18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Помощь в переходе на цифровое ТВ челнинцам окажут волонтеры

Республика перейдет на «цифру» 3 июня

Полный переход на цифровое вещание все ближе: в Татарстане это произойдет 3 июня 2019 года. В этот день в регионе будет отключено аналоговое эфирное телевещание. Всем жителям республики станут доступны 20 бесплатных каналов в высоком цифровом качестве. Помогать жителям с перенастройкой телевизоров будут специально обученные волонтеры. В Набережных Челнах курсы для добровольцев уже прошли, теперь очередь за Тукаевским районом. 
Всего в Татарстане обучение пройдут 1,5 тысячи специально отобранных волонтеров. Учебная программа разработана Российской телевизионной и радиовещательной сетью. В программу входят как теоретические, так и практические навыки. По окончании курса каждый из волонтеров получит специальное удостоверение, дающее право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения.
Что изменится с 3 июня, интересует и владельцев спутниковых антенн, и тех, кто подключен к кабельным операторам. 

 

«Им вообще ничего не надо будет делать, - говорит Андрей Кокурин – начальник цеха «Набережные Челны» филиала РТРС в Республике Татарстан . - Они уже давно смотрят цифровое телевидение. Никакие манипуляции не нужны, приставок покупать не надо - это и так уже есть цифровое телевидение.  То, что 3 июня отключится аналог, их никак не коснется. И также население, которое подключено к кабельным операторам, ip-телевидению, - им тоже не надо беспокоиться. Их тоже никак это не коснется».
Настройка понадобится только тем, кто использует антенну. Если у вас старый телевизор, который не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то, кроме обычной антенны, потребуется еще и специальная приставка. Ее можно приобрести в любом магазине бытовой техники и электроники, либо в почтовом отделении.

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» выходят по будням на канале «Татарстан-24» в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также в 19:00 на ТНТ-4 по будням.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?