18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец катается на коньках, которые приобрел 65 лет назад [+ видео]

Конькобежец Раудат Гумеров в этом году отметил 80-летний юбилей, но выглядит он гораздо моложе. Пенсионер с юности дружит со спортом и до сих пор катается на коньках.

 

Раудат Гимранович отметил 80-летний юбилей.

 

Он признается, что терпеть не может лекарств и до сих пор не знает своего участкового  врача. А если вдруг и заболеет, то спасается чаем с травами, приготовленным  по собственному рецепту.   Летом проводит время на даче, а зимой каждый день подолгу гуляет на свежем воздухе, часто  ходит на каток.   
Раудат Гимранович легко и уверенно скользит по льду на коньках из далекого советского времени, им уже 65 лет, хозяин меняет на раритете лишь шнурки, остальное в замене не нуждается. Спортсмен говорит, что особого ухода коньки не требуют. Перед  первым выходом на лед он затачивает лезвия, ну а весной, прежде, чем убрать их на хранение, смазывает полозья солидолом, а кожаные ботинки – вазелином.

 

«Коньки  наши, отечественные, очень классные,– рассказывает  спортсмен. – Я купил их за несколько рублей,  на первую зарплату,  когда после окончания  ремесленного училища,  устроился  токарем на  Магнитогорский металлургический комбинат». 

 

Те самые коньки, купленные на первую зарплату.

 

Паренек вырос  в многодетной семье без отца, который погиб на фронте. Мать  одна поставила  на ноги семерых детей.   Раудат рано повзрослел,  привык рассчитывать только на себя. Он работал,  по вечерам бегал на занятия  филиала Московского нефтяного  института, получил  высшее образование.

 

Он живет в Челнах с 1969 года: приехал на строительство КАМАЗа, и долгие годы трудился в Камском строительном управлении  «Гидромеханизация».  Раудат Гимранович уже вдовец, дочь и сын живут  в Башкирии. 

 

Администрация ледового дворца пускает на лед спортсмена бесплатно.

 

«Когда-то научил кататься на коньках дочку, потом внука, – улыбается Раудат Гимранович. – Недавно  правнук родился, надеюсь, что и с ним тоже скоро прокачусь  наперегонки».

 

Каждый год, когда открывается сезон катания, он достает из кладовки «стальные ноги»  и отправляется на уличный каток или в Ледовый дворец спорта  в поселке ЗЯБ, рядом с домом.  И каждый раз дает фору молодым, несмотря на солидный возраст.  Администрация дворца с уважением относится к почтенному спортсмену и пускает его на лед бесплатно. 

 

 

Фото и видео "Челнинские известия"/ Кирилл Рочев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос