18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В центре Челнов появится башня в 38 этажей

Архитекторы приняли проект застройки и развития 19 микрорайона города – центра Набережных Челнов - на градостроительном совете.

По центру Челнов вечерами должны гулять люди, а не ветер 

Полгода назад градсовет при исполкоме города уже ознакомился  с концепцией застройки центра города. Автор проекта, Александр Дембич, раскрыл тогда творческие идеи, которые воплотил, опираясь на генплан города 1971 года, и развил в современном ключе. Вчера же прошло очередное обсуждение, но уже проекта планировки территории именно 19 микрорайона, то есть более конкретного участка центра Челнов. Это было сделано для того, чтобы привлечь к его застройке разных инвесторов.  На данный момент уже имеют свои доли две компании - «Талан» и «АК БАРС Челны». Они, в частности, и помогли финансово разработать данный документ.

 

Мировая практика показывает, что города и их жители нуждаются в центре, расположенном на достаточно компактной территории. Люди хотят иметь место, куда можно приехать, прогуляться по красивым,  благоустроенным улицам, кафе, магазинам, выставочным пространствам. Уютный, интересный центр позволяет населенному пункту конкурировать с другими городами. А значит, и привлекать инвестиции, человеческий капитал. 

 

«Нам не следует превращать эту часть города в новый жилой микрорайон, нужно сформировать достойный общегородской центр. Вот такой был посыл, с которого мы начинали эту работу, - пояснил  цели и задачи архитекторов Александр Дембич. - В то же время 19 микрорайон нельзя оставить без жилья. Не зря в проекте 1971 года были предусмотрены 25-этажки. Территория не должна быть мертвой». 

 

Александр Дембич подкрепил свою мысль примером Казани.  В центре столицы Татарстана живет всего 1,5  тысячи человек. Гулять по центру вечерами страшно, потому что там пусто, никого нет. Поэтому сейчас перед архитекторами Казани стоит задача заселить центр. 

 

В 19 комплексе построят новый Дворец творчества для детей

 

Александр Дембич считает, что на территории 19 комплекса за счет высокой этажности можно разместить 190 тысяч квадратных метров жилья. Будет возведено несколько башен, самая высокая - в 38 этажей.

 

Жилой комплекс

 

В целом в новом центре города можно поселить 7-7, 5 тысячи жителей. Проблему устройства детей в школы и детсады архитекторы предлагают решить за счет строительства нового детсада, а также за счет зданий школы и детсада в соседних 17 и 18 комплексах, которые сейчас используются не по значению. А для детских спортивных и творческих коллективов, которые занимаются на данный момент в этих зданиях, построить современный центр детского творчества.  Для многопрофильного детского центра  отвели место, где сегодня расположены гаражи. 

Детский культурный центр

 

В общегородском центре будет создано за счет наземных и подземных паркингов 2  800 парковочных мест для жителей и гостей, приезжающих отдохнуть. Паркинги разноуровневые – от 4 до 7 этажей.  "Кто их будет возводить?" - спросил член градсовета Ринат Сафиуллин.  На эти цели, считает архитектор, могут использоваться республиканские гранты или привлекаться инвесторы.  

Центральный бульвар – зеленое кольцо

Архитекторы сохранили идею академика  Рубаненко – построить большой пешеходный променад, правда, не в виде надземной эспланады, а положенного на землю зеленого бульвара. Его назвали Центральным  бульваром. Он пройдет через микрорайон от проспекта Х. Туфана  до проспекта Вахитова, далее к парку Победы, Шишкинскому бульвару и бульвару Энтузиастов, затем через площадь Азатлык он замкнется.  То есть получится зеленое пешеходное кольцо, вокруг которого сконцентрируется целый ряд крупных объектов, привлекательных общественных пространств. Протяженность этого круга составит около 3 км. Люди спокойным шагом смогут пройти его в течение полутора часов. 

 

Вдоль зеленой оси заложено множество общественных зданий. В том числе театральный комплекс.

 

Театральный комплекс

 

 Все объекты центра должны отличаться уникальным обликом. Градсовет  одобрил  проект планировки. Далее предстоит не менее важный этап. 

 

«Все муниципальные земли размежуем и будем выставлять на аукционы для застройщиков», - поставил задачу руководитель исполкома Ринат Абдуллин. 
 


 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?