Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 13 ноября 2018 - 21:38
    Таннер
    А что странного обычная машина эконом вариант для города самое то! А что должен быть джип в городе не уместна!
    В Набережных Челнах первокурсник угнал автомобиль
  • 13 ноября 2018 - 21:29
    Eldar
    Согласен, освещение слишком скупое для такого незаурядного события. Надо бы трубить во всю, а тут скупая заметка
    Челнинские математики победили на всероссийском соревновании
  • 13 ноября 2018 - 21:20
    Мимо проходил
    Платите по 100 000 в месяц работникам КАМАЗа у вас такой там обалденный состав ударников труда будет, а за. 25000руб. Пусть директора сами у станков стоят...
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 21:17
    Мимо проходил
    Так он есть этот университет , при СССР создавался - КамПИ ..... Чего вдруг изобретать? Или всё уже просрали или бабла напилить нужно на проектах? Кто в курсе, а то я давно уже в КамПИ не был... Идея, конечно прям пышет "новаторством" прям Илоны Маски....
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:51
    Сергей
    А кампи-кфу закрыть? На него то выделяется мизер финансов. Особенно ощущается в 1м здании ул.мира,1\18. Там у входа мочой воняет на 1м же этаже.все в ушатанном состоянии, никакой технической базы. Все номинально. Преподы (не все конечно) выглядят и одеваются... не как преподы. Туда надо было минниханова пригласить. Все деньги видимо оседают в головном универе в казани. Образование кстати не дают почти никакого. Просто все заняты проблемой зарабатывания денег. Прокуратура оттуда не вылазит. Причем это говорят сами сотрудники. Скандал за скандалом. Студенты только и общаются на тему какой препод сколько стоит. Короче позор это, не универ. Очень жаль. Потом эти выпускники со своими бумажками ,которые называются диплом приходят на предприятия и хлопают глазами, вместо того, чтобы использовать полученные(якобы) знания. Многие по блату вылазят наверх через мамок-папок и занимаются времяпрепровождением, а не работой, которой они обязаны заниматься по своей должности.
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:52
    Зябовец
    Снова ЗЯБ записали в изгои. И в чем мы так провинились перед городскими властями? Наверное не тех депутатов выбрали, которым наше население до лампочки.
    Где и когда в Челнах появятся елочные базары [+список]
  • 13 ноября 2018 - 20:57
    Сергей
    Технари, обычно -люди без амбиций. И не лезут по чужим головам любой ценой вверх,а спокойно занимаются своей работой. А во власти в-основном проходимцы и удобные для своих люди. Особенно это заметно в татарии
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:59
    а как же подготовка целевых студентов ?
    Минниханов: Набережным Челнам нужен крупный технический университет
  • 13 ноября 2018 - 20:40
    ЙожиК
    Газовики монополисты, отсюда все беды. Их расценки, судя по всему, они рассчитывали исходя из своих зарплат.
    За что могут оштрафовать владельцев газовых плит
  • 13 ноября 2018 - 19:35
    Я
    Во первых, если случай не первый, значит мужик такой. У меня работал такой кадр, поехал в рейс, 18 тонн рыбы. И, случился Новый год! Он просто решил его отметить. И оставив машину на парковке улетел на самолете домой. Машина цела, все на месте. Но, на производстве люди просидели два дня, пока выяснилось почему он не отвечает. Пришлось отправлять другого водителя. Хотя, у человека выходные. Я понимаю, отношение работодателей бывает разным, так же как и работников. Это вечное противостояние. Но, если я по вине "самостоятельного" дебила несу убытки, пусть он их и возмещает. А то, вы мне должны, и соцпакет, и командировочных добрых. А я плевать хотел,что там такие же сотрудники, сидят и ждут рыбу. Потому что у них работа такая. А у них тоже Новый год. А они ждут. На работу ходят. Так как график сменный. И еще, мне упахавшийся водитель не нужен. Были такие кто тысячу в день делал. Хотя норма 600. И, он не понимает за что его премии лишают. Разные люди бывают. С обеих сторон.
    Четверть зарплаты челнинец 8 лет будет отдавать работодателю
Город и горожане

О доплатах, льготах и маленьких пенсиях

В понедельник, 19 декабря, в редакции «Челнинских известий» состоялась «прямая линия» с начальником Управления Пенсионного фонда по РТ в городе Набережные Челны Эдуардом Фаттаховым. Челнинцы жаловались на маленький размер пенсии и просили ее пересмотреть, спрашивали о льготах и подтверждении стажа…

* * *
– Здравствуйте. В ноябре этого года вышла на пенсию, получилось, что весь стаж с 2002 года мне не засчитали. В справке указано 26 лет, а на самом деле полных отработанных – 35 лет.
– Здравствуйте. Весь стаж вам не засчитали, потому что с 2002 года стаж не считается, считаются только уплаченные вами страховые взносы.
* * *
– Подскажите, пожалуйста, почему засчитывается стаж только до 2001 года? Куда идут страховые взносы с 2001 года?
– Страховые взносы накапливаются на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде и в дальнейшем идут на назначение пенсии.
* * *
– Мой муж работает водителем. Сейчас ему 55 лет. Пять лет он возил людей на работу на вахтовом автобусе с ТЭЦ до Сидоровки. Положена ли ему льгота или нет, сможет ли он раньше выйти на пенсию? Ведь у водителей автобусов есть льготы…
 – Правом на досрочную пенсию пользуются водители автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах при наличии стажа на этих работах 20 лет, и страхового стажа 25 лет.
* * *
– Здравствуйте. У меня сын писал заявление на перевод накоплений в негосударственный фонд. Может ли он переписать заявление в государственный фонд?
– Конечно, может. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по адресу: 32/17, остановка «Электротехников». Там необходимо написать заявление. То заявление, которое сын напишет до 31 декабря, будет считаться последним, и деньги в следующем году будут переведены в тот фонд, который он выберет.
* * *
– Добрый день. Мне в следующем году выходить на пенсию. В Пенсионном фонде, когда я сдавала документы, сказали, что нужно предоставить справку о стаже работы за несколько лет – с 85-го по 95-й годы, но наше предприятие уже давно не существует. Архив уничтожен. Как мне быть?
– Вам нужно подтвердить стаж. Вы должны сделать запрос на предприятие. Предприятие должно ответить, что архив не сохранился…
– Этой организации уже нет.
– Я думаю, что бумаги запросили по причине того, что в трудовой книжке имеются какие-либо неточности. Вам нужно в архиве города взять справку о том, что документы о стаже предприятия, где вы трудились, в архив не поступали, по этому документу будет принято соответствующее решение комиссии. Если решение будет не в вашу пользу, можете обратиться в суд.
– У меня в тот период заканчивалась трудовая, и мне маленький листок вкладыша сделали, сейчас еще с этим проблема…
– Если проблема с трудовой, значит, через суд. Ничего страшного в этом нет: сходите в суд, это в большей степени формальность. Мы не можем на честном слове вам оформить документы на пенсию, потому что нас проверяет Росфиннадзор – если у нас недостачу какую-то найдут, спросят, на каком основании мы начислили деньги. А если будет решение суда, это другое дело. Я бы порекомендовал так сделать.
– Большое спасибо за совет.
* * *
– Здравствуйте. Шарипов Рамиль Робертович беспокоит. У меня маленькая пенсия. Дело в том, что, когда были степени, у меня была вторая группа инвалидности, я получал около 8 тысяч рублей, но когда степени убрали, пенсия упала. Сейчас я не живу на эту пенсию, а существую. Почему так, я нетрудоспособен, что мне делать?
– Вам нужно пройти переосвидетельствование. Всех, кто имеет группы и получал повышенную пенсию, после отмены мы попросили пройти переосвидетельствование.
* * *
– Шулишкина Валентина Григорьевна беспокоит, 1948 года рождения. Я на пенсии с 2004 года. Прошу, чтобы мне пересчитали пенсию. У меня больше 32 лет стажа. А получаю я всего 5 тысяч. Сомневаюсь, чтобы с таким стажем такую маленькую пенсию начислили.
– Коэффициент не помните по зарплате?
– Коэффициент не помню.
– Свой телефон не подскажете? Надо посмотреть правильность назначения вам пенсии.
– Могу, только я на работе все время, вы не дозвонитесь…
– Вы еще и работаете, молодец какая. Давайте сотовый запишу. Мы вам обязательно позвоним, все проверим.
– Спасибо. Буду ждать.
* * *
– Добрый день. Я хотела узнать, за какие года лучше брать коэффициент при расчете пенсии?
– Когда зарплата была больше у вас? Принесите нам все справки по зарплате, и мы сами выведем самый выгодный для вас коэффициент.
– А так не можете сказать?
– Нет, надо высчитать по году среднюю зарплату, посмотреть в каталоге, какая была средняя зарплата, принятая правительством, из нее высчитать коэффициент для вас. По телефону мы не сможем это сделать, надо делать расчет, вам надо будет подойди в Пенсионный фонд. Также вы можете отсканировать документы и прислать нам в электронном виде, специалисты все высчитают и вам сообщат. Наш электронный адрес 383074@mail.ru.
– Спасибо. До свидания.
* * *
– Писали, что маткапитал можно тратить на детсады. А можно будет направить маткапитал на оплату за содержание ребенка в частном детском саду и что для этого нужно сделать?
– Можно, для этого сначала нужно предоставить документы этого детсада в Пенсионный фонд – устав, лицензию и договор.
* * *
– Мой муж работает на заводе двигателей, скоро выходит на пенсию. Переживает, что ему придется бегать за справками и восстанавливать документы, потому что архив у них сгорел еще 10 лет назад. Придется ли нам восстанавливать документы?
– Пусть ваш муж не переживает. Документы о стаже и зарплате работников завода двигателей не сгорели, проблем с назначением пенсий по этому заводу нет.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    0
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
Реклама
  • 2 ноября 2018 - 10:41
    Челнинские спортсмены на собственные деньги создали крытый скейтпарк
    Сейчас их волнует состояние парка для экстремальных видов спорта на «Гренаде», который шесть лет назад обустроил исполком города. Оборудование и покрытие пришло в негодность, требуется ремонт.
    3
  • 2 ноября 2018 - 08:39
    Выходила за хорошего парня, а он превратился в деспота
    У адвокатов, полицейских, психологов Набережных Челнов множество историй о семейных конфликтах, которые заканчиваются рукоприкладством: муж избивает жену, она оказывается в больнице. А потом они вновь мирятся, и так до следующего раза. «Челнинские известия» разбирались в причинах семейных драм.
    27
  • 1 ноября 2018 - 17:43
    Знаменитый велогонщик Ильнур Закарин: «В боксе меня побили, и я сразу из него ушел»
    Сегодня в спорткомплексе «Яр Чаллы» всемирно известный велогонщик из Набережных Челнов Ильнур Закарин, выступающий за команду Katusha–Alpecin, встретился с подрастающим поколением спортсменов. Небольшой зал был полностью заполнен, увидеть выдающегося челнинца пришли не только юные велосипедисты, но и их родители.
    0
Реклама
  • 1 ноября 2018 - 09:49
    Неизвестные Челны: плюсы и минусы новых микрорайонов
    За последние несколько лет в Набережных Челнах выросло сразу несколько новых больших микрорайонов. Получились такие городки со своей инфраструктурой, проблемами и преимуществами. «Челнинские известия» побывали в трех: элитном – Челны Яр, ипотечном – Замелекесье и смешанном – 63,64 и 65 микрорайоны на проспекте Яшьлек.
    17
  • 31 октября 2018 - 14:40
    В некоторых организациях Челнов зарплата составляет 10 тысяч рублей
    В Набережных Челнах нет задолженности по выплате зарплаты, но не все работодатели выплачивают сотрудникам хотя бы МРОТ.
    19
  • 31 октября 2018 - 10:32
    Внучка нашла могилу деда спустя 76 лет после его гибели
    Римма Абдуллина, сотрудница историко-краеведческого музея Набережных Челнов, недавно вернулась из города Ржева. Она отвезла горсть родной земли на Военно-мемориальное кладбище – место захоронения родного дедушки, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 ноября 2018 - 17:03
    Около 300 детей сирот в Татарстане справят новоселье в 2018 году
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 7 ноября 2018 - 16:09
    забытый пионер психоанализа
    Сегодня исполняется 133 года Сабине Шпильрейн, россиянке, забытому пионеру психоанализа.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 13 ноября 2018 - 08:56
    Каков ваш личный среднемесячный доход?