18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Художник из Челнов стал преподавателем робототехники в Петербурге

Его ученики в очередной раз привезли награду - с чемпионата мира из Австрии

 

 

Челнинец Игорь Лосицкий является членом союза художников России, переехал в Санкт-Петербург, где занимался творчеством. Но потом резко решил сменить род деятельности, стал преподавателем робототехники и преуспел в этой отрасли.

 

Художник так объяснил свое внезапное превращение из гуманитария в технаря:

 

«Когда сын поступил по конкурсу в Президентский лицей Санкт-Петербурга (школа № 239), мы с ним приняли участие в школьном конкурсе роботов. Купили стандартный набор «Лего», чуть его усовершенствовали и – к нашему удивлению – заняли 1-е место сначала на школьном, а потом и на городском конкурсе. Признаться, меня это дело увлекло и когда после победы на следующий год мне предложили вести кружок робототехники в лицее, я с удовольствием согласился. Да и  некоторые такие умения у меня были: ведь в своё время после окончания школы в Челнах я получил специальность слесаря контрольно-измерительных приборов в ПТУ, а потом год работал в центральной лаборатории измерительных приборов на ПРЗ».

 

После побед на международных олимпиадах бывшего челнинца и художника пригласили заведовать лабораторией робототехники в петербургский ИТМО – один из ведущих российских вузов по информатике, инжинирингу и робототехнике.

 

Теперь его команда выступает на чемпионатах мира. Среди роботов, которые заняли призовые места на международных состязаниях, стали незаурядные создания

 

«Был робот, определяющий степень зрелости клубники и собирающий её. А так же робот, который ездил по лесу и сортировал деревья на готовые к вырубке и больные деревья. Был робот, сбивавший сосульки с крыш. В этом году в Австралии наш робот Эльза играл на свирели и пел под гитару», - рассказал Игорь Лосицкий.

 

Сергей Оленин

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос