Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 15:46
    Лето
    Наши правители "немного" лукавят говоря, что продолжительность жизни увеличивается. Люди живут приблизительно одинаково, что 50 лет назад, что сейчас, просто младенческая и детская смертность значительно снизились, поэтому средняя продолжительность и растет. Вот и вся статистика...
    Путину не понравились предлагаемые варианты повышения пенсионного возраста
  • 21 июля 2018 - 15:42
    Марта
    Страховые пенсии по старости будут проиндексированы в 2019 году на 7,05%, в 2020 году — на 6,6%, в 2021 году — на 6,3%, следует из проекта основных характеристик бюджета Пенсионного фонда на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов ... Указанные параметры индексации пенсий превышают прогноз Минэкономразвития по инфляции (4,3% — в 2019 году, 3,8% — в 2020 году и плюс 4% — в 2021 году Примерно в год по 400 - 500 рублей... Нищета ГАРАНТИРОВАНА!
    Путину не понравились предлагаемые варианты повышения пенсионного возраста
  • 21 июля 2018 - 15:18
    Павлу....
    Правильно сказанно, здесь ключевая фраза " особенно если это будет НЕ ОДИН..." В каждом дворе есть свои нарушители, но почему то из всех домов с многочисленным жителями только единицам мешает шум , мусор и прочее. Случись что, так помощи ждать неоткуда......
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 14:58
    Юля
    Июнь, горячая вода подорожала резко, кто-то об,яснит почему и так намного. Кто за это ответит? В 27 более 160 рублей, вместо 120?
    Тарифы на тепло в Челнах будут расти 15 лет, ежегодно увеличиваясь на 4 процента
  • 21 июля 2018 - 14:53
    Татьяна
    20.07.18 взяла справку в ГРЦ-9 о платежах на свой лицевой счёт. Выдали с 01.2015 по 06.2018... Квартиросьёмщик: (пусто), Количество проживающих - 0, Количество комнат - 0, Общая площадь - 0.00....упс... это единая форма по РТ с апреля 2018 - обнуляют все наши федеральные трансферт, льготы, персональные данные, ЖКУ, прописку (регистрацию), жильё... Оптом продают новым хозяевам: ООО УК Ремжилстрой 28.04.2018 втихушку, без собрания собственников всех 92-х МКД,
    Субсидий на тепло больше не будет
  • 21 июля 2018 - 14:51
    карл
    то ли еще бууудет......
    Субсидий на тепло больше не будет
  • 21 июля 2018 - 15:57
    Коста
    Дураков не сеют и не пашут,сами рождаются
    В Челнах молодые сотрудники выманили у коллеги-пенсионера 625 тысяч рублей
  • 21 июля 2018 - 14:39
    Павел
    ...Люди не врите, что менты не приезжают. Приезжают всегда. И данные свои оставлять не обязательно. Скажите по телефону, что не хотите оставлять свои данные. Никто настаивать и вычислять вас не будет! ППС вообще отрабатываю 99% вызовов только по звонкам жителей. Это я вам как радиолюбитель говорю. Только звоните чаще. Не стесняйтесь. Не позволяйте быдлу бухать и орать под окнами хотябы в период с 23:00 по 7:00. Бывает просто все экипажи заняты, но ваш вызов отработают стопудово. Особенно если звонивших будет не один.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 14:11
    евгения
    неплохо бы отметить ук паритет - вместо ограждения нормального, благодаря им, дом обнесен кладбищенской оградкой, которая никакой полезной нагрузки не принесла для жильцов, в том числе от машин соседних домов, туалета под окнами и т.д. Стихийная стоянка так и будет увеличиваться под окнами и на нашей придомовой территории, спасибо за это ук паритет.
    На поощрение лучших ТОСов и Советов домов в Челнах выделяют премии
Город и горожане

6 советов пешеходу, попавшему в ДТП

Дорожно-транспортное происшествие вызывает у его участников стресс, в результате которго они могут совершить ошибки. Как вести себя пешеходу, чтобы избежать опрометчивых поступков? За разъяснением мы обратились к руководителю пресс-службы ГИБДД Набережных Челнов Лилие Пожарской.

