Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Художник из Челнов стал преподавателем робототехники в Петербурге

Его ученики в очередной раз привезли награду - с чемпионата мира из Австрии

 

 

Челнинец Игорь Лосицкий является членом союза художников России, переехал в Санкт-Петербург, где занимался творчеством. Но потом резко решил сменить род деятельности, стал преподавателем робототехники и преуспел в этой отрасли.

 

Художник так объяснил свое внезапное превращение из гуманитария в технаря:

 

«Когда сын поступил по конкурсу в Президентский лицей Санкт-Петербурга (школа № 239), мы с ним приняли участие в школьном конкурсе роботов. Купили стандартный набор «Лего», чуть его усовершенствовали и – к нашему удивлению – заняли 1-е место сначала на школьном, а потом и на городском конкурсе. Признаться, меня это дело увлекло и когда после победы на следующий год мне предложили вести кружок робототехники в лицее, я с удовольствием согласился. Да и  некоторые такие умения у меня были: ведь в своё время после окончания школы в Челнах я получил специальность слесаря контрольно-измерительных приборов в ПТУ, а потом год работал в центральной лаборатории измерительных приборов на ПРЗ».

 

После побед на международных олимпиадах бывшего челнинца и художника пригласили заведовать лабораторией робототехники в петербургский ИТМО – один из ведущих российских вузов по информатике, инжинирингу и робототехнике.

 

Теперь его команда выступает на чемпионатах мира. Среди роботов, которые заняли призовые места на международных состязаниях, стали незаурядные создания

 

«Был робот, определяющий степень зрелости клубники и собирающий её. А так же робот, который ездил по лесу и сортировал деревья на готовые к вырубке и больные деревья. Был робот, сбивавший сосульки с крыш. В этом году в Австралии наш робот Эльза играл на свирели и пел под гитару», - рассказал Игорь Лосицкий.

 

Сергей Оленин



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (6)
  • 23 августа 2019 - 11:02
    челнинец
    я с ним учился в 22-й школе
  • 23 августа 2019 - 12:01
    Инженер
    Его надо пригласить в город, пусть поделится своим опытом... Гороно, ау...
  • 23 августа 2019 - 22:40
    москва
    короче чел без пед образования - работает с детьми, такое возможно только в 239, так как там учатся блатные и никто их проверять не придет . и он говорит прямо: сын победили в ДЕТСКОМ городском конкурсе за счет помощи папы системотехника. Другие дети которые сами пытались что то сделать, по честному, без папки - ПЛЕВАТЬ!
  • 24 августа 2019 - 10:36
    пенсионер
    Насколько знаю, в этот лицей бешеный конкурс, и не только из Питера, но со всей России... А что касается человека без образования, то образование у него все-таки есть, и не одно. И то, что он сделал - мечта многих пенсионеров и бирж труда, на которых проводят переобучение предпенсионеров и пенсионеров - сменить профессию с невостребованной на востребованную и добиться в ней успеха...
  • 24 августа 2019 - 12:59
    Марк
    очевидно, настоящий творческий человек. и робототехника, на текущем уровне, еще не особо технология, больше искусство
  • 25 августа 2019 - 09:12
    я
    посмотрел видео его роботов, прикольно
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 24 февраля 2020
    На первоклашках в Челнах делают бизнес
    Хотя чиновники от образования и говорят, что при поступлении в 1-й класс ребенок не обязан уметь читать и писать, реальная жизнь выглядит иначе: в школах считают, что первоклашка должен хотя бы на минимальном уровне владеть этими навыками. Поэтому процветает бизнес на подготовке детей к школе.
    14
  • 23 февраля 2020
    В Челнах родители получили благодарность за солдата
    В канун праздника Дня защитника Отечества в редакцию «Челнинских известий» пришло благодарственное письмо из войсковой части, расположенной в Йошкар-Оле. Приятно читать про заслуги нашего земляка-солдата.
    1
  • 22 февраля 2020
    Экоактивисты попросили президента РТ запретить руслорегулирование реки Шильны
    Статус особо охраняемой природной территории предлагают придать реке Шильне и челнинскому лесному массиву экоактивисты. Они выступают за отмену проекта руслорегулирования реки Шильна. Этот вопрос в очередной раз обсудили на пресс-конференции в Набережных Челнах.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2020 - 11:00
    Попробуйте сами и удивляйте гостей – новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» [+фото]
    Давно не баловали себя чем-то вкусным? В преддверии февральских и мартовских праздников кондитерская фабрика «Тортугалия» предлагает целых пять новых тортов. Каждый из них – настоящая сладкая сказка. Ну, а хлебные новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» станут прекрасным дополнением к вашему столу.
    0
Блоги
  • 28 февраля 2020 - 15:20
    Жанр: ужасы
    Вам куда надо?
    Надежда Бельцова
    0
Опрос