18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

6 советов пешеходу, попавшему в ДТП

Дорожно-транспортное происшествие вызывает у его участников стресс, в результате которго они могут совершить ошибки. Как вести себя пешеходу, чтобы избежать опрометчивых поступков? За разъяснением мы обратились к руководителю пресс-службы ГИБДД Набережных Челнов Лилие Пожарской.

 

Что делать, если вас сбила машина?

 

1.    Ни в коем случае не покидайте место ДТП, где бы это ни произошло: во дворе дома или на оживленном проспекте. 

 

2.    Не пытайтесь лично договориться с водителем и не берите у него деньги;  не соглашайтесь на его предложение довезти вас до дома или до больницы. 

 

3.    Из-за стресса сложно правильно оценить состояние своего здоровья или тяжесть полученных травм в момент ДТП. Поэтому вызовите сотрудников ГИБДД по телефону 02 или 002, а бригаду «скорой помощи» – по 03 или 112. Четко объясните, по какому адресу произошло ДТП.

 

4.    Позвоните своим близким, попросите их приехать на место происшествия и сообщите им номер, цвет и марку автомобиля, совершившего наезд. Если вы сами не в состоянии этого сделать, попросите позвонить водителя или очевидцев происшествия.  

 

5.    Сфотографируйте на свой телефон автомобиль, место его расположения и на всякий случай - водителя. Это пригодится при разбирательстве, если он вдруг заявит, что в момент ДТП его не было за рулем.

 

6.    Для сбора доказательств необходимо заручиться поддержкой свидетелей: обратитесь к очевидцам происшествия с просьбой дождаться приезда сотрудников ГИБДД для дачи показаний. Если они торопятся по своим делам, но готовы вам помочь, запишите их  фамилии, номера телефонов.

 

Если в ДТП виновен водитель

 

В случае, если в результате ДТП пешеходу причинен серьезный вред здоровью, ему грозит инвалидность, длительная потеря трудоспособности, то виновник аварии, согласно статье 264 УК РФ, может получить реальный срок наказания в виде лишения свободы сроком на два года или лишиться водительских прав на три года. Если урон средний, не связанный с риском для жизни, или минимальный – непродолжительная утрата трудоспособности, то виновному в ДТП грозит гражданская и административная ответственность. Пострадавший обязан лично инициировать привлечение водителя к гражданской ответственности, и для этого подать иск в суд. С виновника нужно требовать возмещение всех затрат на лечение, за пропущенные рабочие дни, временную нетрудоспособность. Соответственно, все эти факты  необходимо подтвердить чеками из аптеки на покупку лекарств, больничными листами.
 

 

Если в ДТП виновен пешеход

 

Если сотрудники ГИБДД докажут, что пешеход стал виновником ДТП, то водитель вправе требовать его наказания и выплаты компенсации за ремонт автомобиля. Поэтому выполнение требований правил дорожного движения обязательно для всех: и для  пешеходов, и для водителей. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?