 

Что делать, если вас сбила машина?

 

1.    Ни в коем случае не покидайте место ДТП, где бы это ни произошло: во дворе дома или на оживленном проспекте. 

 

2.    Не пытайтесь лично договориться с водителем и не берите у него деньги;  не соглашайтесь на его предложение довезти вас до дома или до больницы. 

 

3.    Из-за стресса сложно правильно оценить состояние своего здоровья или тяжесть полученных травм в момент ДТП. Поэтому вызовите сотрудников ГИБДД по телефону 02 или 002, а бригаду «скорой помощи» – по 03 или 112. Четко объясните, по какому адресу произошло ДТП.

 

4.    Позвоните своим близким, попросите их приехать на место происшествия и сообщите им номер, цвет и марку автомобиля, совершившего наезд. Если вы сами не в состоянии этого сделать, попросите позвонить водителя или очевидцев происшествия.  

 

5.    Сфотографируйте на свой телефон автомобиль, место его расположения и на всякий случай - водителя. Это пригодится при разбирательстве, если он вдруг заявит, что в момент ДТП его не было за рулем.

 

6.    Для сбора доказательств необходимо заручиться поддержкой свидетелей: обратитесь к очевидцам происшествия с просьбой дождаться приезда сотрудников ГИБДД для дачи показаний. Если они торопятся по своим делам, но готовы вам помочь, запишите их  фамилии, номера телефонов.

 

Если в ДТП виновен водитель

 

В случае, если в результате ДТП пешеходу причинен серьезный вред здоровью, ему грозит инвалидность, длительная потеря трудоспособности, то виновник аварии, согласно статье 264 УК РФ, может получить реальный срок наказания в виде лишения свободы сроком на два года или лишиться водительских прав на три года. Если урон средний, не связанный с риском для жизни, или минимальный – непродолжительная утрата трудоспособности, то виновному в ДТП грозит гражданская и административная ответственность. Пострадавший обязан лично инициировать привлечение водителя к гражданской ответственности, и для этого подать иск в суд. С виновника нужно требовать возмещение всех затрат на лечение, за пропущенные рабочие дни, временную нетрудоспособность. Соответственно, все эти факты  необходимо подтвердить чеками из аптеки на покупку лекарств, больничными листами.
 

 

Если в ДТП виновен пешеход

 

Если сотрудники ГИБДД докажут, что пешеход стал виновником ДТП, то водитель вправе требовать его наказания и выплаты компенсации за ремонт автомобиля. Поэтому выполнение требований правил дорожного движения обязательно для всех: и для  пешеходов, и для водителей. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (6)
  • 15 мая 2018 - 08:57
    пешеход
    В ДТП с пешеходом бывает оба виноваты и водитель и пешеход. Водитель виноват что сбил, пешеход в том что не смотрел на машины, когда переходил дорогу. Если идешь на зеленый свет светофора, то все равно смотри на приближающиеся машины.
  • 15 мая 2018 - 11:00
    ого
    И даже если шёл на зелёный, а его на зебре сбила машина, то пешеход всё равно виноват? И будет расплачиваться с водителем, если у машины есть повреждения? А водитель будет расплачиваться с пешеходом за нанесенные ему травмы? Они будут расплачиваться друг с другом? Ну, если оба виноваты-то?...
  • 15 мая 2018 - 18:02
    *
    а пешеход с водителем по какой статье (УК, КОАП, ГК) будет расплачиваться? Если пешеход специально бросился под машину - это понятно, а если пешеход не видел машину?
  • 16 мая 2018 - 15:49
    Игорь
    смешно читать инструкции в интернет газете от ГИБДД. Прям так и хочется сказать - и где ж такие умные-то берутся
  • 16 мая 2018 - 15:56
    Игорь
    У овец всегда виноваты волки. Одни кусают другие убегают. Закон джунглей. И пешеходам тоже борзеть не надо - у многих водителей тяжелая правая нога.
  • 16 мая 2018 - 16:27
    хм
    Очень хорошая и полезная инструкция...
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018