Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Что в Челнах построят в 2018 году

В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

Жилье

Предусмотрен ввод не менее 300 тысяч квадратных метров жилья - это 30 многоквартирных жилых домов. Наибольшие объемы планируют крупные застройщики: ООО «Домкор» (десять домов); группа компаний «Профит» - дома дома, ООО ЖСК «Комфортное жилье» - три многоэтажки, группа компаний «Евростиль» - пять жилых домов. Появился в Челнах и новый крупный игрок -  ООО «Талан». Ижевцы постороят два микрорайона: один - в районе  Орловского поля, другой - 19 комплексе нового города. По программе социальной  ипотеки  возводятся  два дома 63/13, 63/15 на 573 квартиры. На сегодняшний день ведутся работы по устройству их фундаментов. Кроме того, предусмотрено начало строительства в 2018 году еще трех домов по соципотеке – 63/01, 63/11, 63/12 на 763 квартиры.

Началось строительство двух домов по социальной ипотеке в 63 микрорайоне.

 

Детсады и школы  

Начато строительство школы на 1224 места в 21 микрорайоне жилого района «Замелекесье». Республика выделила на это чуть более миллиарда рублей. Открытие планируется 1 сентября.

У новой школы в «Замелекесье» уже есть фундамент

По программе капитального ремонта  будут отремонтированы восемь детских садов на сумму 230 млн рублей  (№№ 28, 9, 72, 27,37, 42,58, 24).

На капитальный ремонт общеобразовательных учреждений - кадетской школы полиции №81 «Калкан» и кадетской школы полиции №47 им. Н. Кайманова выделено 107,6 млн рублей. В рамках программы создания ресурсных центров будет выполнен ремонт  трех учреждений профессионального образования на сумму 211,6 млн рублей. Реконструкция пройдет в педагогическом колледже, Камском строительном колледже имени Батенчука,   и политехническом колледже.

Культурные и  спортивные объекты

Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принято решение об открытии в 2018 году татарского драматического театра в здании бывшего развлекательного комплекса «Колизей», который город вернул в собственность в 2017 году. Ориентировочная стоимость реконструкции здания составляет 600 млн рублей, сейчас ведется  проектирование. Благоустроят и парк рядом с бывшим «Колизеем».

Реконструкция здания РЦ «Колизей» обойдется в 600 миллионов рублей

 

Запланированы  работы по ремонту Набережночелнинской картинной галереи на сумму 13,5 млн рублей.

Продолжится реализация республиканской программы по сооружению спортплощадок - в Челнах  дополнительно  обустроят  четыре универсальных спортивных площадки на территориях Пушкинского лицея, школы №20, школы №7, школы №48,  а также универсального хоккейного корта на территории лицея-интерната им. Гали Акыша. На все это будет истрачено 18,4 млн рублей.

Правоохранительные органы

В этом году, ориентировочно в мае, достроят Дом правосудия, который возводят через дорогу от дирекции «КАМАЗа». Фактически это огромное здание суда, на которое из федерального центра выделили 292,5 миллионов рублей.

Дом правосудия должны сдать в мае

 

Кроме того, в Челнах появится «Центр временного содержания иностранных граждан». Другими словами, здание, в котором будут ждать депортации на родину незаконные мигранты. Стройка начнется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Строится центр временного содержания иностранных граждан

 

Молодежные центры

В 2018 году отремонтируют молодежные центры «Нур» и «Шатлык». Из республиканского бюджета на эти цели выделено 30,6 млн рублей, из которых 2 миллиона  потратят на новое оборудование.

А еще пять подростковых клубов ждет капитальный ремонт на сумму 10,6 млн рублей и трех учреждений социального обслуживания и социальной защиты на сумму 8,2 млн рублей.

Дороги

В 2018 году на дорожные работы планируется направить 2 млрд 260 млн рублей. На эти средства реконструируют ул. 40 лет Победы, построят ее продолжение через 63 микрорайон. Ждет капитальный ремонт улиц Техническая от Хасана Туфана до улицы Металлургическая, а так же ремонт проспектов Вахитова, Автозаводского, улицы Татарстан, улицы Машиностроительной от пр. Дружбы Народов до пр. Х. Туфана, и многих других. Планируется начать строительство  пешеходного перехода напротив железнодорожного вокзала.

Благодаря сотрудничеству с Фондом развития моногородов началась реконструкция Хлебного проезда и Тридцатого проезда, где монтируют освещение, ливневую канализацию, строят тротуары и парковки. Завершат работы в третьем квартале 2018 года.

Объекты энергетики

Правительство России  приняло решение профинансировать проведение капитального ремонта главного челнинского канализационного коллектора. На это из казны страны нашему городу выделят более полутора миллиардов рублей. Работы начнутся в 2018 году.

