18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какой стала картинная галерея Набережных Челнов после капитального ремонта (+фото)

Какой стала картинная галерея Набережных Челнов после капитального ремонта (+фото)

Те, кто пришел на выставку «Художник года» в картинную галерею 21 марта, увидели, какой она стала после капитального ремонта, которого в учреждении культуры не было почти 40 лет.

 

Малый и большой залы,  фондохранилище приобрели современный вид. В прошлом году республика выделила 13,5 миллионов рублей на обновление картинной галереи, а местные  проектировщики, архитекторы и строители приложили все усилия, чтобы угодить вкусам самой изысканной публики - художникам. 

 

В картинной галереи сохранили и отшлифовали пол из обломков горных пород.

 

Конусообразные колонны – архитектурная изюминка большого зала

 

Огромные витражные окна заложили

 

«Изначально думали, что  объемы работ небольшие и ремонт займет непродолжительное время, - рассказала «Челнинским известиям» о преобразованиях директор учреждения Ильсия  Загидуллина.- Но  в ходе работ возникли  сложности, в том числе,  из-за того, что мы располагаемся в жилом доме.  Так, в летний период невозможно было выполнить гидроизоляцию, надо было дождаться холодов. Искали и интересные  творческие решения. Например,  решили оставить на полу брекчию – это натуральное покрытие из обломков горных пород, но ее отшлифовали, обработали. Он органично вписался в общий дизайн обновленной галереи. Долго  думали, что делать с  конусообразными колоннами, которые имелись в залах. В результате,  в малом зале мы их сделали прямыми, а в большом зале оставили. Все- таки они – архитектурная достопримечательность, в них есть своя красота и изюминка. В большом зале  заложили огромные витражные окна, оставили лишь фромуги для проветривания помещений.  Выставочные площади галереи остались прежними – 1102,7 квадратных метров, а вот  экспозиционные увеличились, появилось вместительное фондохранилище. Мы продолжаем изучать получившееся выставочное пространство, чтобы иметь представления, как наиболее выгодно размещать в нем ту или иную экспозицию». 

 

Ильсия Загидуллина: «В реконструкции были сложности».

 

По словам Ильсии Загидуллиной, у сотрудников галереи уже есть инициативы.  Например,  в большом зале планируют обустроить читальную зону, так как в галерее имеется библиотека книг по изобразительному искусству. А главное будут организованы  новые интересные выставки. 

 

Малый зал картинной галереи.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос