Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Наиль Магдеев: «Набережные Челны в 2017 году не обижали»

«Начинаем наш урок», - так пошутил мэр Челнов Наиль Магдеев, начиная традиционную итоговую пресс-конференцию, которая прошла в новой школе №41. Правда, скорее журналисты вместе с градоначальником прошлись по пройденным в 2017 году темам.

Как прожили 2017 год

Наиль Магдеев, напомнил, чем жил город весь уходящий год. Тут и развитие ТОСЭР, где на данный момент уже работает 17 новых предприятий, хорошие показали и на основных старых городских предприятиях. Стабильная обстановка дала  свой результат – товарооборот в Челнах вернулся к докризисным показателям – к 2013 году.

В целом, на жизнь и развитие нашего города в уходящем году было потрачено 16 миллиардов рублей: 8 миллиардов – из городской казны, 8 миллиардов – из республиканских и федеральных бюджетов. На деньги, поступившие извне, мы смогли привести в порядок дороги, капитально отремонтировать жилые дома, реконструировать горбольницу№2, отремонтировать все поликлиники, привести в порядок парки и скверы.

«В общем, Набережные Челны не обижали», - подытожил Наиль Магдеев.

Что касается проблем, которые, по его мнению, будет невозможно решить в Челнах в самое ближайшее время, то он назвал несколько пунктов.

Во-первых, это обеспечение местами детей до полутора лет в ясельных группах. «Проблему нужно решать, чтобы вернуть в строй женщин, которые являются квалифицированными работниками», - сказал мэр.

Во-вторых, это строительство культурных учреждений. «Нам нужны нормальные здания для театров, а не бывшие райкомы и дворцы культуры. Кроме того, город нуждается в цирке и киноконцертном зале, ДК «КАМАЗ» и ДК «Энергетик» их не заменят. Необходимо больше спортивных сооружений. Нашему городу мало двух крытых ледовых дворцов», - считает Наиль Магдеев.

Планы на 2018 год

Отвечая на вопрос о планах на 2018 год, мэр ответил, что основную задачу видит в том, чтобы развивать экономику города: во-первых, направить усилия на продвижение ТОСЭР и поиск новых инвесторов, во-вторых, содействовать малому и среднему бизнесу, культивировать нормальный микроклимат в Челнах, чтобы он мог развиваться.

«Мое убеждение, что родиной малого бизнеса в Татарстане являются именно Набережные Челны, ведь в начале 90-х город пережил потрясение, произошел пожар на заводе двигателей, и люди были просто вынуждены что-то делать, чтобы кормить свои семьи», - поделился Наиль Магдеев.

Вопросы журналистов

«Челнинские известия» вчера оперативно рассказали своим читателям о том, как отвечал мэр на вопросы журналистов. Тут и ситуация с развлекательным комплексом «Колизей» и татарским драмтеатромl, и планы благоустройства Челнов, и исход земельных войн  , хотя нужно добавить, что градоначальник дал всем совет: «Все вопросы по земле нужно решать в правовом поле. Это касается и служащих исполкома, и компаний, которые хотят получить землю в аренду или купить».

Прозвучал вопрос и о проблеме, которая у всех на устах уже несколько лет: как быть с местом для парковок машин: дворы и местные проезды заставлены, парковок не хватает. Наиль Магдеев признался, что пока эта проблема не решаемая: «Нет волшебной таблетки, которая бы в одночасье ее решила. Хотя в Челнах и строятся многоуровневые паркинги, реальность такова, что стоимость одного парковочного места там далеко не все по карману. Так что застройщикам экономически не выгодно их возводить».

В целом, же градоначальник считает, что уходящий год для Набережных Челнов  был неплохим, удалось много добиться, хотя на все приходилось затрачивать максимум энергии: ничто само собой не делалось.

