18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Фарид Мухаметшин посоветовал увеличить количество точек продаж молока в Челнах

На существующих образуются большие очереди

Как сохранить людей на селе обсудили сегодня в ГЦДиТ Набережных Челнов в ходе зонального семинара-совещания «По вопросам повышения деловой активности сельского населения в РТ», в котором принял участие председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

 

По результатам первого полугодия индекс роста продукции сельского хозяйства в Татарстане составил 102%. Однако некоторым районам, добавил Фарид Мухаметшин, следует работать над проблемой сокращения поголовья коров в частном секторе.

 

Благодаря грантовым программам поддержки, численность поголовья у фермеров по всем видам скота выросла вдвое, птицы - почти втрое. В этом году денежная выручка от реализации продукции животноводства выросла почти на 30%.

 

Председатель Госсовета РТ признался, что сам хотел остановиться около автоцистерны на проспекте Мира в Набережных Челнах, где продается молоко, но из-за длинной очереди не стал этого делать.

 

«Проезжал мимо, увидел огромную очередь за молоком. Нужны дополнительные точки продаж», - посоветовал он Магдееву.

 

Насим Давлетов, глава хозяйства в Мензелинском районе, озвучил проблему, с которой борются фермеры много лет.

 

«Нам надо доказывать постоянно, что мы способны быть в торговых сетях. Была бы какая-то господдержка по этому вопросу. С нашими объемами нас не устраивают агропромпарки, нам нужны мощные склады, чтобы в будущем 100 тысяч тонн продукции продавать в день», - говорит Давлетов.

 

Кстати, в Тукаевском районе численность населения последние годы непрерывно растет: в 2014 году она составляла 38,9 тысячи человек, в 2017 году – 40,6 тысячи, в 2018 – 41,4 тысячи.

 

По мнению спикеров, чтобы сохранить людей на селе, в первую очередь, они должны быть заняты и получать правительственную поддержку.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос