18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врачи рассказали, почему рождаются глухие дети

На 1000 новорожденных детей на свет появляется до пяти глухих младенцев. В Челнах в прошлом году эта патология была выявлена у 21 малыша. Челнинские врачи-сурдологи предупреждают, что если не засечь глухоту или тугоухость у ребенка до того, как ему исполнится годик, шансы на то, что он будет нормально говорить, резко снижаются.

 

 

Как же понять, все ли нормально со слухом у вашего ребенка, ведь сделать это самостоятельно достаточно сложно?

В Челнах первое обследование слуха проводится еще в роддоме на третий-четвертый день жизни ребенка, его делает врач-неонатолог. Если новорожденный не прошел тест, ему назначают повторное обследование через четыре-шесть недель. В первые дни жизни тест на глухоту может давать положительный результат, потому что в ушки младенцу иногда попадает меконий – продукты жизнедеятельности плода вместе с околоплодными водами. 

Если же все же врач регистрирует нарушения и во второй раз, малыша направляют в  ГБУЗ "Центр реабилитации слуха", где специалист точно определяет функцию слухового анализатора ребенка на 3-4 месяце жизни. Благодаря современным методам, на этом этапе нарушения слуха у детей выявляются со стопроцентной точностью.

Почему же у новорожденных развивается глухота? Врачи-сурдологи из челнинского центра реабилитации слуха называют несколько факторов риска, которые могут спровоцировать недуг. 

1.    Если мама во время беременности перенесла грипп, краснуху и другие вирусные или инфекционные заболевания, например менингит.

2.    Если ее беременность протекала с осложнениями.

3.    Родовая травма.

4.    Если ребенок родился недоношенным, особенно, при очень низкой массе тела (менее 1500 гр) и экстремально низкой массе тела (менее 1000 гр).

5.    Если у ребенка выявили болезни крови. 

6.    Если мама принимала антибиотики во время беременности, или в первые дни жизни малыш получал антибиотики, такие как гентамицин.  

7.    Сюда же можно отнести и возраст роженицы свыше 35 лет. 

8.    Наследственность

 

- Родителям стоит обратить внимание на эти факторы риска, и посмотреть вместе с педиатром в карточке ребенка, что написал неонатолог из роддома о результатах аудиоолгического теста. При наличии хотя бы одного из факторов риска у малыша, рекомендована консультация сурдолога центра реабилитации слуха, - рекомендует врач-сурдолог  Елена Ершова.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?