«Нас поддерживают и на федеральном, и республиканском уровне, мы имеем дополнительные финансовые ресурсы  за счет эффективной работы челнинских предприятий. Я имею  ввиду дополнительные доходы в нашем бюджете. Эти средства мы направляем на улучшение качества жизни наших горожан», - сказал мэр Набережных Челнов.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 17 января 2018 - 13:29
    Без имени
    A ледовый дворец уже забыли?
  • 17 января 2018 - 16:32
    Без имени
    Забыли написать, сколько планируют построить торговых центров и зданий под аренду.
  • 18 января 2018 - 14:00
    Без имени
    Видимо 19 к-су поселка ЗЯБ нечего надеяться на школу или спортивно-досуговый объект для детей ((( ни транспорта на ГЭС, ни школы, ничего для детей
  • 18 января 2018 - 16:45
    1
    На строительство Дома правосудия 292,5 млн., а на реконструкцию Колизея 600 млн.. Но в первом случае денежки федеральные, а во втором местный бюджет. Что же такого в Колизее будет, что реконструкция обойдется в 2 раза дороже строительства Дома правосудия?
  • 19 января 2018 - 16:33
    Дамир
    «Нас поддерживают и на федеральном, и республиканском уровне, мы имеем дополнительные финансовые ресурсы за счет эффективной работы челнинских предприятий. Я имею ввиду дополнительные доходы в нашем бюджете. - Конечно, конские штрафы за каждую мелочь, душат предпринимателей. Украли урну, выдернули вместе с анкерами на брусчатке, и на след. день иди сюда штраф тебе 15000))
  • 19 января 2018 - 20:42
    Андрей
    А про аквапарк ни слова, одни магазины да торговые центры
  • 20 января 2018 - 00:17
    Лк
    Интересно, а внутри комплексов будут когда нибудь дороги приводить в порядок ил ждём когда они в грунтовку начнут превращаться!? У нас во дворе 27/01 дорогу летом в дожди кое - как залатали, а к концу заплаток как и не было. Толи ещё будет после зимы. Двор большой тупиковый и все машины заезжающие во двор проехав почти до конца двора разворачиваются на площадке, чтобы выехать не сдавая задом.
  • 20 января 2018 - 06:22
    19 января 2018 в 20:42 Андрейки
    Ни кто не будет строить тебе Аквапарк,тем более за счет бюджета... Если так нужен,то ищи инвесторов(дурачков),покупай землю и строй.Кому нужны убыточные проблемные сооружения?
  • 20 января 2018 - 12:57
    Я
    А как же 65 к/с? Обманутым дольщикам (65/06) обещали построить дом, в 2018 году...
  • 20 января 2018 - 18:36
    Фарида
    А как же 65к? Там не достроенные дома..... И как то нужно наверное приводить в порядок этот комплекс
  • 20 января 2018 - 19:09
    Без имени
    65 комплекс нужно достроить
  • 20 января 2018 - 22:05
    Житель города
    А не дешевле будет снести Колизей и заново отстроить здание Театру? Второй вопрос - реально столько народу пойдет в этот театр? Есть ли такая большая нужда в этом?
  • 20 января 2018 - 23:48
    НН
    По программе капитального ремонта будут отремонтированы восемь детских садов на сумму 230 млн рублей (№№ 28, 9, 72, 27,37, 42,58, 24). -------------------------------------------------------------------------------- здание суда, на которое из федерального центра выделили 292,5 миллионов рублей ------------------------------------------------------------------------------- Ориентировочная стоимость реконструкции здания комплекса «Колизей» составляет 600 млн рублей, --------------------------------------------------------------------------------- Что здесь можно сказать!? Да уж,,,
  • 21 января 2018 - 12:01
    Денис
    все про переход на автостанции забыли?😜👍, лучше жти деньги мэрия,своруют или сквер за 100 тыс заставят горселенхоз сделать
  • 21 января 2018 - 19:45
    Рома
    Больницы надо строить , население стареет,дом построили садик рядом и больницу , государственную ,а не платную.
  • 21 января 2018 - 20:00
    для 21 января 2018 в 19:45
    Рома, а смысл строить больницы, хоть государственные, хоть платные, ежели НЕТ докторов ???? В Челнах все доктора, кто имеет знания, опыт, силы и выдержку работают на 2-3 ставки в разных местах...Поверьте, не от хорошей жизни... Ну, построят ещё 5 больниц и 10 поликлиник ????? Кто работать-то там будет ????? Ходили на плановую диспансеризацию - приём ведут доктора прошлого столетия... Низкий поклон им, что хоть они работают... Пока руководство города не будет "заманивать" докторов в Челны, так и не будет у нас хорошего медобслуживания...
  • 21 января 2018 - 22:16
    Рустем
    когда уже начнут строить школу в 65 комплексе? Детям далеко ходить в школу
  • 22 января 2018 - 23:02
    Анатолий Владимирович
    А подземные переходы будут ремонтировать? Что-то не говорится про это, даже переход на Райисполкоме, в самом центре города, не начали ремонтировать, вид совершенно позорный на главном проспекте...
  • 31 января 2018 - 23:03
    +++
    Парк возле "Колизея" уже благоустраивали недавно, года 3 тому назад... здесь, в газете писали, что на это было выделено 5 миллионов рублей.
  • 13 июня 2018 - 22:08
    Айрат
    Моё мнение. Демократии в стране же. Хватит строить и застраивать на каждом шагу магазины и пивнушки Хватит для будущих детей алкоголиков и кормить бог знает кого то-ли хозяина магазина и детей их то есть его которые по хамски относятся к другим слоям населения то есть к старшим и дедам и бабушкам.если мы хотим а мы все хотим жить хорошо долго и хорошем обществе богатому в будущем в нашем городе и гордиться своими челнинскими детьми в будущем заметьте ЧЕЛНИНСАМИ нужно во первых хватит драть и делать платными детские оздоровительные кружки они должны быть бесплатные для всех и направлять каждого и искать таланты в детях и гордиться каждым из них челнинскими дети. А не заставлять видеть на каждом шагу пиво водка..... Особенно мне возможно и многим другим как курят кальян..... Вот и суть Челнинскимикультуру надо в городе ни делать а с молодую выращивать любить город уважать родителей труд людей.!
Статьи
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    6
  • 20 июня 2018 - 14:27
    Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира
    Увеличение средней продолжительности жизни во всех развитых странах заставляет правительства пересматривать сроки выхода на пенсию.
    11
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    5
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?