18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Каждый 35-й челнинец страдает онкологией

Каждый 35-й челнинец страдает онкологией

В 2018 году в структуре заболеваемости лидирует колоректальный рак

Смертность от онкологических заболеваний в Набережных Челнах остается одной из самых высоких в республике: этот показатель составляет 186,5 на 100 тысяч населения. Ежегодно, по данным главного врача набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Алмаза Хазиева, регистрируется около 2 тысяч новых случаев злокачественных новообразований. Онкология выявлена у каждого 35-го жителя города. В то же время, уточнил медик, в 2018 году в городе было выявлено онкозаболеваний на 8% меньше, чем годом ранее. По мнению Хазиева, это может быть связано с тем, что часть пациентов обращается в частные клиники.

 

В структуре злокачественных новообразований на первое место в городе вышел колоректальный рак (опухоли толстой и прямой кишки), на втором месте - рак молочной железы, на третьем - рак женской репродуктивной системы.

 

Укомплектованность врачами челнинского онкодиспансера составляет 58 процентов. Поликлиника рассчитана на 240 посещений в смену, фактически же загружена на 350. Остро ощущается нехватка площадей для организации  рабочих мест для вновь прибывающих врачей. Растет количество пациентов, получающих химиотерапию, уже сейчас есть потребность в 20 койках для дневного стационара. С этого года здесь организована работа в две смены. Проблемы медучреждения были озвучены замминистра здравоохранения РТ Сергею Осипову на итоговом заседании медсовета города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?