«Во многих городах России сильные команды, которые тоже претендуют на  федеральные бюджетные средства, активно участвуют в разных программах. Так что нам приходилось пройти семь кругов ада, прежде, чем нам выделят средства, и тот или иной проект состоится. Но мы готовы и дальше идти этим путем, чтобы привлекать в город деньги, чтобы он развивался и рос», - подытожил мэр. 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (21)
  • 24 декабря 2017 - 08:55
    Уважаемый Наиль Гамбарович!
    Спасибо Вам и Вашей команде от челнинцев за работу.
  • 24 декабря 2017 - 09:04
    Виктория
    Да и это не просто слова - мы это видим по переменам нашего города - за год сделано вашей командой столько, сколько не сделано за многие годы простоя. Приятно!!! Благодарю Вас за работу!!! Вашим детям не стыдно за отца, а нам за сильного, успешного МЭРА нашего родного города!!! Успехов вам и здоровья в наступающем году!!!
  • 24 декабря 2017 - 09:24
    :)
    ТоЩнА! Не обижали.Всё та же точечная застройка,та же ликвидация автостоянок,те же не чищенные улицы и тротуары.Ничего не изменилось.
  • 24 декабря 2017 - 09:44
    горожанин
    Неправда, МЭР -молодец! Он старается, видно же. А недовольные всегда будут. Город при Магдееве преобразился. Он не проводит балы и не собирает дань, а трудится. Молодец!
  • 24 декабря 2017 - 10:50
    Работник
    Год прошёл хорошо. Работали тоже в полную силу. Но вот почему многим садам дали премию годовую, а нам нет!!!! Почему управление образования не проверяет этот факт!!!
  • 24 декабря 2017 - 11:00
    Рома
    Больницы надо строить государственные а то запись на месяц вперёд население стареет
  • 24 декабря 2017 - 11:43
    Челны
    Спасибо,Вам за проделанную работу!!! дороги не чистят ! возьмите под контроль пожалуйста! В целом замечательно отработали этот год !
  • 24 декабря 2017 - 16:43
    Гали Галиевич
    Зур рэхмэт сезгэ Наиль Гамбарович, исэн сау, сэлэмэт булыгыз, сез молодец кеше!!!
  • 24 декабря 2017 - 18:41
    X666AM
    Дороги не чистят.Построенные дороги долго не прослужат.Мира уже разваливается.Точечные застройки.И еще много чего негативного.
  • 24 декабря 2017 - 18:49
    с усманова
    спасибо за магазины на детских площадках и в притык под окнами ((( благоустройство тоже на прежнем уровне во дворах от машин не продохнуть самое главное - экология ,а не цирк и пр.зрелища
  • 24 декабря 2017 - 20:25
    с усманова – – сегодня в 18:49
    А при чем тут машины и мэр? ...Это машины ваших соседей,друзей,родни.
  • 24 декабря 2017 - 20:54
    Челнинец
    Сильно испортился вид города: точечная застройка, разливное пиво каждые 100 метров, сплошные гипермаркеты и магазины, все дворы машинами забиты.
  • 24 декабря 2017 - 21:10
    X666AM
    И ещё самое главное.Сейчас на дворе 21 век,а не Средневековье с бродячими и станционарными шапито.Не нужен городу цирк.Все здравомыслящие люди понимают,что творится за кулисами цирка.Да и дельфинарий пора тоже закрыть.
  • 24 декабря 2017 - 21:34
    для 21:10
    СТАЦИОНАРНЫЙ (лат. stationarius неподвижный)  остающийся на месте, постоянный. При чём здесь шапито и бродячий ??? PS: а нормальный цирк неплохо бы построить в Челнах...
  • 24 декабря 2017 - 21:57
    X666AM для последнего
    Не понял суть вопроса.Сформулируйте свои мысли более четко.
  • 24 декабря 2017 - 22:35
    !
    В цирк ходил единственный раз в жизни, в детстве. С тех пор этот балаган с вонючими животными и несмешными клоунами вызывает стойкое отвращение.
  • 25 декабря 2017 - 10:16
    Алия
    Наиль Гамбарович, постройте пожалуйста в нашем городе Аквапарк!
  • 25 декабря 2017 - 11:56
    Реалист
    Аквапарк - коммерческое предприятие, его могут построить только предприниматели, если посчитают это выгодным. Муниципальная власть аквапарк строить не будет, проси, не проси.
  • 25 декабря 2017 - 23:46
    Ильхам Ильдусович
    Хотелось бы задать вопрос нашему мэру. Уважаемый Наиль Гамбарович! Где обещанный ремонт участка дороги от пос. СУАР до 9 школы по ул.Грина в пос. Сидоровка??? Данное обещание прозвучало из Ваших уст в январе 2016 года. Однако воз и ныне там ...
  • 26 декабря 2017 - 09:05
    Кей
    Развитие малого бизнеса? Еще больше торговых точек планируется? Куда больше-то, почти все застроено, а где не застроено, того и гляди забором обнесут. Ну и вопрос с парковками в принципе решаем, была бы воля градоначальства.
  • 26 декабря 2017 - 23:18
    Елка то будет? Или не заработали еще?
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    47
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы