Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Кому не дано водить автомобиль: исповедь инструктора челнинской автошколы

Месяц назад инструктор с десятилетним стажем Фарид Хусаинов уволился из автошколы. Сейчас он работает таксистом и признается, что причиной смены работы в 47 лет стал постоянный стресс.

 

«Во-первых, я  понял, что пора  заняться своим здоровьем, – рассказал он.– Всю жизнь  занимался спортом,  никаких проблем не было. Но  после  шести лет работы в автошколе мне пришлось  сделать операцию на сердце. Виноват стресс! Неправы те, кто думают, что  инструктору, как пассажиру,  в машине делать нечего, мол, сидит рядом с учениками, а они  его  катают  по городу.  В действительности, приходится все делать одновременно: смотреть  за дорогой, держать руль и напоминать о правилах движения. Во-вторых, жаль  личные две  машины «Гранта» и «Киа». В- третьих, обязательный график работы  с 8 утра до 9 вечера, занятость и  по субботам». 
Наш собеседник  поделился своими  наблюдениями о том, кто приходит учиться в автошколу,  на что обратить внимание при выборе инструктора  и каким людям лучше вообще не садиться за руль, и ездить в общественном транспорте. 

 

Учащиеся автошкол

Типичные:


1. В группах всегда преобладают женщины. Все они обладательницы автомобилей: или новый стоит в гараже, или готовятся сесть на общую с мужем или отцом машину. Раньше за правами приходила  молодежь в возрасте до 25 лет. Сейчас  больше дамы элегантного возраста – от  40 и вплоть до 60 лет. В целом теперь в одной группе по 15-17 человек, раньше было по 30 и более. 

 

2. С первого раза  экзамены по вождению обычно сдают  мужчины и женщины в возрасте до 30 лет – они не впадают в ступор и умеют брать себя в руки в любой ситуации. 

 

3. Обычно реакция на ДТП у всех стандартная и бывает трех видов: одни плачут, что разбили чужую машину, другие ругаются  матом, третьи сбегают с места  происшествия.

 

 Нетипичные

 

1. Мамы в возрасте 30-35 лет,  которых заставляют учиться мужья, чтобы возить  детей  в школы и  кружки, а их самих доставлять домой после вечеринок. 

 

2. Мужчины и женщины, получившие  водительские права 5-10 лет назад, но по разным причинам (попали в ДТП, не было возможности приобрести  автомобиль)  так и не сели за руль.  Они приходят учиться заново, и таких из ста человек  – десять процентов.  

 

3. Мужчины в возрасте 45 лет  и старше. Их на курсах мало, они поддаются обучению хуже, чем их сверстницы – женщины.  

 

4. Женщины после  60 лет, конечно, такие курсанты бывают крайне редко, и с ними много хлопот. Был случай, когда одна такая челнинка  50 раз сдавала экзамен на вождение.  

 

Семь    советов опытного инструктора 

 

1.  Ни один инструктор не сможет переделать человеку мозги. 70 процентов успеха обучения зависит от курсанта.

 

2.    Хорошие способность к вождению показывают  играющие  в футбол, баскетбол, волейбол и теннис, а так же те, кто посещает стрелковый тир – у них хороший глазомер, реакция, координация движений и способность  сосредоточиться. 

 

3.    На курсы записаться желательно в сентябре или октябре – в таком  случае есть возможность получить опыт вождения в разное время года: дождь, гололед и зимнюю непогоду. 

 

4.    Не следует выбирать инструктора, который во время практических выездов  молчит. Обычно  курсанты таких боятся и нервничают.  Идеальный инструктор обладает  спокойным характером,  предсказуемыми реакциями, умеет  найти общий язык со всеми. 

 

5.    Для  успешной сдачи  экзамена по вождению  надо предварительно накатать километраж, а количество занятий по вождению должно быть равно  вашему возрасту.  

 

6.    Неплохо во время обучения тренироваться дома. Вечером, сидя  перед телевизором, положите под ногу пустую пластиковую бутылку. И поступайте с ней, как с педалью: нажимайте и плавно отпускайте. Это поможет сформировать навык, необходимый в автомобиле, тогда за рулем у вас не будет неожиданностей. 

 

7.    Просьба к  водителям на дороге:  не подъезжайте близко к машине со знаком «У» и  не сигнальте, так ученик еще больше пугается и теряется. 

 

Анекдот от Фарида Хусаинова: 

 

Мужчина весь в бинтах лежит в больничной палате, а за дверью нервничает  девушка.  Она обращается к доктору: 
- Скажите, как он? 
- Вы знаете,  он в тяжелом состоянии: у него травмы, переломы.
 - Я могу с ним поговорить? 
-  Нет, если хотите что-то ему сказать, я передам.
– Тогда спросите у него, сдала ли я экзамен на права? 
 

Поделиться:
Комментарии (17)
  • 11 марта 2019 - 10:28
    не понял
    так кому же не дано водить автомобиль? тому, кто не имеет прав?
  • 11 марта 2019 - 12:17
    Курсант автошколы
    Не дано водить тому, кто не дал на лапу, что бы получить права. Так и будут заваливать.
  • 11 марта 2019 - 12:27
    курсанту автошколы
    да...как у Вас всё запущенно... Кто учится, тот сдаёт...
  • 11 марта 2019 - 12:31
    :) для 11 марта 2019 - 12:27 курсанту автошколы
    Учиться одно.Водить другое. И ничего общего не имеют.
  • 11 марта 2019 - 12:31
    Леха
    "таких из ста человек – десять процентов" сильная математика! А из двухсот - сколько? :-)
  • 11 марта 2019 - 12:43
    для 12:31
    т.е. Вы хотите сказать, что учиться вождению не обязательно ? Что некоторые имеют врождённые навыки вождения ?
  • 11 марта 2019 - 13:26
    Читатель
    Сейчас курсантам,конечно,потяжелее :много машин на дорогах,а не так как в советские времена.Никогда новичкам не сигналю,стараюсь от них держаться подальше.Новичкам:ничего не бойтесь,не шарахайтесь,если вам сигналят,адекватные водители все видят и понимают.На парковках в узких местах не стесняйтесь обращаться за помощью.
  • 11 марта 2019 - 13:38
    Лехе
    "А из двухсот - сколько? :-)" Полкило, не больше.
  • 11 марта 2019 - 16:36
    Для не понял
    Видимо мужчинам от 45 и женщинам от 60ти)
  • 11 марта 2019 - 17:03
    Пилат
    Только желание и выполнение всех заданий ключ к успеху.А учиться если честно сейчас легче.Люди стали просто более занятые
  • 12 марта 2019 - 07:42
    )))
    Советы инструктора это полный трэш. Перед телевизором нажимайте на бутылочку вы в своем уме? вот с вашими подходами и советами 90 процентов получивших права это плохие операторы ТС
  • 12 марта 2019 - 08:16
    Ю
    У меня была реакция, когда мне въехал в зад опытный водитель и свалил в туман, куда мне теперь девать разбитую машину - никаких слез, матов истерики и прочего ))) Я нормальная? )))
  • 12 марта 2019 - 11:46
    ОКО
    42 года за рулём из них 30 лет дальнобоя. Ребята я боюсь ездить Ей богу боюсь. Инструктор я уважаю тебя 10 лет в аду.
  • 12 марта 2019 - 13:26
    Для око
    Око, не бойтесь за инструкторов. Вы шпарите В ночь в гололед в любой день недели по трассе, а они по двум трем маршрутам ездят весь день с курсантами, которые им в рот заглядывают, на скорости 40 км час, в лётную погоду. Все инструкторы берут допы, доп занятие в среднем 900 рублей за полтора часа. Таких допов курсанты берут охотно, не один урок, так как все хотят сдать. Так что не обижены ваши инструкторы деньгами и уважением. А страх - поверьте, курсантам тоже страшно, когда выехал впервые в город сам и понял что тебя инструктор поленился и научил парковаться по палочкам, а в реале ты ноль, хотя денег вложил немерено.
  • 13 марта 2019 - 20:45
    Бывший курсант
    А мой инструктор,когда выезжали в город,не отрывался от своего телефона,так что ничему он меня не научил,спасибо инструктору,которого нашла через знакомого.
  • 16 марта 2019 - 08:50
    Джемик
    Я так и непоняла к какой катерюгории меня отнесут....водить мне или нет))) вот только что город завалила из- за нервного перенапряга .не справилась с нервами и сделала тупейшую ошибку.... никто никого не валит намеренно....просто не у всех получается справиться с нервным перенапряжением,потому как напряжение нагнетает и сам курсант и инструктор,к моменту экзамена пик нервозности зашкаливает.....
  • 17 марта 2019 - 18:55
    Лена
    недавно сдала экзамен. завтра покупаю б/у машину и самое интересное ... я очкую выезжать в город)))) ездили только по зяби) сдала с первого раза
Главное
  • 20 мая 2019 - 16:55
    На турнире в «Планете Фитнес» был установлен рекорд России по армлифтингу
    В выходные дни в «Планете Фитнес» состоялся открытый чемпионат по пауэрлифтингу в честь Великой Победы с символичным названием «Сила Предков». Участие в соревнованиях принимали спортсмены из Набережных Челнов, Казани, Альметьевска, Бугульмы, а также других городов и республик. Как прошли соревнования узнали «Челнинские известия».
    0
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    0
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    10
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 15 мая 2019 - 06:40
    Обмеление Камы: что говорят экологи
    Уровень воды в реке около Набережных Челнов снизился. Опасно ли это для природы?
    10
  • 14 мая 2019 - 14:21
    Челнинцам удалось добиться снижения коммунальных платежей в 10 раз
    Об опыте перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями рассказали жители 12-го комплекса
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills