда нет... Как же банк документы не проверял...
    Риэлтор оставила семью без денег и новой квартиры
  • 24 марта 2019 - 11:52
    Лиана
    Как люди живут с такими грехами,,,,,
    Риэлтор оставила семью без денег и новой квартиры
  • 24 марта 2019 - 11:40
    йцукен
    Все участники этой истории настолько...просто рука-лицо.
    Риэлтор оставила семью без денег и новой квартиры
  • 24 марта 2019 - 11:02
    Другой врач
    Анжелика, спасибо за прекрасный комментарий. Голуби - умные птицы. Подкармливаем овсяными хлопьями с момента покрытия снегом и до момента исчезновения снежного покрова. В остальное время копим крошки хлеба на следующую зиму. Голуби узнают нас по внешнему виду, голосу. В связи с уплотнительной застройкой города властями не осталось свободных участков, где можно было бы организовать участки для кормежки птиц и выгула собак. Кругом дома, магазины, машины.... Населению необходимо прекращать кормить летом голубей. Они всегда найдут корм. Орнитологи Великобритании провели исследование - откуда столько чаек прилетает на помойки. Чаек чипировали. Чайки в поисках пищи прилетали из Финляндии. На днях в той же Великобритании наложили штраф 1000 долларов на рыбака - пенсионера и комендантский час на 3 месяца с 20 часов до 8 утра. ЗА УБИЙСТВО ЧАЙКИ, которая вырвала из рук картофелину.
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
  • 24 марта 2019 - 11:05
    Для натальи
    А если они не держат пост?
    Для избитой челнинцем тещи пришлось вызывать скорую помощь
Реклама
Город и горожане

О доплатах, льготах и маленьких пенсиях

В понедельник, 19 декабря, в редакции «Челнинских известий» состоялась «прямая линия» с начальником Управления Пенсионного фонда по РТ в городе Набережные Челны Эдуардом Фаттаховым. Челнинцы жаловались на маленький размер пенсии и просили ее пересмотреть, спрашивали о льготах и подтверждении стажа…

