18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец в инвалидной коляске стал писателем и построил коттедж

Челнинец в инвалидной коляске стал писателем и построил коттедж

Писатель Михаил Гоголев передвигается на инвалидной коляске. Долгое время он жил на 8-м этаже, и каждый выход на улицу был для него мучением. Мечтая о своем доме, он продавал автозапчасти, бумагу и обувь.

 

У него особенная линия жизни.  Если перечислять успехи Михаила Гоголева на литературном поприще,  увлечения,   путешествия, напрочь  забудешь слово «инвалид».  Хотя каждый день для него – это преодоление. Случайная  травма в юности перевернула его судьбу. 

 

Катастрофа  в 20 лет

 

"Я несколько раз мог умереть, но дожил до 63 лет, – признался  Михаил.  – Пришел к выводу, что рожден на этот свет с определенной миссией. Потеряв часть себя, полюбил жизнь по-настоящему,  ценю  простые вещи. Понял, что просыпаться по утрам, – это уже чудо".

 

Как и положено мужчине,  он построил дом (даже два: один в Челнах,  другой – в родном селе  Ижевка), вырастил  два сада, воспитал дочь, ставшую педагогом. Откуда силы? По его словам,  энергия в нем всегда бурлила – не мог он сидеть в комнате, выглядывая  на улицу из окна. 

 

Беда пришла, когда 20-летний студент вуза Михаил в летние  каникулы с друзьями из стройотряда отдыхал на берегу Камы.  Спортсмен, душа компании и гитарист  прыгнул с обрыва в  реку. Получив неизлечимую травму позвоночника,  он не встал на ноги, но раз и навсегда запретил себе  сожалеть и думать, что  чего-то не может. 

 

Все эти годы рядом с ним жена – обаятельная  Альфия, с которой они знакомы со студенческих лет. Она стала  музой, медсестрой,  личным водителем. Уже 37 лет супруги все делят пополам – радости, проблемы, неприятности. 
Разве забудешь, как выбивали подходящую коляску, искали тренажеры и лекарства. Когда получили ордер  на квартиру на 8-м этаже, сражались с чиновниками, чтобы  переехать на  первый, но их так и не услышали. Как хрупкая Альфия протискивала в лифт тяжелую коляску с мужем, а для спуска из подъезда был сооружен трап из досок –  о пандусах тогда и  разговора не было.

 

Все заработал сам

 

Но они не отчаивались, и жизнь  налаживалась. Когда  приобрели первый автомобиль «Москвич», было столько радости! На нем семья Гоголевых смело рванула в путешествие по Прибалтике  и  Польше. 

 

"Не поверите – за один день  получили Шенгенскую  визу", – поделилась Альфия Гоголева. 

 

Благополучие своей семьи они создавали сами: своей головой и руками.

"Все в  нашем доме приобретено на собственные деньги - кредитов не брали, –  в голосе Михаила слышатся горделивые нотки. – Конечно, и шишки набивали, и в неприятные истории попадали, но все закончилось благополучно". 

 

Чтобы обеспечить   жену и дочь,  дать ей возможность получить образование, глава семейства в течение  15 лет не занимался творчеством – раскручивал  свой бизнес.

 

"На одну мою пенсию разве проживешь? – пожимает крепкими плечами  собеседник. – Это сейчас я  получаю  17 тысяч рублей, а раньше было намного меньше.  С женой брались за все,  что можно было купить и продать. Создали фирму  и реализовывали автозапчасти,  ездили по всей стране и с заводов-смежников привозили то, что  давало прибыль:  электрику, шланги, насосы, форсунки, датчики". 

 

Бизнес помог завершить строительство коттеджа: за городом супруги Гоголевы купили недостроенный дом, на который сейчас любо-дорого посмотреть: гараж, просторные комнаты, рассчитанные на инвалидную коляску. Уютом веет от камина, пейзажей на стенах, автор которых – хозяин дома.  Но, конечно, основной вид творчества Гоголева – литература. Он выпустил  50 книг для детей и взрослых, является лауреатом престижных литературных  конкурсов, трижды обладатель международной  премии «Филантроп» за достижения инвалидов в области культуры и искусства, председатель местного отделения  Союза писателей России. 

Михаил поднимается в свой кабинет на второй этаж коттеджа с помощью специального  лифта.  

 

"Когда проверяли на прочность это приспособление, произошел сбой. Вместе со мной и коляской он застрял, шестерня начала гнуться, так  Альфия запрыгнула в кабину – меня спасать, – заразительно смеется Михаил. –  Что сказать – такая верная она у меня. Правда,  я ей не стихи посвящаю, а юмористические рассказы". 

 

С бизнесом завязано

 

Сейчас Михаил полностью отдает себя творчеству.  Жить в коттедже,  выпускать книги за свой счет помогают сбережения прошлых лет. 

 

"Подготовил к печати две  книги для взрослых и детей, – сообщил он. – Рад, что собрал  сборник своих песен. Если душа  поет, значит, все не так уж беспросветно. Продолжаю работать и  мечтаю побывать в Италии".   

 

 

на фото: Михаил и Альфия Гоголевы с внучкой Тасей
             

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?