18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что в Челнах построят в 2018 году

В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

Жилье

Предусмотрен ввод не менее 300 тысяч квадратных метров жилья - это 30 многоквартирных жилых домов. Наибольшие объемы планируют крупные застройщики: ООО «Домкор» (десять домов); группа компаний «Профит» - дома дома, ООО ЖСК «Комфортное жилье» - три многоэтажки, группа компаний «Евростиль» - пять жилых домов. Появился в Челнах и новый крупный игрок -  ООО «Талан». Ижевцы постороят два микрорайона: один - в районе  Орловского поля, другой - 19 комплексе нового города. По программе социальной  ипотеки  возводятся  два дома 63/13, 63/15 на 573 квартиры. На сегодняшний день ведутся работы по устройству их фундаментов. Кроме того, предусмотрено начало строительства в 2018 году еще трех домов по соципотеке – 63/01, 63/11, 63/12 на 763 квартиры.

Началось строительство двух домов по социальной ипотеке в 63 микрорайоне.

 

Детсады и школы  

Начато строительство школы на 1224 места в 21 микрорайоне жилого района «Замелекесье». Республика выделила на это чуть более миллиарда рублей. Открытие планируется 1 сентября.

У новой школы в «Замелекесье» уже есть фундамент

По программе капитального ремонта  будут отремонтированы восемь детских садов на сумму 230 млн рублей  (№№ 28, 9, 72, 27,37, 42,58, 24).

На капитальный ремонт общеобразовательных учреждений - кадетской школы полиции №81 «Калкан» и кадетской школы полиции №47 им. Н. Кайманова выделено 107,6 млн рублей. В рамках программы создания ресурсных центров будет выполнен ремонт  трех учреждений профессионального образования на сумму 211,6 млн рублей. Реконструкция пройдет в педагогическом колледже, Камском строительном колледже имени Батенчука,   и политехническом колледже.

Культурные и  спортивные объекты

Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принято решение об открытии в 2018 году татарского драматического театра в здании бывшего развлекательного комплекса «Колизей», который город вернул в собственность в 2017 году. Ориентировочная стоимость реконструкции здания составляет 600 млн рублей, сейчас ведется  проектирование. Благоустроят и парк рядом с бывшим «Колизеем».

Реконструкция здания РЦ «Колизей» обойдется в 600 миллионов рублей

 

Запланированы  работы по ремонту Набережночелнинской картинной галереи на сумму 13,5 млн рублей.

Продолжится реализация республиканской программы по сооружению спортплощадок - в Челнах  дополнительно  обустроят  четыре универсальных спортивных площадки на территориях Пушкинского лицея, школы №20, школы №7, школы №48,  а также универсального хоккейного корта на территории лицея-интерната им. Гали Акыша. На все это будет истрачено 18,4 млн рублей.

Правоохранительные органы

В этом году, ориентировочно в мае, достроят Дом правосудия, который возводят через дорогу от дирекции «КАМАЗа». Фактически это огромное здание суда, на которое из федерального центра выделили 292,5 миллионов рублей.

Дом правосудия должны сдать в мае

 

Кроме того, в Челнах появится «Центр временного содержания иностранных граждан». Другими словами, здание, в котором будут ждать депортации на родину незаконные мигранты. Стройка начнется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Строится центр временного содержания иностранных граждан

 

Молодежные центры

В 2018 году отремонтируют молодежные центры «Нур» и «Шатлык». Из республиканского бюджета на эти цели выделено 30,6 млн рублей, из которых 2 миллиона  потратят на новое оборудование.

А еще пять подростковых клубов ждет капитальный ремонт на сумму 10,6 млн рублей и трех учреждений социального обслуживания и социальной защиты на сумму 8,2 млн рублей.

Дороги

В 2018 году на дорожные работы планируется направить 2 млрд 260 млн рублей. На эти средства реконструируют ул. 40 лет Победы, построят ее продолжение через 63 микрорайон. Ждет капитальный ремонт улиц Техническая от Хасана Туфана до улицы Металлургическая, а так же ремонт проспектов Вахитова, Автозаводского, улицы Татарстан, улицы Машиностроительной от пр. Дружбы Народов до пр. Х. Туфана, и многих других. Планируется начать строительство  пешеходного перехода напротив железнодорожного вокзала.

Благодаря сотрудничеству с Фондом развития моногородов началась реконструкция Хлебного проезда и Тридцатого проезда, где монтируют освещение, ливневую канализацию, строят тротуары и парковки. Завершат работы в третьем квартале 2018 года.

Объекты энергетики

Правительство России  приняло решение профинансировать проведение капитального ремонта главного челнинского канализационного коллектора. На это из казны страны нашему городу выделят более полутора миллиардов рублей. Работы начнутся в 2018 году.

«Нас поддерживают и на федеральном, и республиканском уровне, мы имеем дополнительные финансовые ресурсы  за счет эффективной работы челнинских предприятий. Я имею  ввиду дополнительные доходы в нашем бюджете. Эти средства мы направляем на улучшение качества жизни наших горожан», - сказал мэр Набережных Челнов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?