* * *
– Здравствуйте. В ноябре этого года вышла на пенсию, получилось, что весь стаж с 2002 года мне не засчитали. В справке указано 26 лет, а на самом деле полных отработанных – 35 лет.
– Здравствуйте. Весь стаж вам не засчитали, потому что с 2002 года стаж не считается, считаются только уплаченные вами страховые взносы.
* * *
– Подскажите, пожалуйста, почему засчитывается стаж только до 2001 года? Куда идут страховые взносы с 2001 года?
– Страховые взносы накапливаются на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде и в дальнейшем идут на назначение пенсии.
* * *
– Мой муж работает водителем. Сейчас ему 55 лет. Пять лет он возил людей на работу на вахтовом автобусе с ТЭЦ до Сидоровки. Положена ли ему льгота или нет, сможет ли он раньше выйти на пенсию? Ведь у водителей автобусов есть льготы…
 – Правом на досрочную пенсию пользуются водители автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах при наличии стажа на этих работах 20 лет, и страхового стажа 25 лет.
* * *
– Здравствуйте. У меня сын писал заявление на перевод накоплений в негосударственный фонд. Может ли он переписать заявление в государственный фонд?
– Конечно, может. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по адресу: 32/17, остановка «Электротехников». Там необходимо написать заявление. То заявление, которое сын напишет до 31 декабря, будет считаться последним, и деньги в следующем году будут переведены в тот фонд, который он выберет.
* * *
– Добрый день. Мне в следующем году выходить на пенсию. В Пенсионном фонде, когда я сдавала документы, сказали, что нужно предоставить справку о стаже работы за несколько лет – с 85-го по 95-й годы, но наше предприятие уже давно не существует. Архив уничтожен. Как мне быть?
– Вам нужно подтвердить стаж. Вы должны сделать запрос на предприятие. Предприятие должно ответить, что архив не сохранился…
– Этой организации уже нет.
– Я думаю, что бумаги запросили по причине того, что в трудовой книжке имеются какие-либо неточности. Вам нужно в архиве города взять справку о том, что документы о стаже предприятия, где вы трудились, в архив не поступали, по этому документу будет принято соответствующее решение комиссии. Если решение будет не в вашу пользу, можете обратиться в суд.
– У меня в тот период заканчивалась трудовая, и мне маленький листок вкладыша сделали, сейчас еще с этим проблема…
– Если проблема с трудовой, значит, через суд. Ничего страшного в этом нет: сходите в суд, это в большей степени формальность. Мы не можем на честном слове вам оформить документы на пенсию, потому что нас проверяет Росфиннадзор – если у нас недостачу какую-то найдут, спросят, на каком основании мы начислили деньги. А если будет решение суда, это другое дело. Я бы порекомендовал так сделать.
– Большое спасибо за совет.
* * *
– Здравствуйте. Шарипов Рамиль Робертович беспокоит. У меня маленькая пенсия. Дело в том, что, когда были степени, у меня была вторая группа инвалидности, я получал около 8 тысяч рублей, но когда степени убрали, пенсия упала. Сейчас я не живу на эту пенсию, а существую. Почему так, я нетрудоспособен, что мне делать?
– Вам нужно пройти переосвидетельствование. Всех, кто имеет группы и получал повышенную пенсию, после отмены мы попросили пройти переосвидетельствование.
* * *
– Шулишкина Валентина Григорьевна беспокоит, 1948 года рождения. Я на пенсии с 2004 года. Прошу, чтобы мне пересчитали пенсию. У меня больше 32 лет стажа. А получаю я всего 5 тысяч. Сомневаюсь, чтобы с таким стажем такую маленькую пенсию начислили.
– Коэффициент не помните по зарплате?
– Коэффициент не помню.
– Свой телефон не подскажете? Надо посмотреть правильность назначения вам пенсии.
– Могу, только я на работе все время, вы не дозвонитесь…
– Вы еще и работаете, молодец какая. Давайте сотовый запишу. Мы вам обязательно позвоним, все проверим.
– Спасибо. Буду ждать.
* * *
– Добрый день. Я хотела узнать, за какие года лучше брать коэффициент при расчете пенсии?
– Когда зарплата была больше у вас? Принесите нам все справки по зарплате, и мы сами выведем самый выгодный для вас коэффициент.
– А так не можете сказать?
– Нет, надо высчитать по году среднюю зарплату, посмотреть в каталоге, какая была средняя зарплата, принятая правительством, из нее высчитать коэффициент для вас. По телефону мы не сможем это сделать, надо делать расчет, вам надо будет подойди в Пенсионный фонд. Также вы можете отсканировать документы и прислать нам в электронном виде, специалисты все высчитают и вам сообщат. Наш электронный адрес 383074@mail.ru.
– Спасибо. До свидания.
* * *
– Писали, что маткапитал можно тратить на детсады. А можно будет направить маткапитал на оплату за содержание ребенка в частном детском саду и что для этого нужно сделать?
– Можно, для этого сначала нужно предоставить документы этого детсада в Пенсионный фонд – устав, лицензию и договор.
* * *
– Мой муж работает на заводе двигателей, скоро выходит на пенсию. Переживает, что ему придется бегать за справками и восстанавливать документы, потому что архив у них сгорел еще 10 лет назад. Придется ли нам восстанавливать документы?
– Пусть ваш муж не переживает. Документы о стаже и зарплате работников завода двигателей не сгорели, проблем с назначением пенсий по этому заводу нет.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
  • 22 марта 2019 - 09:03
    Что нашел челнинский спелеолог в пещерах и подземельях Татарстана
    Географ, спелеолог Алексей Гунько выпустил книгу «Пещеры и подземелья Татарстана», где рассказал о сотне естественных и искусственных пещер, в том числе уничтоженных или недоступных. «Челнинские известия» побеседовали с ученым и узнали, что представляет собой скрытая под землей история республики.
    4
  • 22 марта 2019 - 09:00
    Нескучные выходные: В объятиях лжи и Таня-Таня
    Предлагаем вам подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшие дни
    0
  • 21 марта 2019 - 14:30
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
    Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
    30
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 марта 2019 - 16:52
    В Челнах открылась выставка экзотических комнатных растений