18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2020 года

О новых доходах, «умных» электросчетчиках и повышении коммунальных тарифов

Дополнительная «детская» выплата

 

Новую единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начнут получать с 1 июля семьи с детьми до 16 лет. В Минтруде уточнили, что отдельного заявления на получение пособия подавать не нужно - решение выносится на основе данных, уже имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда.

 

Если родители детей до 16 лет еще не оформляли пособие, они могут подать заявление до 1 октября 2020 года.

 

Повышение коммунальных тарифов

 

1 июля пройдет ежегодная индексация тарифов ЖКХ. В целом по стране коммунальные тарифы повысятся на 2,4-6,5 процентов. 

 

Как сообщали «Челнинские известия» ранее, с 1 июля челнинцы будут платить 1684,78 рубля за гигакаллорию тепловой энергии. До этого, на протяжении года - с 1 июля 2019 года - тариф на коммунальную услугу составлял 1619,98 рубля.


Новая система передачи данных электросчетчиков

 

1 июля вступает в силу закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах. Системы включают в себя установку «умных» счетчиков, которые автоматически передают показания. Обязанности учета расхода электроэнергии возлагаются на энергосбытовые и электросетевые компании. А внедрять приборы будут по мере выхода из строя старых.

 

Специальные выплаты временным опекунам

 

Новая выплата полагается жителям, которые в апреле-июне 2020 года взяли под временную опеку инвалидов, престарелых людей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

«Реестры тех, кто имеет право на выплату, формируются субъектами страны отдельно за апрель-май и июнь. Период проживания (опеки) в течение одного календарного месяца должен быть не менее семи дней», - объяснили в Минкомсвязи России.

 

Заявление за каждый период нужно подать отдельно до 1 октября 2020 года. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом.

 

Индексация пенсий пожилым опекунам

 

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией, сообщает ПФР РФ.

 

Для того, чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, отделения Пенсионного фонда до 15 июня актуализировали списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня формировали необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

 

По предварительным оценкам, 45,8 тыс. приемных родителей-пенсионеров получат повышение выплат в результате утвержденных изменений. Расходы на возобновление индексации до конца текущего года составят 720 млн рублей.

 

Обязательная маркировка лекарств

 

С 1 июля 2020 года становится обязательной маркировка лекарственных препаратов.

 

На сайте федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения также уточняется, что лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

 

Кроме того, с 1 июля должен прекратиться оборот немаркированной обуви и табачной продукции.

 

Отмена знака «Инвалид» для автомобилистов

 

С июля в России перестанут выдавать индивидуальные знаки «Инвалид» для автомобилей, на которых передвигаются люди, имеющие инвалидность, сообщает iz.ru.

 

Важно, что речь идет не о знаках, которые находятся в свободной продаже, а о специальных формах, которые появились после 2018 года — на них с обратной стороны должны были быть размещены данные о самом владельце.

 

При этом права на бесплатную парковку лишатся инвалиды III группы в случае, если они не имеют «ограничений к свободному передвижению любой степени выраженности» 

 

Исключение будет также сделано для тех инвалидов III группы, кто уже получил именной знак «инвалид» ранее (он продолжит действовать).

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?