Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 10 декабря 2018 - 10:16
    Для ***
    А у вас каждый день возникает огромное желание подарить подарок какому-н силовику. чиновнику или депутату??? а врачу-то вы хотите-не хотите несете конвертик с заветными купюрками с благодарностью за то, что из наркоза живым вышли. а то не заплатили бы - не вышли... мне так анестезиолог и сказал в БСМП. прямым текстом в предоперационной, когда один на один остались...
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 10:12
    Бывшая старшая подъезда
    Косметический ремонт подъезда закончили в сентябре 2013 года. Сделали очень качественно. Пошел 6 -й год. А подъезд выглядит прекрасно. Конечно, местами краска начала отслаиваться. Но, многие участки побили сами жильцы. Благодарю начальника ООО "62 комплекс" Зулунову И.А. за подбор мастеров и контроль за качеством их работы. Мастера работали со мной, согласовывая все участки работы. Если будет повторный ремонт подъезда, то других мастеров нельзя подпускать. Только тех, кто сделал такой прекрасный ремонт. Многое зависит от контроля во время ремонта от самих жильцов подъезда.
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 10 декабря 2018 - 10:01
    ***
    Как ни странно, называется "синдром сухого глаза"... Интернет вам в помощь....
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 10 декабря 2018 - 10:03
    ***
    А чиновникам, депутатам, силовикам, полиции - можно подарки дарить (принимать ???)
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 09:16
    Анатолий Владимирович
    Просто используют самые дешёвые и некачественные материалы. Особенно шпатлёвка, отслаивается от бетонки через месяц. А в смете показывают дорогие материалы, вот и возможность злоупотреблять...
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 10 декабря 2018 - 08:53
    влад
    100%, 50% скидки- полная лажа и обман. Сами подумайте-они что в убыток себе будут торговать? Еще с товаром дают, якобы, бесплатный подарок. Он не бесплатный, стоимость его уже включена в цену основного товара. Зачеркнутые цены на ценниках а ниже как бы новая цена, маркетинговый ход на лоха.
    Россиян предупредили об обмане в магазинах в преддверии Нового года
  • 10 декабря 2018 - 08:54
    *
    Задолбали со своим нытьём! Уж до чего у меня ребёнок привереда, а в школе ест всегда! Дети совершенно не приучены есть нормальную человеческую пищу! Вы посмотрите, что они покупают на карманные деньги в магазине! На так называемые "вкусняшки"! Чипсы, кислотного цвета газировку, сухарики, сок и прочую дрянь. Это чем надо кормить ребёнка дома, чтобы бы он это пищевое "ОНО " за вкусняшки держал?! По рассказам ребенка одноклассники дома не пьют кефир, молоко, не едят супы, каши, овощи - всё это "фууу...". Вопрос: Вы чем дома кормите отпрысков своих?!
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 10 декабря 2018 - 08:58
    Похоже на попытки избавиться от аллергии на белок или пыльцу. Не занимайтесь тщетой. Носите с собой бумажные платки или как писал предыдущий коментатор: в Мадрид!!! Хотя... у некоторые аллергия на солнце. Тут как сказать. Тоже неприятная штука. Уж лучше аллергия на мороз.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 10 декабря 2018 - 08:39
    Скоро не то , что за границу, на работу пешком будем ходить. Благодать - пробок не будет.
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
  • 10 декабря 2018 - 08:45
    Милька
    Это просто ужассс, 500 рублей в неделю платим за питание в школе, и что в этоге, ребенок не ест, потому что еда холодная. деньги на ветер
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
Культура

«Мы всегда получаем то, что сами даем»

Говорят, обещанного три года ждут, но желание челнинского мальчика Данила Плешакова исполнилось куда быстрей. Зимой он рассказал о своей мечте Деду Морозу, а сейчас, жарким летом, «Мечте», – вокально-инструментальному ансамблю, в котором играют слепые и слабовидящие ребята, уже исполнилось полгода

В роли волшебника выступил Сергей Степанов – музыкант-самоучка. Тимуровский отряд «Росток» из гимназии № 61 предложил ему вместе поздравить с Новым годом ребят-инвалидов.

– Когда мы пришли к Данилу домой, я решил спеть, тем более гитара была под рукой. Только начал играть, как паренек тут же сел за синтезатор и стал подыгрывать. Никогда еще не слышал, чтобы 14-летний подросток так импровизировал, хотя и незрячий! Я понял, что нахожусь рядом с талантливым человеком, и в его просьбе помочь записаться в ансамбль просто не мог отказать.

