18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как отмечают Новый год челнинцы, которые дежурят в праздничную ночь

Как отмечают Новый год челнинцы, которые дежурят в праздничную ночь

Работа в новогоднюю ночь для некоторых челнинцев – суровая реальность. Полицейские, медики, некоторые производственники встречают праздник на рабочем месте. Они рассказали «Челнинским известиям», каково это, работать, когда вся страна отдыхает.

 

Полицейский Ильнур Валеев третий год подряд дежурит в ночь с 31 декабря на 1 января. 

 

- Дежурство на Новый год отличается от обычного только тем, что под бой курантов все полийеские поднимают кружки с чаем и тортиком, если конечно не приходится ехать на вызов. А в целом это обычное дежурство с такими же происшествиями, больше их не случается. Конечно, проводить Новый год на службе большинству не нравится, всем хочется провести это время дома с семьей. Но деваться некуда – это наша работа. Первым делом после боя курантов я звоню жене. 

 

Фельдшеру городской больницы Алине Абдуллиной в этом году впервые предстоит заступить на дежурство в новогоднюю ночь в приемный покой.

 

- В этом году я впервые буду дежурить с 31 декабря на 1 января, от этого немного грустно, все-таки хотелось отметить Новый год дома с семьей. А придется встретить его в больнице. Меня предупредили, что в новогоднюю ночь бывает много поступлений, и даже при всем желании отпраздновать Новый год на рабочем месте никак не получится. Из-за такого дежурства, конечно, никого праздничного настроения нет. 

 

Запоминающегося праздничного дня  на рабочем месте машинист гидроагрегатов Нижнекамской ГЭС Сергей  Рябов не припомнит. Уже больше 20 лет он раз в 2-3 года проводит  новогоднюю ночь на работе.  Для челнинца она сравнима с трудовыми буднями.

 

- Мы знаем заранее график дежурств, поэтому семья уже готова, что я не буду с ней в новогоднюю ночь. Со временем родственники привыкли к такому. Хотелось бы с родными отмечать праздник, но с годами приноровился. С коллегами берем вкусную еду из дома, вчетвером собираемся и встречаем Новый год. Обязательно смотрим поздравление президента России, - говорит он. 

 

Не привыкать к дежурствам в новогоднюю ночь и слесарю-ремонтнику завода «Соллерс» в Елабуге Олегу Перову

 

- Я уже раз шесть или семь дежурил в Новый год. Не вижу в этом ничего плохого. Если смена выпадает кому-то из коллег, то они сразу предлагают мне поменяться с ними, а я и не против. На заводе праздник можно встретить не хуже. У нас, все кто дежурит в новогоднюю ночь, приносят с собой салаты, соленья, и в полночь мы устраиваем праздник не хуже, чем дома, разве что без шампанского. Жена с пониманием относится к этому, плюс за новогоднюю смену доплачивают. А вот уже 1 января я всегда провожу с семьей». 

 

Ведущий мероприятий Родион Жуков, работает в новогоднюю  ночь уже шестой год к ряду и с позитивом относится к этому.   

 

- Атмосфера 31 декабря в заведениях города царит хорошая, люди всегда на позитивной волне. Работать во время праздников, когда все веселятся, это цена, которую я заплатил дьяволу, - смеется он. - Семья уже привыкла к такому порядку вещей, не особо расстраиваются, у них свои планы. Мне кажется, что родственники веселятся, порой, лучше, чем я. Каждая новогодняя ночь на работе по-своему интересна: новыми знакомствами и местами. Кстати, алкоголь я никогда не употребляю в эти дни.   
У ведущего есть собственная новогодняя ночь с родными и друзьями, по его календарю она наступает после 10 января.

 

Метрдотель ресторана Айсылу Газизова проводила праздничный день на работе девять лет подряд, но в этом году она решила отдохнуть. 

 

- Когда была моложе, меня не напрягало работать в Новый год, а сейчас уже поднадоело. Сейчас мне 29 лет, и  это первый выходной в праздничную ночь, родители который год просили отдохнуть, и я согласилась, буду праздновать с ними, - рассказывает Айсылу. 
Челнинка признается, что когда в ресторане стоит новогодняя атмосфера, много подвыпивших гостей, ей во время работы не хочется пить алкоголь, у нее в приоритете всегда был яблочный сок.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?