18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Риелторы раскрыли мошеннические схемы своих коллег

Риелторы раскрыли мошеннические схемы своих коллег

Специалисты дали советы, как не переплатить за услуги посредников при операциях с недвижимостью и избежать мошенников

«Липовый» список квартир


Риелтор Владимир Акифьев рассказал «Челнинским известиям» о мошеннических схемах на рынке аренды и купли-продажи недвижимости, а также дал советы, как их избежать.


- Расскажу о самом распространенном способе развода. Например, нашел человек в объявление хорошую квартиру по доступной цене для аренды, звонит по указанному номеру риелтору, - рассказывает Владимир Акифьев. - Ему говорят: да, такая квартира есть. Он приходит в агентство, ему предлагают за 3000 рублей предоставить список адресов с сдающимися в аренду квартирами. Человек этот список покупает, подписывая соответствующий договор, но по адресам, что указаны в списке, квартиры могут и не сдаваться, либо быть сданы уже давно. Однако вернуть свои деньги уже не получится, так как список клиент действительно получил и договор подписал. 


Ни денег, ни квартиры


При покупке квартиры также можно стать жертвой недобросовестных риелторов. Схема следующая: специалист подбирает квартиру, подходящую вашим требованиям. Далее он, возможно, даже поторгуется с хозяином, чтобы сбить для вас цену, и когда стоимость вас устроит, риелтор попросит заслуженное вознаграждение. Но позже хозяин квартиры неожиданно может передумать продавать жилье, а деньги за подбор варианта риелтор клиенту не вернет, так как «сделка сорвалась по не зависящей от него причине». 


Мошенничество в этом случае состоит в том, что хозяин может быть подставным лицом, а схема заранее продумана. В этом случае главный совет: не давайте риелтору деньги заранее. Расплачиваться с ним стоит только после заключения сделки. 


Квартира по завышенной цене 


- Бывают случаи, когда клиент и вовсе не догадывается, что стал жертвой недобросовестного риелтора, - рассказывает Владимир Акифьев. - Схема выглядит так: риелтор находит для клиента (покупателя) достойный вариант, а затем просит продавца поднять цену. В случае сделки разницу кладет себе в карман. Если все удается, риелтор получает и комиссию от покупателя, и наценку от продавца. Поэтому стоит лично встречаться с продавцом на этапе переговоров, чтобы напрямую обсудить цену. 


Когда обращается к риелтору, последний должен предоставить договор, где будет четко прописана сумма за его услуги. Вы не обязаны подписывать договор сразу, можете забрать его домой и изучить, подчеркивает наш эксперт.


«В случаи выдачи аванса или задатка риелтору, стоит потребовать с него расписку, - отмечает Владимир. – Вообще же, сейчас мошенничество среди риелторов встречается редко, но бдительность не помешает».


Не отдавайте свой паспорт 


Как действуют черные риелторы, «Челнинским известиям» рассказал риелтор из Казани Дамир Хабибуллин


- Чаще всего «черные риелторы» продают квартиры через подставных лиц. В основном жертвами становятся пенсионеры, которые беспрепятственно отдают свой паспорт, якобы для заключения договора, - рассказывает Дамир Хабибуллин. - Затем риелтор находит человека внешне похожего на собственника, едет с ним к нотариусу и оформляет на себя генеральную доверенность с правом продажи квартиры, после чего продает жилье. 


Специалист подчеркивает: ни в коем случае не стоит отдавать риелторам свой паспорт, достаточно будет копии. 

 

Внимательно проверяйте адрес

 

Существуют среди недобросовестных риелторов и весьма изощрённые схемы мошенничества. Об одной из них и рассказал эксперт из Казани.

 

- У риелтора есть две квартиры: в одном доме, но соседних подъездах, либо адрес этих квартир очень схож. Одна из них в ужасном состоянии, вторая - в отличном. Риелтор показывает клиенту квартиру с идеальным ремонтом, предлагает приемлемую цену. Часто, кстати, на входных дверях таких квартир нет таблички с номером, - поясняет Дамир Хабибуллин. - Вы соглашаетесь на покупку этой квартиры, а документы, риелтор подсовывает от второй квартиры, которой требуется капитальный ремонт. Поэтому стоит внимательно проверить полный адрес приобретаемого жилья.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос