Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2018 - 22:36
    Яр
    В прошлом году задыхались от жары, когда дали отопление. А вот нельзя ли с 1 октября включить, не трогая сентябрь?Для ровного счета? Все равно ведь еще тепло в квартирах. У нас балконная дверь днем всегда открыта.
    Когда в квартирах горожан включат отопление
  • 19 сентября 2018 - 20:59
    Орк
    Не знаю почему у нас в городе распросрастронено такое не мы мыслимо видение из окон. Возможно люди своего счастья не нашли или что до сих пор и что происходит в Челнах?? Возможно у нас в городе это моё мнение нет мест просто бога льно бонально с приходом осени мало тепла и солнца нашему мэру надо и другим задуматься построить закрытого типа мини парка, чтоб там искусственный но хороший яркий как солнце лампы бассейн похожий на банный комплекс имею виду бассейн море с горячим источником и пальмы. Чтоб туда смогли пр ходить молодые пары с детьми просто бонально после работы отдохнуть и почувствовать лето и запах морской воды. Вот и все. А не просто зимой спиваться как многие делают из за того что холодно.
    В Челнах разбились двое упавших с высоты мужчин
  • 19 сентября 2018 - 20:54
    Игорь Смирнов
    Рассказ "Как ездить по Африке за копейки" понравился! Впрочем как и все рассказы Оксаны Задуминой, о путешествиях. Остров Горе, в голову сразу приходит почему-то слово также и Страдание, видимо с учетом колониального прошлого. Завтрак на этом острове - выглядит очень аппетитно и вдохновляюще! Розовое озеро Ретба запомнилось клипом с женщинами торгующими бижутерией. Их грациозностью и тем, настолько легко они приняли в свой круг путешественницу и автора рассказов О. Задумину. Парень на мотоцикле Той - своей стройностью и тем, что он помнит о своих детях, когда просит о печенье и сладостях для них. Тиес же запомнился мне фотографией внутреннего дворика. Очень симпатичный, но и цена 50 евро для Африки, мне представляется высоковатой. Хотя проезд в общественном транспорте - недорогой. Подробности путешествия - как бы превращают рассказ в путеводитель по Африке, для тех кто решится повторить это путешествие. Очень понравилось, жду продолжения!
    Как ездить по Африке за копейки
  • 19 сентября 2018 - 20:02
    Штрафом не испугать - они намного больше заработают на спиртном
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 20:13
    ???
    В трех соснах умудряются теряться(((
    Челнинка заблудилась, собирая в лесу грибы
  • 19 сентября 2018 - 19:56
    Да уж, житель Эльмира
    Пусть торгуют, лишь бы налоги платили, а кому надо всегда найдут. А вы надеетесь своими стонами спасти от алкоголизма мужей, сыновей ...???
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 19:06
    Андрей
    Оксана! Очень интересно наблюдать за вашими похождениями:)), всё передано на высшем уровне! Спасибо!
    В Африку вдвоём с семейным монстром
  • 19 сентября 2018 - 19:10
    для 19 сентября 2018 - 17:22
    Есть...Есть города, где больше ЛП ... Это Нижний Тагил... Вот там - жестоко...
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
  • 19 сентября 2018 - 19:13
    Оксана Задумина
    Спасибо большое за отзывы! Надеюсь, завтра вы сможете прочесть продолжение захватывающей истории.:)) Как всегда много фотографий и видео!
    Как ездить по Африке за копейки
Здоровье

О дефиците офтальмологов, «врачебных» ошибках и льготном зубопротезировании…

В среду, 10 марта, редакция «Челнинских известий» провела «прямую линию» с начальником управления здравоохранения города Ильнуром Шарафутдиновым. Звонков было очень много. Челнинцы не только делились своими проблемами и жаловались, но и благодарили врачей за работу.

— Здравствуйте, Ильнур Хасанович. Вам звонит Александра Семёновна Ванина, пенсионерка, ветеран труда. У меня глаукома. В операции мне отказали — нашли противопоказания. Прописали очень дорогие капли. Как оказалось, их должны закупать в поликлинике и давать бесплатно. Однако поликлиника № 4 не заказала это лекарство. Как мне объяснили, есть больные с более тяжёлыми диагнозами, препараты в первую очередь заказали для них. Почему так происходит?
— Александра Семеновна, давайте сделаем таким образом: специалист управления ознакомится с вашей амбулаторной картой, посмотрит диагноз и разберётся, почему вам не рекомендуют операцию. Если противопоказания серьёзные, будем решать вопрос с обеспечением вас лекарством. Если нет, найдём возможность направить вас на операцию.
— Карточка у меня дома, могу принести прямо сейчас.
— Хорошо, жду, буду в редакции в течение часа.
***
— Меня зовут Надежда Николаевна Русакова. В конце августа прошлого года я упала с высоты и обратилась за помощью в БСМП. Мне сделали снимок и сказали, что это простой ушиб. Чувствовала себя я плохо и через некоторое время прошла компьютерную томографию, после которой врач сказал, что у меня сломано четыре ребра. Почему такое отношение к людям?
— Надежда Николаевна, вы травму получили в конце августа, а когда вы прошли томографию?
— В феврале этого года.
— Дело в том, что перелом четырех ребер — очень серьезная патология, при которой человеку очень сложно ходить и дышать. А вы, как я понимаю, из БСМП ушли самостоятельно. Конечно, после травмы вы себя чувствовали плохо. Это естественно. Как правило, сначала болит только место ушиба, а потом к нему присоединяется ещё воспаление нервов и мышц. И, одно дело, когда вас обследуют в момент травмы, и другое, когда через пять месяцев после неё. Врачу, который проводил компьютерную томографию, сначала следовало расспросить об обстоятельствах полученной травмы. Тогда бы он, скорее всего, сделал другие выводы. Ведь и на местах ушибов часто образуются костные мозоли, которые медленно рассасываются, поэтому не всё, что похоже на старый перелом, это перелом.
— Понятно, спасибо. Можно задать вам ещё один вопрос? Как ветеран труда, я имею право на бесплатное зубопротезирование. Очередь в стоматологической поликлинике порядка тысячи человек, а средств выделяют примерно на четыреста пациентов в год. Не понимаю, зачем делают льготы, если их не могут финансово обеспечить?
— К сожалению, сегодня государство стопроцентно не может удовлетворить потребности всех льготников, поэтому, пока стоматологические поликлиники проводят зубопротезирование только тому количеству пациентов, на которых им выделили средства. Я вам советую всё-таки встать в очередь. Сколько средств поступит в этом году, ещё не определено. Возможно, больше, чем предполагаем, и очередь будет продвигаться быстрее.
***
— Ильнур Хасанович, это Анатолий Иванович. У меня проблемы с глазами, а в поликлинике № 2, к которой я прикреплен, нет окулиста.
— Да, действительно, на сегодняшний день в этом учреждении нет офтальмолога, но есть договор с поликлиникой № 4, и всех пациентов должны направлять на приём к специалисту, который работает в этом учреждении.
— Меня направляли, но в приёме отказали.
— Я записал ваш адрес, телефон. Мы свяжемся с вашим участковым врачом, узнаем подробности, потом сообщим вам, куда и когда необходимо подойти на приём.
***
— У меня гинекологическая проблема, нужна операция, но не хотелось, чтобы остался большой шрам. Подскажите, где можно сделать лапароскопическую операцию?
— Платно её можно сделать в диагностическом центре «ОСАННА». Бесплатно — в горбольнице № 5 по направлению вашей поликлиники. Для этого необходимо пройти обследование или в поликлинике по месту жительства, или других медучреждениях по направлению участкового врача.
***
— Добрый день. Людмила Леонидовна вам звонит. В прошлом году у дочери заболел живот, педиатр выписала дорогие таблетки для лечения желудка. Однако они не помогли, с каждым днём дочери становилось хуже. Вызвала «скорую». Врачи поставили диагноз «аппендицит» и сразу же увезли ребёнка в больницу. Еле успели — аппендикс лопнул прямо в руках хирурга. Почему у нас такой низкий уровень здравоохранения?
— Людмила Леонидовна, спасибо, что позвонили. Давайте разберемся. К вашей дочери вовремя приехала «скорая», ей своевременно и качественно сделали операцию, поэтому говорить о низком уровне всего здравоохранения, наверное, некорректно. Кроме того, педиатр выписал препараты для лечения желудка, а, как понимаю, приступ аппендицита случился через несколько дней.
— Да, через неделю.
— Дело в том, что аппендицит — это следствие воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте. Если организм не справляется с ним, необходима операция. Думаю, таблетки вашей дочери выписали правильно, другое дело, что организм не справился с болезнью, которая в итоге закончилась аппендицитом. Кстати, даже гнойный может развиться в течение суток. Надеюсь, я вас переубедил, и вы больше не думаете плохо о нашем здравоохранении.
— Не могу сказать, что довольна на все сто процентов. Ситуации разные бывают, и та, что привела я сейчас, не единственная.
— Сегодня состоянием здравоохранения недовольны не только пациенты, но и сами врачи. На отчетной сессии Горсовета многие выступающие говорили, что в здравоохранении много проблем и их необходимо срочно решать. Многое упирается в материальные проблемы и финансирование. Неспроста сегодня идёт реконструкция БСМП — этого мы добивались не один год. Надеюсь, другим лечебно-профилактическим учреждениям мы сможем также обеспечить хорошую материальную базу.
***
— Не могу купить «Гистамин» — его нет ни в одной аптеке города.
— «Гистамин» — это востребованный препарат. Будем выяснять, почему его нет в продаже. Думаю, проблема с поставщиками.
— Ещё вопрос можно? Когда в поликлинике № 2 начнет работать окулист?
— Этот вопрос мне сегодня уже задавали. Действительно, с узкими специалистами в городе проблема. Сегодня из 45 окулистов 30 работают в коммерческих учреждениях: там иные заработные платы и условия работы. Мы решаем проблему — обучаем новых специалистов, закупаем современное оборудование. Если у вас есть показания для осмотра у офтальмолога, то участковый должен направить вас на приём в поликлинику № 4.
***
— Это Геннадий Павлович Буятов, пенсионер из Рыбной Слободы. Я обращался за медицинской помощью в челнинские поликлиники № 2 и № 4, а также стоматологическую поликлинику № 1 и остался очень доволен. Везде современное оборудование, профессиональные врачи, персонал доброжелательно относится к пациентам. Прошу, передайте им от меня слова благодарности.
— Спасибо, мне очень приятно это слышать, обязательно передам ваши слова сотрудникам этих медицинских учреждений.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 19 сентября 2018 - 13:37
    Восемь челнинцев пострадали от агрессии собак, имеющих хозяев
    В ряде стран выведение бойцовых собак приравнено к незаконному хранению огнестрельного оружия. Насколько опасны такие животные для окружающих, и как заниматься дрессировкой подобных животных? Об этом «Челнинским известиям» рассказали эксперты.
    4
  • 18 сентября 2018 - 17:05
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
    Об этом сегодня рассказал начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов, а также ответил на вопросы журналистов.
    7
  • 18 сентября 2018 - 13:38
    Челнинец рассказал, сколько стоит перезимовать в Индии
    Четвертый год подряд челнинец Камиль Хайбуллин уезжает от зимних морозов в Индию. В этой теплой стране он проводит от 3 до 6 осенних и зимних месяцев. Везет с собой жену и дочку. Зарабатывает в Индии тем, что играет на саксофоне и поет. О своем опыте зимовок в экзотической стране он рассказал «Челнинским известиям».
    12
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
  • 12 сентября 2018 - 16:04
    Ремонт улицы Татарстан завершат в октябре
    Теперь пешеходы не смогут перебегать ее в неположенных местах
    17
  • 12 сентября 2018 - 14:52
    Отдел полиции в Набережных Челнах открыли после капремонта
    После реконструкции сегодня открыли административное здание отдела полиции № 2 «Комсомольский». В торжественной церемонии приняли участие глава МВД по РТ Артем Хохорин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и начальник УМВД города Надир Закиров.
    2
  • 12 сентября 2018 - 08:32
    Россиян призвали продавать доллары
    Глава Минэкономразвития советует переводить американскую валюту в рубли
    16
  • 12 сентября 2018 - 08:27
    За незаконную перепланировку могут даже выселить
    Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».
    19
  • 11 сентября 2018 - 16:08
    Какие детские товары опасно покупать с рук
    Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2018 - 10:31
    Генеральная прокуратура РФ запускает новый информационно-коммуникационный сервис «ЭФИР»