18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Реконструкция нарядов из бабушкиных сундуков обошлась в 1,5 миллиона рублей (+видео)

Реконструкция нарядов из бабушкиных сундуков обошлась в 1,5 миллиона рублей (+видео)

«Жизнь начинается со свадьбы» (6+)– это красивое удмуртское изречение взято в название передвижной выставки, работающей в ДДН «Родник» Набережных Челнов.

 

 

В нашем городе экспозиция демонстрируется впервые. Опытные и молодые дизайнеры заглянули в  бабушкины сундуки и реконструировали старинные свадебные наряды. Они  считают, что костюмы для брачного обряда  – живой организм, поэтому  работа над коллекцией  еще не завершена,  постоянно обновляется  новыми деталями. Свадебные костюмы дизайнеры сделали в единственном экземпляре.  На каждый из них ушло от 52  до 85 тысяч рублей.  В целом коллекция оценена  в 1,5 миллиона рублей. 

 

 

На уникальные  свадебные национальные удмуртские костюмы  можно смотреть часами, руки  так и тянутся прикоснуться к ярким узорам вышитых нагрудников, тканым вручную  фартукам с кружевами, пестрым поясам зар, символизирующих длинную дорогу. Вместо фаты  - головные уборы айшон. В качестве украшений удмуртские невесты надевали  бусы из белых ракушек и бусин и монисто из серебряных монет (при реставрации костюмов использовали современные двухрублевые).  

 

 

И все это – ручная работа мастериц, которая помогает лучше узнать традиции и обряды различных локальных групп удмуртов, живших в конце XIX начале XX  века. На выставке представлены наряды удмуртов не только  с исторической родины, но и также живших в Татарстане, Башкортостане, Кировской области.  Кстати,  в Челнах сейчас проживает около  1,5 тысячи удмуртов.

 

В проекте Республиканского дома народного творчества активное  участие принимают консультанты –  этнографы, ученые. В результате  творческого сотрудничества уже проведена реконструкция  совершенно разных десяти свадебных нарядов невест и женихов. Не забыта и обувь  минувших  веков – лапти. 

 

 «Костюмы не только сложны и богаты по исполнению, художественному оформлению, но и наполнены смысловым содержанием, – провела экскурсию для «Челнинских известий» Валентина  Билык, председатель удмуртской общины в городе. – Практически в каждом  отражены такие моменты, как древо  жизни, что означает объединение двух родов мужчины и женщины, которые  дают  начало новой семье и роду. Красный цвет символизирует солнце и жизнь; белый – чистоту мыслей и поступков; черный – плодородие и стабильность». 

 

 

На многослойных, богатых на мелкие детали костюмах, много вышитых национальных орнаментов  из разноцветных  нитей: звезды, ромбы и квадраты. Кроме того, каждый узор у невесты  имел свое название: «рог барана», «крылья  утки, «глаз голубя». Это и оберег от злых сил и сглаза. 

 

Как и все  красавицы во все времена, удмуртские девушки  трепетно относились к украшениям, дополнявшим их образ невесты.  Многие из аксессуаров  – серьги, бусы, подвески-обереги, нагрудные украшения из монет  – передавались по наследству от бабушки – матери, от нее  затем и  дочери. 

 

Разве пройдешь мимо такой красоты? Ради интереса,  Валентина Билык  примерила ожерелье в несколько рядов из монет. Призналась - ох, и тяжелое! Наверняка, несколько килограммов весит.  

 

Выставка «Жизнь начинается со свадьбы» будет  работать до середины марта. Вход свободный. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?