– Дети, которых мы поздравляли, – подхватывает Елена, жена Сергея, работающая заместителем директора по воспитательной работе в гимназии, – учатся в музыкальной школе № 7, все имеют серьезные проблемы со зрением. Тем не менее, они играют на музыкальных инструментах и поют. Вот для таких уникальных детей муж и решил создать ансамбль, который назвали «Мечта».

У Сергея Анатольевича нет музыкального образования – родители когда-то «зарубили» его заветную мечту. Несерьезно, мол, на гитаре бренчать, вот юриспруденция куда значительнее… Теперь он сам отговаривает ребят делать что-то наперекор своим желаниям. В ансамбле «Мечта» играют и поют шесть ребят, включая самого Сергея – художественного руководителя и «по совместительству» гитариста. Данил Плешаков пришел в ансамбль в 14, играет на синтезаторе. Илья Багаутдинов, самый младший из музыкантов, – бас-гитарист.

– Когда Илья пришел к нам в студию, он и не подозревал, что сумеет играть на новом инструменте, – улыбается Сергей, – но как только он дотронулся до струн, стало ясно: гитара не только его «слушается», но и очень идет парню. А вот Катя Чегвинцева – вокалистка. Она петь поначалу отказывалась и боялась своего голоса, того, что выступать приходится одной. Но со временем это прошло. Голос у нее очень красивый, грудной, душевный, а мастерство придет.

Помогают ребятам и дополняют ансамбль учащиеся гимназии № 61: Аня Харечко – ударница, Лейсан Гиматутдинова поет в дуэте с Катей, а звукорежиссер «Мечты» – известный челнинский музыкант Рустем Янгулов.

– Сначала мне не верилось, что эту идею можно воплотить в жизнь, но ведь главное – мечтать. И студия нашлась: репетируем в гимназии, я сам пишу песни. Недавно прочел стихи челнинской поэтессы Людмилы Дорженковской – и музыка сама сложилась, – поделился Сергей.

– Родителям наших музыкантов нужно памятник поставить! У каждого дома есть свои музыкальные инструменты, а у Данила – и вовсе чуть ли не мини-студия. Это огромный труд – пройти путь вместе с ребенком-инвалидом, наметить для него дальнейшую карьерную линию, ведь понятно, что далеко не каждая профессия им подвластна. До ансамбля у них была одна траектория: дом – школа – музыкальная школа – дом. Теперь у них есть место, где они общаются с интересными, увлеченными единомышленниками, а у девочек уже и тайны появились, – подмигнула Елена.

– Я не знаю, как у них сложится жизнь дальше, но, думаю, Данил, Катя и Илья точно останутся в музыке. Судьба ансамбля зависит и от остальных, но пока мы полны сил, энергии и новых задумок, – убежден «главный мечтатель» Сергей.

 Молодые музыканты уже принимали участие в больших концертах, заняли первое место на республиканском фестивале для детей с ограниченными возможностями «Мы все можем!». «Мечта», выступив на благотворительном концерте, поддержала Сашу Малькову, которой требовались деньги на операцию. И тут нельзя не упомянуть строчку из известной песни коллектива «Путь к себе»: «Мы всегда получаем то, что сами даем». Ребята не только благодарны всем, кто помогает им становиться счастливыми, но и сами умеют творить добро и дарить любовь.

Казалось бы, зачем серьезному человеку, у которого семья и ответственная работа, заниматься чужими проблемами? Сергей же об этом и не задумывался:

– Мы встречаемся с ребятами раз в неделю. Заниматься чаще не получается из-за несовпадения графиков. Даже на работе думаю, как быстрее освободиться и заняться любимым делом. Мне с ними интересно общаться. Победам радуемся вместе и трудности переживаем сообща. Однажды, когда очень волновались перед концертом, просто взялись все за руки, и сразу стало спокойно и хорошо…

 Сейчас ансамбль «Мечта» готовится к поездке в Санкт-Петербург. Пока еще не с гастролями, а просто отдохнуть, погулять, посетить экскурсии. Эта первая дальняя совместная поездка для ребят. Как знать, возможно, они еще и сыграют для зрителей Северной столицы.

 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    0
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    4
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    23
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?