18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Истории челнинок, родивших детей без мужа, "для себя"

Истории челнинок, родивших детей без мужа, "для себя"

Еще 30 лет назад общество со скрипом принимало женщин, которые решились родить ребенка «для себя», не будучи в браке или стабильных отношениях с отцами малышей. Теперь, когда наша жизнь стала менее патриархальной, такая мама не вызывает бурной реакции окружающих. Или вызывает? Этот вопрос «Челнинские известия» задали женщинам, у детей которых в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас их сыновья взрослые.

 

Родители  сказали: «Рожай, у тебя уже возраст»

 

Кавалеры  у Гульнары  были, но замуж никто не звал, хотя она миловидная, хозяйственная и надежная. Челнинка решила, что на ней лежит обет безбрачия, и о семье перестала мечтать.  Роман с Андреем, который был старше на десять лет, завершился беременностью. В ответ на новость он пожал  плечами: «Решай сама, но на меня не надейся».

 

"Жила я с родителями, все им и рассказала, – говорит  Гульнара. –  Они у меня очень строгих правил, думала, если скандал закатят, то придется  уехать в другой город  и прятаться у родных. К счастью, они меня поддержали:  у тебя возраст – 30 лет, пора рожать. Поможем!" 

 

У женщины родился сын. Через год она вышла на работу, оставив  малыша под присмотром мамы, отцу до пенсии было  еще далеко. 

 

"Шпильки в свой адрес чаще всего слышала от бабушек у своего подъезда", – призналась  Гульнара.

 

Жизнь шла своим чередом: дом и  работа. С благодарностью  говорит о  коллегах,  которые поддержали ее без лишних разговоров. Труднее стало, когда у мальчика начался переходный возраст. Сын пропадал на улице, и тут подключился дед,  занял его делом. Вместе строили баню на даче, на рыбалку ходили. В этом году парень стал  студентом  местного вуза. И вдруг им неожиданно позвонил отец. Он сообщил, что решил оформить свою «двушку» на  сына. 

 

"Ни разу не виделись, ни одного подарка на день рождения сыну не  принес",  – не скрывает удивления  Гульнара. 

 

Мама звала дочь  гуленой

 

Инженер Арина сознательно решилась рожать без мужа. И всю беременность находилась в состоянии стресса – мать назвала ее гуленой и перестала общаться. 

 

"Мама  посчитала, что я опозорила нашу интеллигентную семью, – говорит Арина. – Две старшие сестры удачно замужем за бизнесменами.  А у меня  на тот момент была 15-метровая  малосемейка". 

 

В 36 лет Арина ощутила, что не успевает запрыгнуть в  последний вагон семейного счастья.  Ловила себя на мысли: «Может, родить?». Она отправилась на отдых в Прибалтику, за ужином в ресторане вышла на сцену и спела любимую пугачевскую песню: «Только верю я,  что может открыться эта белая дверь». Символично, что в тот вечер ее забросал комплиментами гитарист ансамбля – высокий красивый  блондин. 

 

"Подумала, вот бы мой сын был похож на него и внешне,  и музыкально, – улыбается Арина. – Все сбылось!"

 

Хотя молодые люди обменялись телефонами, никто друг другу не позвонил.  Даже будучи беременной,  челнинка не испытывала особых чувств к отцу малыша, поэтому его в известность не поставила. Из роддома  встретили  подруги. Сестры пришли познакомиться с племянником, когда ему было полгода.  

 

"Никто из родных не знает, как мне пришлось  выживать, – призналась Арина. – Болезни, садик, школа, музыкальная школа. Карьеру не сделала – какой из меня работник  с вечными больничными?  Зато тогда было время, когда еще можно было получить «двушку», за это спасибо работе". 

 

Личная жизнь у нее  не сложилась – даже если бы удалось встретить  мужчину, не хотелось Арине  ребенка с  чужим дядей знакомить.  

 

Артур стал  музыкантом.  По интернету  разыскал отца, они увиделись  на концерте сына. Мужчина был рад его успехам,  предложил общаться дальше. У него две законные дочери, а он  мечтал о сыне. 

 

Что касается матери Арины, то их помирила  болезнь:  пожилая женщина слегла, и за ней ухаживает  младшая дочь. 

 

Точка зрения

 

Относятся ли в современном обществе негативно к женщинам, которые  родили для себя, или это пережиток прошлого? 

 

"Негатива было больше в 50-80-х годах, – утверждает психотерапевт  Марат Юсупов. – Я обеими руками за самодостаточную женщину, которая рожает малыша для себя и старается заменить ему  отца. Но безотцовщина – на всю жизнь заноза в душе ребенка, и матери предстоит быть мудрой,  чтобы не навредить  детской психике".  
 

 

Семейный психотерапевт Тамара Юдина помогла вырастить внука, в свидетельстве которого вместо имени отца стоял прочерк.

 

"Дочь сама решила, как ей устроить свою собственную личную жизнь, – поделилась  она. – Счастье – что ей удалось родить самой, ведь многие женщины платят клиникам  огромные деньги, но не могут забеременеть. Отец моего  внука уехал за рубеж и сыну не помогает. Мы объяснили мальчику, что не всегда родители бывают вместе. Он все понимает и общается  с отцом по  скайпу". 

 

Доцент кафедры конфликтологии КФУ Евгения Храмова считает:

 

"Матери-одиночки сегодня не особо сильно порицаются обществом. Негатив в основном вызван объемом социальных гарантий, предоставляемых им государством. Конечно,  это не бешеные деньги, на них особо не зажируешь, однако замужние мамы  жалуются,  что их пособия по беременности и родам – мизерные. 
Что касается проблем, то они ровно те же, что у любой матери с ребенком в определенные, кризисные, периоды. Единственное, что в процессе социализации детей (в основном мальчиков) маме приходится искать человека или организацию, которые бы восполнили отсутствие отца. Например, это могут быть  «мужественные» спортивные секции".  

 

фото: poxabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос