18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Среди больных раком легких в Татарстане становится все больше пассивных курильщиков

Особенно женщин

Раньше рак легкого считался исключительно мужской болезнью, теперь же, когда курящих женщин стало гораздо больше, увеличилось и количество этой онокопатологии среди слабого пола. Об этом на пресс-конференции в преддверии Дня отказа от курения сообщил врач-онколог оториноларингологического отделения РКОД Артур Сайфуллин,

 

«Все чаще у женщин обнаруживается рак легкого и злокачественные образования гортани. Это связано с тем, что многие женщины стали курить, а также с пассивным курением, которое тоже является фактором риска, - говорит онколог. - Женщины, мужья которых курят, получают до 30 процентов вредных веществ, которые выдыхает курильщик. Есть исследование о том, что жены курильщиков в 2-3 раза чаще болеют раком верхних дыхательных путей, чем женщины, партнеры которых не курят».

 

Человек, имеющий хронический бронхит, в среднем на 5 лет продлевает себе жизнь, если откажется от сигарет. И чем раньше он это сделает, тем лучше. Если попрощаться с вредной привычкой в 30 лет, срок жизни увеличивается на 10 лет..

 

Основной причиной того, почему люди начинают курить и становятся зависимыми, по мнению главного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения РТ Резеды Хаевой, считается человеческая слабость.

 

«Любая зависимость обусловлена тем, что человек хочет уйти от проблем, чаще всего с помощью воздействия на центральную нервную систему», - говорит Хаева.

 

Электронные сигареты на дыхательные пути влияют также негативно, как и обычные, сказали на пресс-конференции специалисты.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?