18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Семь книг, которые нужно прочитать прежде, чем вы начнете смотреть фильмы

Семь книг, которые нужно прочитать прежде, чем вы начнете смотреть фильмы

Заведующая челнинской библиотекой-филиалом №6 Елена Агалакова сделала для читателей «Челнинских известий» обзор книг, по которым были сняты популярные фильмы. При любой экранизации теряются какие-то эпизоды, говорит она, а хорошая книга всегда глубже кинотолкования.

 

«Книги, которые я рекомендую, прочла сама, это мои личные пристрастия. Считаю, что некоторые режиссеры при экранизации литературного произведения не всегда с почтением относится к оригиналу. Им нелегко перевести произведение с языка литературы на язык кино, ведь в фильмах важнее всего зрелищность, и сценарий пишется с учетом этих требований», - говорит Елена Агалакова.

 

Может быть, вы смотрели эти популярные фильмы, многие из которых, кстати, вошли в золотые фонды кинематографии. Прочитав первоисточник, вы сможете более полно понять авторов.

 

1.    Б. Шлинк «Чтец» (18+)

 

Роман описывает разрыв между поколениями в Германии, осмысление молодыми немцами преступлений периода Холокоста. Между главными героями возникает роман. Ханна регулярно просит Михаэля читать ей книги. Через несколько месяцев она внезапно исчезает…
Очень интересная и сложная книга, поддерживается две линии жизни, два взгляда, два мира.

 

Фильм «Чтец» (16+) в 2008 году снял режиссёр Стивен Долдр. 
В главных ролях: Кейт Уинслет, Рэйф Файнс, Давид Кросс. Тандем Кейт Уинслет и Рэйфа Файнса .

 

2.    Д.Бойн «Мальчик в полосатой пижаме» (12+)

 

Книга эта для взрослых, хоть и рассказывает о девятилетнем мальчике. Во время прочтения на вашем пути вырастает колючая проволока, именно общение через неё приведет героя и его семью к невосполнимой трагедии.. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. Книга же, наверняка, захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

 

«Мальчик в полосатой пижаме» (12+) - драма режиссера Марка Хермана (2008 год). В ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис. 

 

3.    А. Иванов «Географ глобус пропил» (18+)

 

Сюжет книги несложен. Молодой биолог от безденежья идет работать учителем географии в обычную школу. Он борется, а потом дружит с учениками, он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что «Географ глобус пропил» стал историей про каждого. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить. 

 

«Географ глобус пропил» (16+) - режиссер Александр Велединский (2013г.) 
Фильм получил Главный приз фестиваля «Кинотавр» в Сочи. 
В ролях: Константин Хабенский, Анфиса Черных, Елена Лядова и др. 
       

4.    А. Иванов «Тобол» (18+)


Не могу не порекомендовать еще одну книгу этого автора, исторический роман «Тобол».  У меня интерес к ней появился именно после экранизации, хотя фильм считаем слабым.

 

Мы попадаем в дремучую Сибирь эпохи реформ Петра I. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой, или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии.

 

Фильм «Тобол» (16+) - режиссер Игорь Зайцев (2018)
В ролях: Илья Маланин, Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев и др. 

 

5.    М.  Зусак «Книжный вор» (12+)

 

Германия, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги - единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее - гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю.

 

Фильм по роману называется «Воровка книг» (12+)  режиссер -Брайан Персивал (2013г.)
 В ролях: Софи Нелисс, Джеффри Раш, Эмили Уотсон и др. 

 

6.    Р. Уоллер «Мосты округа Мэдисон» (18+)

 

Потрясающая книга о любви, с первых страниц захватывает, затягивает в самую глубину, не дает опомниться. Описанная история любви изложена автором с беспощадной правдой жизни и с безраздельным романтизмом — каким бы невероятным не казалось такое сочетание. 

 

Фильм «Мосты округа Мэдисон» (16+) - режиссер Клинт Иствуд (1995г.).
В главных ролях - Клинт Иствуд, Мерил Стрип.

 

7.    Э.Гилберт «Ешь, молись, люби» (18+)

 

Книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет по определению. Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни...

 

Фильм «Ешь, молись, люби» (16+) - режиссер Райан Мёрфи (2010г.)
В главной роли – Джулия Робертс. 

 

фото архив "Челнинских известий"/В.Зудин
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос