Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 9 декабря 2018 - 23:20
    алекс
    зяб 17 комплекс вся краска облупилась сразу после ремонта
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:48
    Г.Н.
    Есть такая клиника в 7 комплексе!Сестра мужа попала в такую мышеловку
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:33
    Г.Н.
    У Вас отпадает краска, а в 59/ 05 после капремонта, замены труб, бежит вонючая горячая вода.ЖЭК, на жалобы жильцов дома, отвечают , что знают о нашей проблеме, но не знают в чём причина. Воняет сточными водами!
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:17
    древний
    Интересно, откуда они берут телефоны? Мне каждый год по два раза звонят из Казани и Челнов. Последний раз звонили месяц назад. Убеждали пройти полное обследование бесплатно. На что я им ответил: бесплатно сыр только в мышеловке. Допустим вы меня обследовали, но у меня все равно нету денг на лечение. Они говорят: можешь лечится в своей поликлинике бесплатно. Ага говорю, бесплатно могу только кровь из пальца и мочу сдать, дальше начинается платная часть. Зачем мне лишняя головная боль, знать про свои болячки, если свыше все уже предопределено. Сколько мне отпущено, столько и проживу. Моя продолжительность жизни никак не связана с указаниями министров.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:14
    знаю
    Комментарии оставляют те родители, которые далеки от реальности.Судят со слов своих детей, которые не приучены к здоровой еде. Родители, которые живут в достатке, никогда не воротят нос от школьной еды. Их и их детей обычно все устраивает. Поверьте моим словам
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 9 декабря 2018 - 21:44
    Не пенсионерка
    Меня тоже долго уговаривали прийти и пройти курс обследования. Ради спортивного интереса пришла. Приняла типа - врач. Долгий распрос про то что беспокоит. Назначение на лечение на сумму 150000. И тоже навязывание кредита. И в завершении компьютерная диагностика. Я отказалась ее пройти и хотела уйти, но (типа-врач) не дает уйти. И приглашает (типа врача ) мужчину. Начинается явный наезд с притензиями почему не хочу пройти обследование? Поняв что у них ни чего не выйдет с психом меня отпустили. А клиника та находится в 7/20. Рядом с Русалкой.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 21:05
    Алексеич
    Полная фигня! Автор перепостила заявление Росрыболовства, но вот в магазинах, видно, давно не была. Цена осталась как в прошлый год, а где-то выше Самая дешёвая баночка - 196 р., Невозможно прочитать где производится, очень мелкий шрифт. Вес в два раза меньше стандартной баночки 90 или 130 грамм. В общем, дурят продавцы народ... А оптовая цена может и упала, да только народу по оптовой цене никто продавать не будет!!!
    Деликатес подешевел: почему упали цены на красную икру
  • 9 декабря 2018 - 20:47
    Юлия
    В СПб также звонят и зазывают,таких "клиник" очень много по городу стало и никто меня не убедит,что власти не в доле.Сотрудница попалась к таким,заключила кредит.договор,на след.день расторгла и оказалась должна банку 8 тысяч.Тоже хлеб, видимо.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 20:39
    Наталья
    Боюсь выходить на улицу в ветреный день или при похолодании. Слезы ручьем. Спасаюсь только очками, которые закрывают пол-лица. Для врачей - это не болезнь. Они это не лечат. Относятся как к симулянтке. Живу с этой проблемой больше 10 лет. Я думала, что это аллергия на жизнь в нашей такой холодной и злобной к людям стране. В МАДРИД!!!!
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:18
    Наталья
    Если снег лежит на улице, и есть солнце, это ультрафиолет обжигает сетчатку глаза, для этого есть поляризационные очки в помощь, плюс капли -систейн, хилозар самые дорогие, есть российские аналоги-подешевле. Просто глаза нуждаются в уходе и защите.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
Город и горожане

Как заработать на вкладах

Деньги любят счет. Причем, считать нужно уметь не только сами деньги, но и то, насколько они обесцениваются. Ведь рубль, который у вас был год назад, сегодня «весит» уже меньше, то есть со временем у него падает покупательская способность. Как же обезопасить свои заначки от инфляции? В чем и где хранить свои деньги? «Челнинские известия» помогут вам найти ответы на эти вопросы.

При всем богатстве выбора…

Начнем с вопроса: почему, собственно, стоит хранить деньги на вкладах? Чтобы ответить на этот вопрос, представим, что у вас год назад было 50 тысяч рублей. Если вы их хранили дома под матрацем, то на сегодня эта сумма обесценилась до 46950 рублей, поскольку часть денег съела инфляция, которая, по данным Росстата, составила в России в 2011 году 6,1 процента.

Кто-то скажет, что дома можно хранить не рубли, а доллары или евро. Да, с января 2011 года по январь 2012 года курс доллара вырос почти на 7 процентов. Но для получения реальной доходности нужно вычесть инфляционный показатель. Итого получается, что сторонники наличных долларов за минувший год «разбогатели» всего на 0,9 процента. Наличные евро, согласно аналогичным расчетам прибавили в рублевом измерении 5,5 процента, чего недостаточно даже для покрытия инфляции.

Допустим, можно превратить деньги в золото. Тем более, что цена этого драгоценного металла в 2011 году подросла на 10 процентов. Только надо помнить, что с частного покупателя слитка взимается 18 процентов НДС, а при обратной продаже он не возвращается, утверждает издание «Бюллетень недвижимости». Золотые слитки надо где-то хранить. Если воспользоваться банковским хранилищем, то за это тоже надо будет платить. Если же держать слитки дома, то при продаже банк, скорее всего, купит его по цене, которая ниже реального курса. Кроме того, вам назначат экспертизу, и стоить она будет 2-3 процента от стоимости проверяемого товара. При этом к уценке приводит малейшая царапина. В итоге вы можете потерять до 30 процентов стоимости слитка.

Так что, как говорилось в одной известной рекламе, при всем богатстве выбора другой альтернативы...

 

Банкиры предпочитают рубли

«Челнинские известия» поинтересовались у руководителей банков, представленных в нашем городе, как они хранят свои сбережения?

– Дело в том, что я зарплату не получаю наличными, она перечисляется на пластиковую карту. По-другому говоря, это вкладной счет, на котором начисляются проценты. Почему именно на рублевом счете? С иностранной валютой сейчас непонятная ситуация, к рублю доверия больше. Тем более, деньги нужно хранить в той валюте, в которой ты рассчитываешься за товары и услуги, – поделилась управляющая дополнительным офисом № 3 в Набережных Челнах ЗАО АБ «Ипотека-Инвест» Сайлян Гилязова.

– Предпочитаю рублевый вклад. Потому что, имея валютный счет, нужно играть на курсах, а они сегодня – такие, завтра – другие, и даже банкирам ежедневно проследить за всеми изменениями сложно. Конечно, можно открыть вклад в долларах или в евро, если ты намерен летом съездить на отдых за рубеж. И то я не совсем уверена, потому что в последнее время проценты по рублевым вкладам в банках ощутимо выросли и конвертировать валюту можно всегда, – считает управляющая челнинским допофисом банка «Казанский» Рузиля Хасанова.

– У меня есть вклады и в рублях, и в долларах, и в евро. В большинстве случаев я стараюсь рассчитываться безналичным путем, то есть пластиковой карточкой, которая одновременно является и вкладом, поэтому у меня деньги всегда лежат во вкладе и «капают» проценты. Если же вести речь о соотношении валют, то, наверное, только около одного процента от всех моих сбережений лежит в зарубежной валюте, все остальное – в рублевых вкладах, – призналась председатель правления ЗАО «ГКБ «Автоградбанк» Венера Иванова.

 

Ставки повышаются

Средняя доходность годовых вкладов у основных игроков банковского рынка Татарстана на сегодня составляет 7,98 процента, что чуть ниже ставки рефинансирования Центробанка РФ. Как и любой другой средний показатель, эта цифра всего лишь некая «печка», от которой нужно плясать. Поскольку есть банки, у которых имеются вклады со ставками несколько ниже, но есть те, у кого они выше. Газета «БИЗНЕС Online» отмечает, что сразу 0,7 и 0,85 процента к своим лучшим предложениям в конце 2011 года добавили Сбербанк и «ВТБ 24» соответственно. Этот шаг может стать сигналом к повышению для остального рынка.

Поэтому, прежде чем сделать вклад, советуем вам сначала изучить предложения всех банков и выбрать самый выгодный для себя вариант. Имейте в виду, что есть банки, предлагающие выигрышные вклады. То есть кроме процентов, начисленных к концу срока вклада, вы имеете шанс выиграть солидный приз. В некоторых банках он доходит до 100 тысяч рублей! Кроме того, существуют специальные вклады для пенсионеров, где ставки несколько выше, чем для работающих клиентов.

 

Кто не рискует, тот…

Самый выигрышный вариант – всегда самый рисковый. Речь идет об обезличенных золотых металлических счетах – ОМС. Это аналог обычного рублевого счета клиента, только на нем учитываются не рубли, а обезличенные драгоценные металлы в граммах, но без указания конкретных индивидуальных признаков мерных слитков – количества, пробы, производителя, серийного номера.

Некоторые считают, что для открытия золотого счета надо в банк с собой принести золото. Это не так. С вас примут деньги, высчитают, сколько граммов золота (или драгоценных камней) вы можете купить на эти деньги, и зафиксируют эти данные. Золото в банке в натуральном виде, естественно, тоже храниться не будет. Когда закончится срок вклада, вам выдадут деньги, начислив оговоренные проценты, к которым приплюсуют доход от роста стоимости желтого металла.

Число металлических счетов в банках России за последний год возросло на четверть. Те, кто сделал ставку на золото, серебро и платину, не прогадали – доходность их вложений за 2011 год оказалась порядка 30 процентов, что значительно больше, чем доходность по рублевым и валютным вкладам, пишет «Собеседник». По прогнозам на 2012 год, драгметаллы продолжат дорожать, поскольку останутся чуть ли не единственным «островком безопасности» в условиях нестабильности. Предполагается, что доходность металлических счетов будет не ниже 20 процентов.

Однако открывать ОМС имеет смысл, если нужно на длительный срок как-то сберечь значительную сумму денег. Даже сами банкиры не советуют вкладывать в блестящий металл все, что имеешь, потому что расплачиваться за товары и услуги с такого счета вы не сможете. Самый же существенный минус ОМС – они не подпадают под систему страхования вкладов. Если вдруг банк рухнет, компенсации от государства не будет.

Прежде чем сделать вклад, советуем вам сначала изучить предложения всех банков и выбрать самый выгодный для себя вариант. 

Фото с сайта money.comments.ua
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    22
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:20
    Нескучные выходные: Щелкунчик и Хроники хищных городов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время
    1
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 11:51
    Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес
    Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.
    21
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?