Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинец катается на коньках, которые приобрел 65 лет назад [+ видео]

Конькобежец Раудат Гумеров в этом году отметил 80-летний юбилей, но выглядит он гораздо моложе. Пенсионер с юности дружит со спортом и до сих пор катается на коньках.

 

Раудат Гимранович отметил 80-летний юбилей.

 

Он признается, что терпеть не может лекарств и до сих пор не знает своего участкового  врача. А если вдруг и заболеет, то спасается чаем с травами, приготовленным  по собственному рецепту.   Летом проводит время на даче, а зимой каждый день подолгу гуляет на свежем воздухе, часто  ходит на каток.   
Раудат Гимранович легко и уверенно скользит по льду на коньках из далекого советского времени, им уже 65 лет, хозяин меняет на раритете лишь шнурки, остальное в замене не нуждается. Спортсмен говорит, что особого ухода коньки не требуют. Перед  первым выходом на лед он затачивает лезвия, ну а весной, прежде, чем убрать их на хранение, смазывает полозья солидолом, а кожаные ботинки – вазелином.

 

«Коньки  наши, отечественные, очень классные,– рассказывает  спортсмен. – Я купил их за несколько рублей,  на первую зарплату,  когда после окончания  ремесленного училища,  устроился  токарем на  Магнитогорский металлургический комбинат». 

 

Те самые коньки, купленные на первую зарплату.

 

Паренек вырос  в многодетной семье без отца, который погиб на фронте. Мать  одна поставила  на ноги семерых детей.   Раудат рано повзрослел,  привык рассчитывать только на себя. Он работал,  по вечерам бегал на занятия  филиала Московского нефтяного  института, получил  высшее образование.

 

Он живет в Челнах с 1969 года: приехал на строительство КАМАЗа, и долгие годы трудился в Камском строительном управлении  «Гидромеханизация».  Раудат Гимранович уже вдовец, дочь и сын живут  в Башкирии. 

 

Администрация ледового дворца пускает на лед спортсмена бесплатно.

 

«Когда-то научил кататься на коньках дочку, потом внука, – улыбается Раудат Гимранович. – Недавно  правнук родился, надеюсь, что и с ним тоже скоро прокачусь  наперегонки».

 

Каждый год, когда открывается сезон катания, он достает из кладовки «стальные ноги»  и отправляется на уличный каток или в Ледовый дворец спорта  в поселке ЗЯБ, рядом с домом.  И каждый раз дает фору молодым, несмотря на солидный возраст.  Администрация дворца с уважением относится к почтенному спортсмену и пускает его на лед бесплатно. 

 

 

Фото и видео "Челнинские известия"/ Кирилл Рочев

Поделиться:
Комментарии (15)
  • 28 декабря 2018 - 09:27
    горожанка
    какой молодец) здоровья вам, Раудат Гимранович!
  • 28 декабря 2018 - 10:29
    Ы
    Молодец. У меня тоже коньки есть 60 х годов. Новые. Но очень неудобные, низкий ботинок. Не понравились с самого начала, так и лежат на даче , смерти ждут на свалке ...:)
  • 28 декабря 2018 - 10:51
    древний
    Экономика Советского Союза была построена на неубиваемости предмета потребления, как английские так и японские. Это драповое пальто и ботинки спартака можно было носить сколько угодно. Из обуви неубиваемые в настоящее время немецкие ботинки саламандра, жаль в этом году их не нашел.
  • 28 декабря 2018 - 14:42
    $
    Молодец!А коньки неудобные, ступня совсем не фиксируется. Мы пришивали самодельные петушки, что бы хоть как то кататься, в хоккей играть)
  • 28 декабря 2018 - 15:27
    Почти пацан
    Молодец!Берите пример диванные пенсионеры и не только пенсионеры!А на "Медео",на открытом воздухе катается на беговых коньках Рахим и ему всего 83 года.А 65 лет одни и те же коньки не продержатся-лезвий не хватит.(сточатся).У меня были хорошие хоккейные коньки на каких играли братья Майоровы,они прослужили мне с 1963года по 2005год.,где то в 90-х пришлось поменять лезвия и еще можно было долго кататься,но решил еще покататься на современных - взял красивые чешские.Так что катайтесь!Все здоровья!
  • 28 декабря 2018 - 15:37
    Отдельный респект руководству Ледового дворца! Они таким образом, поддерживают старшее поколение! С другой стороны это же бесплатная реклама пользы ведкния здорового образа жизни! Побольше бы таких бодрых бабаев! Вот моему отцу около 84, а ходит еле- еле, очень часто болеет! И без детей совсем бы пропал! А герой статьи самостоятелен, здоров, бодр и полон оптимизма! Рада, что хоть кто- то в солидном возрасте может быть бодрячком! Уважение Раудат бабаю!
  • 28 декабря 2018 - 16:24
    лена
    молодец ! и так держать ! фигуристов надо на таких коньках сначала катать,чтобы голеностоп сильный был
  • 28 декабря 2018 - 17:06
    ***
    У меня СССРовским конькам около 40 лет... До сих пор катаюсь на них. Выглядят гораздо более потрёпанными ...Носки у ботинок побитые, царапаные, швы уже тоже...приходилось обновлять. Правда я долгое время занималась художественным катанием профессионально (в те года ещё на открытом льду и не в Челнах...) Коньки не сравнить в современными.
  • 28 декабря 2018 - 17:16
    Почти пацан
    У него коньки назывались тогда "дутыши".
  • 28 декабря 2018 - 20:43
    ох-хо-хо
    Его пускают бесплатно! Да ему деньги от управления физкультуры должны платить - за живое воплощение истины о том, что физкультура и здоровый образ жизни - залог долгой бодрой жизни!! Это ведь не просто лекционная агитация здорового образа жизни - он буквально своей жизнью показал (и продолжает показывать !), что долгая жизнь достижима, это не просто слова... Во всяком случае, какой-нибудь грант от мэрии ему должен быть вручён, а он должен регулярно кататься на разных катках среди молодёжи....
  • 29 декабря 2018 - 09:33
    Хасан
    Молодец бабай!
  • 29 декабря 2018 - 09:36
    Нина
    Восхищаюсь Вами Раудат Гимранович! Здоровья Вам и С наступающим Новым годом!
  • 2 января 2019 - 10:10
    Зульфия
    Молодец бабай
  • 12 января 2019 - 04:01
    Ришат Раудатович
    Папа конечно молодец, держит себя в форме,...
  • 12 января 2019 - 18:37
    Ришат Раудатович
    ....но только я и сестрёнка живём в Челнах и мама жива, слава богу. И внук у него есть, правнуков только нет.
Главное
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    0
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    15
  • 15 июня 2019
    В Набережных Челнах появились хондаводы
    В Набережных Челнах множество автомобильных клубов со своей философией, горожане объединяются из-за любви к определенной марке машины. Об одном из таких сообществ представителей движения хондаводов – любителей японского автомобиля марки «Хонда» – «Челнинским известиям» рассказал Андрей Жуков.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео