18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

История реки Мелекеска: мельницы сменились свалками

Власти Набережных Челнов взялись за разработку плана по очистке и благоустройству реки Мелекеска.

 

Река Мелекеска - одна из трех малых речек, протекающих через наш город. Она, как  Челнинка и Шильна,  является  левыми притоками Камы. При этом  Мелекеска, протяженность которой составляет 22 километра, впадает в  Челнинку.  Несмотря на свою  живописность,  река  сегодня не является  местом активного отдыха или туризма. У  людей  вызывает опасения  ее санитарное состояние: заросли камышей, слои ила, а главное - отсутствие системы ливневой канализации, которая бы защищала воды реки от городских стоков.  А ведь когда то картина была совсем иная. 

 

Название реки Мелекеска содержит в себе наименования двух старинных племен "меле" и "кесе".  


 

 

Речка-кормилица

 

Малые реки в разное время года раньше имели ширину от двух до шести метров.  В них водились  щуки,  окуни, налимы, ерши, пескари и другая речная рыба.  Местные жители пользовались ее водой для питья и хозяйственных нужд. В XVIII - XIX веках, как свидетельствуют краеведы, на трех челнинских речках устраивали запруды и ставили водяные мельницы, на которых крестьяне мололи зерно.  В 1801году таких мельниц было 13, из них восемь располагались на Мелекеске. Дно речки в нижнем течении было сплошь каменное, на берегах ее добывали  «плоский» белый камень, из которого в Красных Челнах строили амбары, ограды.  Дно родников в устье Мелекески состояло сплошь из белых  камней.  Кроме того, на берегу   встречались  известняки,  доломиты, белая глина, которая в народе называлась «воробьиным мылом», поскольку немного пенилась. Со стороны Челнинки  у Элеваторной горы  из-под  белых камней вытекал «медленный» или «тихий» родник. 
Кстати, название реки Мелекеска идет от названия племени, которое жило на ее берегах. В исследованиях оренбургского краеведа П.И.Рычкова упоминается названия племен «меле» и «кесе». Память о них сохранилась в названиях многих рек в Татарстане, Башкортостане: Мелеуз, Мелля, Имелля, Мелекас и пр. Потом племена меле и кесе ушли на территорию современной Венгрии, где тоже много топонимов, содержащих корень «меле» и «кесе». 

 

Превратилась в ручеек…

 

- В 60-е годы ХХ века Мелекеска стала узенькой, маленькой речушкой: дети перепрыгивали через нее, как через ручеек. Мальчишки стояли с удочками, но не купались,  мелко было так, что в некоторых местах даже машины переезжали ее в брод, - вспоминает  челнинка Анна Ратникова. – Там, где сейчас  10-й комплекс, был мостик, и люди ходили по нему в аэропорт через поселок ГЭС. Где сейчас 8 комплекс, на берегу располагался поселок барачного типа  для рабочих, которые вели дорожно-строительные работы. В районе улицы Центральной вдоль берега  стоял мясокомбинат .   

 

…а потом в большую свалку

 

Река стала большой и широкой, когда построили плотину Нижнекамской ГЭС. Но челнинцы отнеслись  к природному богатству не очень бережно.

 

- В конце 70-х ХХ века речку заваливали бытовым и строительным мусором. В районе  туберкулезного диспансера в Сидоровке в воде лежали даже кузова от машин, сотни использованных шин. Мелекеска превратилась в свалку, -  вспоминает старший научный сотрудник музея экологии Челнов Роза Ачамова. - Тогда обществом охраны природы были организованы самые первые рейды по санитарной очистке реки, было вывезено очень много мусора. В устье реки располагались молочный и мясокомбинат, от них было много сбросов, поэтому рыба там уже не водилась, люди не купались. Экологи тогда удивлялись, неужели люди так могут относиться к природе?

 

Мелекеска в ХХI веке

 

Вопрос об очистке воды и комплексном благоустройстве берегов Мелекески не раз поднимался в наши дни, но на масштабный экологический проект просто не находилось средств. Сегодня власти города пытаются пробиться наверх, чтобы получить финансирование, готовится  техзадание на разработку проекта,  с которым , возможно, удастся  получить федеральные деньги.  Этот факт в исполкоме подтвердили   «Челнинским известиям», однако без уточнения подробностей.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос