Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2020 - 08:16
    Чулпан
    Лилия Нурихановна - уникальный и талантливый педагог. Её умение подобрать ключик к каждому ученику, достойно высокой похвалы! Лилия Нурихановна относится ко всем детям очень объективно и справедливо. Не считаясь с трудностями, не жалея своего личного времени, отдает все свои знания, душевное тепло, заботу и любовь нашим детям. Спасибо Вам за Ваш вклад в образование!
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 19 сентября 2020 - 07:57
    Для 19:13
    Можно, много чего закупить и даже ЧОП нанять. Вот только, все это отразиться на размере взносов
    С 1 октября во многих садовых обществах Челнов отключают воду и электричество
  • 19 сентября 2020 - 06:50
    Гульсина Сафина
    Сафина Гульнара Фатиховна!Так держать!Ты умничка!Мы гордимся тобой!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 07:30
    Сафин Фатих Нуруллович
    Сафина Гульнара Фатиховна!Ты самая супер классная!Тебя дети любят,где бы ты не работала!Крепкого тебе здоровья,больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения нашего любимого города Набережные Челны и нашей Республики Татарстан!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 00:45
    Челны
    ...Слишком часто жестокие убийства, избиения происходят в городе. Безнаказанность и отсутствие страха за последствия ведут к такому результату. Всё пущено на самотёк...
    Подробности жестокого убийства топором в Набережных Челнах
  • 19 сентября 2020 - 00:01
    ***
    Ужас, среди бела дня на глазах у всех. Ничего не боятся.
    Неподалеку от торгового центра в Челнах топором убили мужчину
  • 18 сентября 2020 - 23:48
    Айна
    У нас буквально на каждом углу открыты алкомаркеты, а на улице ни одного полицейского патруля. Будь на горизонте хоть один из-них разве бы произошло такое на главном проспекте города. Челны все больше и больше погружаются в поведенческое бескультурье. Открыли театр там, где не ходит общественный транспорт, зато на набережной Тукая отгрохали стекляшку, которая пустует уже который год.
    Группа парней разбила автомобиль челнинца после ДТП
  • 18 сентября 2020 - 23:02
    Рамзия
    Эльвиру Ильдаровну я давно знаю.Она моя коллега.Эльвира Ильдаровна -замечательный педагог!Она достойна победы,так как её ученики очень любят и ценят.Удачи ей!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 18 сентября 2020 - 22:09
    Эльвира
    Очень активная и энергичная.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 18 сентября 2020 - 21:32
    Гульсина
    Сафина Гульнара Фатиховна,СОШ 34!Ты самая лучшая!Ты должна победить! Мы верим в тебя!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
Реклама
Досуг

Ушастый символ грядущего года

В квартирах челнинцев можно встретить не только кота — символ 2011 года по японскому календарю, но и кролика — символ года по китайской астрологической системе. Причем челнинцы держат кроликов вовсе не ради мяса, а как домашнего питомца, который приносит радость всем членам семьи — от мала до велика.

В октябре прошлого года челнинке Нурание Хасановой друг подарил декоративного кролика.

— Как только он оказался у меня дома, мы сели пить чай и посадили его за стол вместе с нами. Первым делом он стал грызть овсяный пряник. Тогда и решили назвать его Пряником. А когда узнали, что это девочка, стали ласково называть ее Пряней, — говорит хозяйка.

Питание у Пряника как в хорошем санатории — трехразовое. Основная еда — комбикорм. А остальной рацион, как у хомяка, состоит из продуктов, которые есть практически у всех в холодильнике: капуста, свекла, морковь, картофель. Но больше всего Пряник любит шоколад, и Нурания иногда его им балует. Часто любимое лакомство используется как средство выманивания кролика из-под дивана.

— Как только он слышит слово «шоколад», то сразу же выбегает, — говорит хозяйка кролика.

Зная пристрастие любимца, придумать новогодний подарок для кролика не составило труда. Нурания купила ему шоколадного зайца.

— В клетке у кролика обязательно должны быть веточки, чтобы грызть, и поилка, — дает Нурания совет тем, кто планирует завести кролика. — Кстати, пьют кролики довольно забавно — всасывая воду, как человек потягивает напиток из трубочки.

Характер у Пряни типично женский, иногда очень капризный. Когда злится, может и укусить, но в остальное время крольчиха спокойная. На незнакомых у Пряни реакция неоднозначная. Например, при виде журналиста кролик ретировался в искусственную норку, высунув наружу только нос, но со временем освоился, посидел на руках и даже проявил любопытство к фотоаппарату.

Любимое занятие всех родных Нурании, которые в кролике души не чают, — фотосессия с пушистым.

— Они держат его на руках, как ребенка, и целуют, — смеется девушка.

Нурания занимается танцами и часто репетирует дома.

— Когда я начинаю танцевать, он подбегает ко мне и подпрыгивает на четырех лапках. Очень веселое зрелище, — рассказывает она.

По словам хозяйки, кролик снимает всю усталость, накопившуюся за день, стоит только подержать его на руках и погладить по ушам.

— Я думаю, мой питомец принесет мне в наступающем году еще больше счастья, ведь, как-никак, это его год, — говорит Нурания.


У каждого кролика — свой характер
Если завести кролика не представляется возможным, посмотреть на них и показать детям можно в Детском эколого-биологическом центре № 4 по адресу: новый город, 18/09. Сейчас там держат троих пушистых — двух леди и одного кавалера. Девочек зовут Уголек и Глаша, мальчика величают Рыжик.

— У каждого кролика свой характер, — говорит директор центра Владимир Товма. — Рыжик капризный и своенравный. Глаша добрая и очень спокойная. У Уголька самый мягкий характер, за это его очень любят дети.

В рацион пушистых в центре входят сено, комбикорм, зерно, реже овощи. Балуют кроликов яблоками, морковью и хлебом. Свои гостинцы приносят и дети. Живут кролики в среднем шесть-семь лет.


Интересные факты (по информации сайта http://lop-rabbit.ru)

♦ Самый выдающийся кролик-долгожитель по кличке Флоппи прожил 19 лет. В настоящее время этот рекорд побит другим кроликом из Новой Шотландии, недавно встретившим свой 24 день рождения.
♦ Рекордное количество кроличьего потомства составляет 24 крольчонка. Известно два случая такого большого приплода: в 1978 и 1999 годах.
♦ Благодаря необычному строению глаз, кролики могут видеть происходящее позади себя, не поворачивая головы.
♦ Кролики потеют лишь сквозь подушечки на лапах.
♦ Кролик весом в 2 килограмма выпивает в день столько же воды, сколько десятикилограммовая собака.
♦ Самый большой кролик в мире — пятилетняя каштановая агути по кличке Эми из города Вустер в Англии. Ее вес составляет около 19 килограммов, длина примерно 1,2 метра. Из-за размера ей невозможно найти клетку для кроликов, поэтому она живет в собачьей конуре.
♦ Название «Испания» произошло от слова «Ги-шпаним», что в переводе с древнефиникийского языка означает «берег кроликов».



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2020
    Сплавы по рекам: узнайте, подходит ли вам такой отдых
    Для кого-то сплавы по рекам – это общение с природой, для кого-то – активный отдых или вызов самому себе, кто- то так общается с друзьями. Тех, кто решится впервые заняться этим видом отдыха, ждет знакомство с новыми реками, пещерами и людьми. «Челнинские известия» пообщались с организаторами сплавов и выяснили все тонкости такого отдыха.
    0
  • 12 сентября 2020
    Почем продают продукты на сельхозярмарках в Челнах в этом году [цены]
    «Челнинские известия» побывали на первой осенней ярмарке [фоторепортаж]
    1
  • 11 сентября 2020
    Что скрывают челнинцы: истории от частного детектива
    15 сентября – День детектива, который введен в честь Агаты Кристи. В Челнах тоже есть семь последователей ее книжного героя Эркюля Пуаро. «Челнинские известия» расспросили у современного частного детектива, с какими просьбами к нему чаще всего обращаются горожане
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?