18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Чем обернется присоединение ИНЭКА к КФУ? Ответы на многочисленные вопросы вчера попытался дать ректор Казанского университета Ильшат Гафуров

Чем обернется присоединение ИНЭКА к КФУ? Ответы на многочисленные вопросы вчера попытался дать ректор Казанского университета Ильшат Гафуров

Свершилось то, о чем начали говорить еще два года назад, – ИНЭКА потеряла свою самостоятельность. Напомним, в 2010 году челнинский вуз хотели присоединить к КАИ (КГТУ им. Туполева). Тогда руководство академии выступило против, и решение вроде бы «переиграли». Но разговоры не утихали. И вот это случилось: 27 апреля вышел приказ о присоединении ИНЭКА уже не к КГТУ, а к КФУ, в качестве структурного подразделения.

В вузе тут же начался сбор подписей против этого объединения, ходили разговоры о митинге. Вчера, когда обстановка достигла накала, в Набережные Челны приехал ректор КФУ Ильшат Гафуров с целью ознакомить студентов и преподавателей с приказом, разъяснить ситуацию и ответить на вопросы.

Встреча со студентами и преподавателями ИНЭКА прошла в актовом зале учебно-библиотечного корпуса.

– Данный приказ был инициирован руководством республики и КАМАЗа, он обсуждался в стенах федерального университета до того, как был подписан. С присоединением к федеральному университету появятся дополнительные возможности, больших материальных потерь не будет, – поспешил успокоить студентов и преподавателей И. Гафуров.

Он сказал, что ситуация с присоединением ИНЭКА к КФУ подчинена общей тенденции – сейчас по стране действует политика укрупнения вузов, и совсем недавно к КФУ был присоединен ряд казанских вузов: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский финансово-экономический институт, Елабужский педагогический университет и другие.

– Немало вопросов мне задают о том, будут ли сохранены отдельные специальности. С факультетами естественнонаучного профиля вообще вопросов нет, они не дублируются. Другое дело – экономический факультет, который есть и в КФУ, и в ИНЭКА. Никто закрывать факультет не будет, возможно, мы сделаем один большой факультет или отдельное структурное подразделение. Никто сегодня также не запрещает внутри структурного подразделения открыть два института, – сказал И. Гафуров.

Ректору на встрече задали много вопросов. В основном они касались социальных выплат студентам, сохранения аспирантуры и магистратуры, а также колледжей, которые работают при ИНЭКА и в которых можно получить среднее профессиональное образование. Гафуров поспешил успокоить, что все сохранится, как есть. Но с одной оговоркой:

– Все, что наработано и сделано, сокращаться не будет, пока востребовано.

А зарплаты преподавателей в связи с присоединением даже увеличатся, пообещал ректор, и сокращений в вузе не будет.

Процедура присоединения – процесс не одного дня, и даже не одного месяца.

– Одновременно будет происходить передача имущественного комплекса и переход людей на работу в новое структурное подразделение и ликвидация той структуры, которая до этого существовала. В ситуации с присоединением к КФУ других институтов эта процедура проходила в течение семи месяцев.

А вот на вопросы о том, как будет называться новое структурное подразделение и кто его будет возглавлять, ректор ответить пока не смог.

Кстати, как стало известно после собрания, решение о присоединении к КФУ не было неожиданным для коллектива ИНЭКА. О подготовке приказа о присоединении в узких кругах было известно еще полгода назад.

Президент ИНЭКА Асфандияр Хайруллин сказал, что они долго и упорно боролись против этого:

– Позиция ИНЭКА такова – мы против слияния. Мы проводили конференцию трудового коллектива, заседание ученого совета, и везде выступили против. Не спросили ни мнение города, ни наше мнение не учли, ­взяли и присоединили. Зачем такую глупость делать, я не знаю. Оставить 600-тысячный город без единого учебного заведения – глупо! По нашим подсчетам, в прошлом году в Челнах было 29 вузов, в основном маленькие филиальчики. Сейчас мы стали 30-м. На основе ИНЭКА надо было создавать единый городской университет, это было бы разумно. Но сегодня есть приказ Министра образования и науки РФ о слиянии, и мы уже не знаем, что можно сделать, чтобы его отменить...

 

Для справки

Сейчас в ИНЭКА учится 15 тысяч студентов, 200 аспирантов. Выпускники этого года получат диплом ИНЭКА, а со следующего года – уже диплом федерального университета.

И. Гафуров успокаивал студентов и преподавателей, обещая, что перемены будут положительными.


И все-таки вопросов после этого совещания у студентов и преподавателей осталось немало.

 

Мнения по поводу

Олег Афанасьев, директор Департамента по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ»:

– Наверное, у Минобрнауки России есть свой взгляд на развитие высших учебных заведений и высшего образования. Если они приняли такое решение, значит, считают его правильным. Со своей стороны, мы как потребители заинтересованы в том, чтобы система высшего образования была более приближена к производству и требованиям работодателя, потому что чем дальше мы развиваемся – я имею в виду не только КАМАЗ, но и другие производства – тем выше становятся требования к выпускникам. Для нас самое главное – чтобы в результате объединения не снизился, а, напротив, повысился уровень подготовки выпускников.


Сергей Рачков, генеральный директор ЗАО «РАССТАЛ»:

– Мне повезло, что я в свое время окончил Камский политехнический институт. Тогда это была настоящая советская система высшего образования. Я получил достаточно знаний для того, чтобы быть успешным, в том числе успешно конкурировать в рыночных условиях. Но, к сожалению, в последние годы в погоне за прибылью ИНЭКА потеряла свои инженерные позиции, готовя в большом количестве невостребованных экономистов, бухгалтеров и менеджеров. В свое время шли продолжительные дискуссии с руководством градообразующего предприятия КАМАЗ о качестве и системе подготовки специалистов для реального сектора экономики. Необходимо признать, что структура излишне забюрократизирована и неповоротлива. Был период, когда часть профессорско-преподавательского состава проводила явную агитацию среди студентов-выпускников о дальнейшем применении полученных знаний на предприятиях за пределами республики.

Я считаю, присоединение Академии к КФУ позволит укрепить материально-техническую и лабораторную базы, сдвинуть ситуацию в сторону позитивных изменений, тем самым открыв новые возможности и перспективы. Помимо этого, нужно чутко понимать настроение рынка и вести активное сотрудничество с ведущими предприятиями и организациями города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?